Марина Бакшинская
Конспект занятия по рисованию в технике эбру «Узоры — гильгид на воде»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- познакомить детей с техникой Эбру;
- учить детей правильно держать кисть, шпажку и гребень.
Задачи:
воспитательные: развивать аккуратность, внимание, память, координацию движений;
образовательные: упражнять детей говорить полными предложениями, закреплять словарь;
развивающие: развивать у детей интерес к эстетической стороне действительности.
Оборудование: лист, вода с раствором, лоток, краски, кисть, шпажки, гребень.
Образец воспитателя: Рисунок: «Узоры -гильгид на воде»
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Орнамент и узоры. Рисование
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Эбру. Техника рисования на воде
- Темочки
Словарь: вода, лист, кисть, гребень, синий, красный, зелёный, желтый, белый.
Структура занятия :
1. Организационный момент.
2. Беседа.
3. Рассматривание образца.
4. Физкультминутка.
5. Выполнение работы с детьми.
6. Рефлексия.
Будем заниматься. Будем слушать? Костя где? Ангелина где?
Фонетическая зарядка (А О У Э И, мама там, папа там)
Становитесь, дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Беседа
Какое время года? (весна, зима)
Дети: - осень
3 Рассмотрение образца.
Показываю детям рисунок. – Посмотрите, что у меня такое?
Дети: - рисунок.
- Какие здесь цвета?
Дети: - красный, белый, желтый, синий, зеленый.
4. Выполнение работы с детьми
Будем делать так.
Будем рисовать. Потрясем баночки с краской. Возьмем кисточкой синий цвет и постукиваем о ладонь. Вот так. Затем возьмем цвет красный, с помощью шпажки. Вот так. Далее берем зелёный цвет. И аккуратно кисточкой наносим. Берем желтый цвет с помощью кисти. Теперь берем белый цвет шпажкой.
Посмотрите, как красиво получилось. Это еще не все! Сверху вниз с левой стороны кисточкой ведем краску (узор гильгид). Теперь снизу вверх справа налево ведем краску. Плавно. Нарисовали узор.
Теперь возьмем гребень. Чуть касаемся воды и медленно ведем гребешком сверху вниз. Нарисуем плавно узор волну (шаль) .
Переносим рисунок на поверхность бумаги. Как я.
5. Физкульминутка
А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело!
Что мы делали?
Дети: мы рисовали на воде.
Молодцы ребята.