Оксана Коненкова
Конспект экскурсии в пожарную часть. 3 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Ввести понятие МЧС, познакомить детей с профессией пожарного, с системой оповещения при пожаре, средствами пожаротушения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Проведение ТБ по ПДД.
- Психологический настрой.
- Сообщение темы, цели и плана урока, маршрута экскурсии.
II. Вступительная беседа.
- Скажите о ком идё т речь:
Смел огонь, они смелее,
Он силён, они сильнее,
Их огнём не испугать,
Им к огню не привыкать! (Пожарные)
- Почему важна профессия пожарного?
Публикация «Конспект экскурсии в пожарную часть, 3 класс» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Экскурсия в пожарную часть, встреча с сотрудниками МЧС
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- Почему может возникнуть пожар?
- От чего люди гибнут при пожаре?
Слова учителя. Все, вы, вероятно, не раз видели, как проносятся красные машины, перекрывая ровный шум улиц тревожными сигналами. Это значит, что где – то возник пожар и кому – то нужна немедленная помощь. Кто спешит на эту помощь? Почему телефон пожарной службы – 01? Потому что 01 – простой, его всякий запомнит, короткий, на пожаре дорога каждая минута. Во время экскурсии обратите внимание на защитный костюм пожарного. Также обратите внимание на средства пожаротушения. В ходе экскурсии обратите внимание на знаки пожарной безопасности. Внимательно послушайте о правилах поведения при пожаре, о том, как правильно вызывать пожарную службу.
III. Практическая часть – экскурсия.
1. Рассказ инструктора с элементами беседы по следующему плану:
- Роль огня в жизни человека: как положительная, так и отрицательная.
- Мужество и героизм людей этой профессии.
- Причины возникновения пожаров.
-Правила пожарной безопасности, тренировка нахождения решений в чрезвычайных ситуациях.
- Недопустимость шуток с вызовом пожарной команды.
2. Рассматривание помещения пожарной службы, пожарных машин.
3. Наблюдение за работой пожарных (костюм, средства пожаротушения, инвентарь)
4. Рассматривание знаков пожарной безопасности.
5. Практические упражнения.
- Инструктор показывает противогаз, огнетушитель, как он работает.
- Показ последовательности действий с порошковым огнетушителем – без реального использования.
- Показ пожарного рукава. (уч-ся предлагается подержать его)
6. Просмотр видеофрагмента «Вызов пожарных».
- Отработка с учащимися вызова пожарных по телефону.
IV. Итог урока.
1. Игровое упражнение «Доскажи словечко»
Если вдруг пожар возник
Ты обязан в тот же миг
В часть к пожарным позвонить.
О пожаре (сообщить).
Кто с огнём не осторожен,
У того пожар возможен.
Дети помните о том,
Что нельзя шутить с (огнём).
Автомобиль пожарный
Исправно службу служит,
И быстро, быстро, быстро
Любой пожар (потушит).
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те (отнять)
Дым увидел – не зевай
А пожарных (вызывай)
2. Беседа по итогам экскурсии :
- Что нового узнали на экскурсии?
- Что нужно делать, если возник пожар в квартире?
- Чем можно тушить пожар?
- Назови номер телефона пожарной службы?
- Чему научились на экскурсии?
3. Игровое упражнение в группах «Пожар».
- Найдите в квадрате слова на тему «Пожар».
п е н а ч а н к о г
д ж р о о м в о д а
м п г м а ш и н а к
л е к с и р е н а т
к с в щ ц ф ж э ъ з
т о ц н о г о н ь х
ь к к а ы х ъ ч с ъ
я у л е с т н и ц а
ч е й а в е н е у ш
щ п о ж а р н ы й л
4. Домашнее задание.
Отгадай кроссворд.
1
2
3
4
5
6
7
8
1. Светит и обжигает. (Пламя)
2. Жидкое специальное средство для тушения огня. (Пена)
3. Сыпучее средство для тушения огня. (Песок)
4. Бытовой прибор, который во включенном состоянии может вызвать пожар. (Утюг)
5. То чем подают воду при пожаре. (Шланг)
6. Сигнал, издаваемый пожарным автомобилем. (Сирена)
7. Один из источников воды для тушения пожара. (Колодец)
8. Основное средство борьбы с огнём. (Вода)