Галина Чекряк
Конспект занятия «Театрализация русской народной сказки, как средство приобщения к народному творчеству»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-учить детей эмоционально и активно воспроизводить содержание
сказки «Репка» с помощью воспитателя, помочь детям усвоить
последовательность действий и персонажей; познакомить детей с понятием
народной сказки, потешкой;
-развивать творческое воображение детей, память, связную
выразительную речь;
-воспитывать интерес к народному творчеству.
Материалы: имитация русской избы, костюмы для (дедки, бабки,
внучки); маски для персонажей (жучки, кошки, мышки, репка, рушники, скатерть, горшок, стол.
Публикация «Конспект занятия „Театрализация русской народной сказки, как средство приобщения к народному творчеству“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А хотите попасть в сказку?
Дети: да.
Воспитатель: У меня есть волшебная палочка, с её помощью можно
совершить чудо. Ребята, возьмитесь за руки и закройте глаза.
Дети: берутся за руки, закрывают глаза.
Воспитатель: Раз, два, три волшебная палочка чудо соверши.
Дети: открывают глаза.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, где мы с вами оказались? А
попали мы с вами в русскую народную сказку (подходим к избе).
Ребята это русская изба. На Руси избы украшали рушниками,
посмотрите какие они красивые.
Дети: рассматривают рушники и избу. Повторяют с воспитателем слова:
изба, рушник.
Воспитатель: А в избе жили дедушка (одевание ребёнка в костюм);
бабушка (одевание в костюм); внучка (одевание в костюм); жучка (одевание
маски); кошка (одевание маски, мышка (одевание маски).
Дети: заходят за ширму русской избы.
Воспитатель: Посадил дед репку (выходит ребёнок в костюме деда,
имитирует движения посадки репки). Выросла репка большая, пребольшая
(ставится макет репки). Стал дед репку тащить. Тянет, потянет - вытащить не
может. Позвал дед бабку.
Дед: Бабушка! Помоги мне репку вытащить (выходит бабушка берётся
за дедушку). Тянем, потянем - вытащить не можем.
Воспитатель: Позвала бабка внучку.
Бабушка: Внучка! Помоги нам вытащить репку (выходит внучка берётся
за бабушку). Тянем, потянем — вытащить не можем.
Воспитатель: Позвала внучка жучку.
Внучка: Жучка помоги репку вытащить (выходит жучка берётся за
внучку). Тянем, потянем - вытащить не можем.
Воспитатель: Позвала жучка кошку.
Жучка: Кошка помоги репку вытащить (выходит кошка берётся за
жучку). Тянем, потянем - вытащить не можем.
Воспитатель: Позвала кошка мышку.
Кошка: Мышка помоги репку вытащить (выходит мышка берётся за
кошку). Тянем, потянем - и вытащили репку.
Воспитатель: Славно потрудились, вытащили репку, теперь можно и
отдыхать.
Дети вместе с воспитателем становятся вокруг репки.
Воспитатель: Сверху репа зелена
Посередине толста,
К концу востра,
Прячет хвост под себя.
Кто к ней подойдёт,
Всяк за вихор возьмёт.
Дети: Повторяют вместе с воспитателем движения и слова.
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться (снимаются костюмы и
маски).
Дети: (Становятся в круг).
Воспитатель: (Произносит волшебные слова).
Анализ:
Воспитатель: Ребята, в гостях у какой сказки мы были?
Дети: В гостях у русской народной сказки «Репка».
Воспитатель: Дети, а почему сказку «Репка» называют русской
народной?
Дети: Потому, что её сочинил народ.
Воспитатель: Ребята, а кто посадил репку?
Дети: Дедка.
Воспитатель: А какая выросла репка?
Дети: Большая.
Воспитатель: А кто помогал дедушке тащить репку?
Дети: Бабка, внучка, жучка, кошка, мышка.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие в сказку?
Дети: ответы.
Воспитатель: Ребята, а в какую сказку вы хотели бы отправиться в
следующее путешествие?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Ребята, бабушка из сказки «Репка» приготовила для вас
угощение.
Дети: садятся за стол.
Воспитатель: раздаёт угощения.