Ильмира Гарифуллина
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Мы построим паровоз и поедем прямо в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия:
«Мы построим паровоз и поедем прямо в лес».
Образовательные области:
Познание ФЭМП, Формирование целостной картины мира, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Физическая культура, Музыка.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить использовать в речи слова «много», «один», согласуя их с существительными в роде, числе и падеже;
2. Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе, уточнять приметы весны;
3. Пополнять и активизировать словарь (капель, почки);
4. Совершенствовать умение участвовать в беседе, отвечать на вопросы, развивать речь;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Мы построим паровоз и поедем прямо в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
5. Совершенствовать умение отображать в речи с помощью предлогов (на, под, за, в и др.) местонахождение вещей;
6. Продолжать формировать умение сравнивать по длине;
7. Закреплять название цветов;
8. Закрепить представление детей о геометрических фигурах;
9. Упражнять детей в счёте до 3, в группировке предметов по какому-либо признаку;
10. Упражнять детей в сравнении 2-х групп предметов способом приложения;
Развивающие:
Развивать воображение, логическое мышление, наблюдательность, память, связную речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, интерес к путешествию как форме познания окружающего мира;
2. Воспитывать заботливое отношение к животным;
3. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Материал:
Логические блоки Дьенеша на каждого ребёнка, ленточки, карточки – схемы на каждого ребёнка, «Цветочная поляна», бабочки на каждого ребёнка.
Оборудование:
Мольберт, столы, деревья, пенёк, конверты, подносы, аудио запись, показ слайдов (мультимедийное оборудование).
Предварительная работа:
Счёт до 5; дидактические игры на сравнение по длине, на сравнение двух групп предметов способом приложения; игры с использованием карточек схем; беседы о лесе и диких животных, о весне, о признаках весны.
Обогащение и активизация словаря: поровну; столько же, сколько.
Ход занятия
Воспитатель
Ребята, я получила сообщение от Ёжика. Он просит нас, помочь ему найти его друзей. Он пошёл гулять со своими друзьями, а они по дороге разбежались и спрятались.
Поможем Ёжику найти его друзей?
(Да)
Воспитатель
Ребята, скажите, а где живёт Ёжик?
(В лесу)
Воспитатель
Правильно. А вы хотите отправиться в лес?
(Да)
Воспитатель
Как вы думаете, на чём можно отправиться в лес?
(На автобусе, машине, поезде)
Воспитатель
Правильно и на машине, и на поезде можно отправиться в лес.
(Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску, на которой выложен паровоз с вагончиками из разноцветных геометрических фигур).
Воспитатель
Посмотрите, ребята, какой интересный паровоз. Он построен из разных геометрических фигур. Кто управляет паровозом?
(Машинист)
Воспитатель
Правильно ребятки. А кто скажет, из каких геометрических фигур сделан паровоз?
(Треугольника и квадрата)
Воспитатель
А какого цвета?
(Жёлтого)
Воспитатель
Правильно! Паровоз у нас один, но у него есть вагончики. Давайте их посчитаем.
(Один, два, три. Всего три вагончика)
Воспитатель
А какого цвета вагончики (красного, жёлтого и синего).
Воспитатель
Правильно. А какие они по форме?
(прямоугольные).
Воспитатель
А что ещё есть у вагончиков?
(Колёса)
Воспитатель
А какие они по форме.
(круглые)
Воспитатель
А по цвету (красный, жёлтый, синий)
Правильно. Такого же цвета, как и вагончики.
Ну, вот ребята, мы с вами рассмотрели паровоз.
А сейчас, давайте построим паровоз, используя толстые геометрические фигуры.
Пройдите к столам и приступайте к заданию.
(Дети выкладывают паровоз, воспитатель помогает в процессе работы)
Воспитатель
Ну, вот паровоз у нас готов, теперь мы сможем отправиться в лес, но лес у нас не простой, он волшебный. Готовы?
(Да).
Воспитатель
Тогда отправляемся.
