Елена Киселева
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие на облаках»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие на облаках»
(комплексное занятие с применением ИКТ в старшей и подготовительной группах)
Киселева Е. Г. – воспитатель 1-ой категории МБДОУ детский сад №7 «Родничок», с. Тасеево, Красноярский край
Цель: создать условия для закрепления элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Закрепить умение детей на наглядной основе составлять и решать простейшие арифметические задачи на сложение и вычитание.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие на облаках“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Облака
- Погода и природные явления
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Развивать умение придумывать слова с заданным звуком, составлять и делить предложения на слова; коммуникативные способности детей, желание помогать друг другу; воображение, фантазию детей.
Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Ход занятия
1. Организационный момент
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь было хорошее настроение.
2. Сообщение цели занятия
Вы любите путешествовать?
На чем можно путешествовать?
А вы когда-нибудь путешествовали на облаках?
Сегодня я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие на облаках в страну математики.
3. Основной этап
Выберите себе любое облако, усаживайтесь поудобней и …полетели.
Почему мы не взлетаем?
Чтобы облака взлетели, нужно посчитать от 1 до 10. (прямой счет)
(звучит аудиозапись песни «Облака»)
Чтобы не скучать в полете, давайте поиграем.
Игра «Фантазеры»
Загадайте, на что похоже ваше облако, отгадку нам не говорите, мы постараемся угадать. ( например: у моего облака есть длинные ушки и короткий хвост, оно любит морковку и капусту – это заяц)
Составьте предложение с этим словом. (Заяц забрался в огород за капустой).
Сколько слов в этом предложении? Какой первый звук в этом слове?
Придумайте слова с этим звуком.
Ух, ты, какая красота внизу!
Что вы видите? (развитие воображения и фантазии)
А я вижу внизу цифры, геометрические фигуры.
Как вы думаете, что это?
Правильно – это страна математики.
Чтобы спуститься на землю, нам необходимо посчитать от 10 до 1 (обратный счет)
Посмотрите что я нашла. (цифры).
Я знаю игру про цифры, хотите поиграть?
4. физминутка
Игра «Человек человеку друг»
(Дети идут по кругу)
«Человек человеку друг. Один хорошо, а два лучше» – образуют пары)
«Два хорошо, а три лучше и т. д.» – образуют круг из трех человек)
(Детей встречает королева математики.)
Здравствуйте. Вы меня узнали? Я – королева математики.
Скажите, вы любите математику?
Для вас я приготовила задания. Будьте внимательными.
(работа за компьютерами)
1. «Волшебные цифры» (назвать какая цифра потерялась)
2. «Задачи в стихах» (назвать и показать ответ)
3. «Составление задач по схемам». (условие, вопрос, решение, ответ)
Молодцы, ребята, мне очень приятно, что вы любите и дружите с математикой. До свидания!
Хорошо в стране математики, но нам пора в детский сад. Мы опаздываем на полдник. Что делать?
Облака плывут медленно, поэтому я предлагаю пробежаться по ним. Согласны?
Танец «С облачка на облачко…»
5. Итог занятия
(сбор в круге)
Вам понравилось наше путешествие?
Что понравилось?
Какое задание было трудным?
Какое задание было интересным?
Куда бы вы хотели совершить путешествие в следующий раз?
Спасибо!