«Я стучу, стучу, стучу,
Всех ребяток прокачу
Чу- чу-чу-чу
Всех до леса докачу».
Воспитатель
А вот и лес. Посмотрите, как красиво в лесу, птицы поют, журчат ручьи.
Ребята, скажите, какое сейчас время года?
(Весна)
Воспитатель
А что происходит с природой весной?
(Солнце ярко греет, тает снег, журчат ручьи, на деревьях набухают почки и появляются первые листочки, расцветают первые цветы – подснежники и т. д)
Воспитатель
Правильно ребятки, посмотрите, как ярко греет солнце, природа просыпается, оживает. (слайды «Весна»)
А сейчас нам пора отправляться дальше. Садитесь в поезд.
«Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий.
Он ребяток повёз,
Будто настоящий»
Первая остановка.
Воспитатель
Ребят, посмотрите, у нас на пути лежит конверт. Давайте посмотрим, что в нём. Что это, ребятки?
(Ленточки)
Воспитатель
А какого цвета ленточки?
(Синий, зелёный, красный)
Воспитатель
Скажите, они одинаковые?
(Нет, красный – самый длинный, зелёный - чуть короче красного, а синий самый короткий)
Воспитатель
Молодцы, ребятки. Вы, наверное, устали? Давайте немного отдохнем и поиграем.
«Лес, лес, лес
Деревья до небес.
Прыгают зайчишки,
Радуются мишки.
Что весна настала
Всем теплее стало»
Воспитатель
Молодцы, а сейчас ребята, садитесь в поезд, нам пора ехать дальше.
«Мы едем, едем, едем
В далёкие края
Весёлые соседи
И дружная семья.»(музыка)
Вторая остановка.
Воспитатель
Ребята, посмотрите, ещё один конверт. Давайте посмотрим, что же там. Задание – «Собрать геометрические фигуры по схемам».
(Ребята, внимательно посмотрите на свои карточки - схемы и подумайте, какие геометрические фигуры вы должны собрать).
Молодцы ребята, вы все справились с заданием. А сейчас посчитаем, сколько геометрических фигур у вас.
(1,2,3, всего три г/ф)
Воспитатель
Ребята, посмотрите, впереди цветочная поляна.
А там ещё один конверт. Посмотрим, что там, а там ещё одно задание – «Помоги бабочкам найти свой цветок».
Сколько цветов на полянке?
(Много).
Воспитатель
А какие они?
(Разные, красивые).
Воспитатель
Ребятки, посмотрите, сколько на пеньке бабочек?
(Много)
Воспитатель
А сейчас ребята возьмите по одной бабочке и посадите их на свой цветок.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель
Скажите, сколько бабочек?
(Бабочек столько же, сколько цветов, поровну)
Воспитатель
Правильно, бабочек столько же, сколько цветов, поровну.
А вот ребята и наш Ёжик. (Воспитатель обращает внимание детей на экран) Посмотрите, где он сидит?
(Под ёлкой).
Воспитатель
Под какой, под высокой или под низкой?
(Под высокой)
Воспитатель
Правильно.
А вот и зайка, посмотрите, где он спрятался?
(За пеньком).
Воспитатель
А белка?
(На дереве,
Воспитатель
А где же крот?
(В норе,
Воспитатель
А сорока?
(На ветке)
Воспитатель
Вот мы и нашли Ёжика, и его друзей. Посмотрите как они рады. А нам пора прощаться с ними и возвращаться в детский сад. Закройте глаза и скажите волшебные слова:
«Один, два, три четыре, пять
Мы все в садике опять».
Воспитатель
Вам понравилось наше путешествие? (Да)
Воспитатель
Куда мы с вами сегодня ездили? (В лес)
Воспитатель
А зачем? (Помочь Ёжику, найти его друзей)
Воспитатель
А на чём? (На паровозе)
Воспитатель
А вы бы ещё хотели отправиться в путешествие? (Ответы детей)
Воспитатель
Хорошо, в следующий раз мы с вами поплывём в путешествие на корабле.
А сейчас ребята попрощайтесь с гостями.