Племянник Лариса Николаевна
Конспект занятия «Огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Самостоятельное составление предложений по сюжетной картине. Оборудование. предметные картинки с изображением овощей, сюжетная картина, Огород", фланелеграф.
Ход Занятия
1. Оргмомент.
Детям предлагается отгадать загадки. Картинки-отгадки. выставлены на наборном полотне.
Что копали из земли, жарили, варили, что в зале мы испекли, ели и хвалили?
(Картошка)
Сто одежек и все без застёжек. (Капуста)
Красный нос в землю рос, а зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный нос (Редис)
Не бьет, не ругает, а от него все плачут. (Лук)
2. Рассматривание картины, Огород"
Сначала педагог привлекает внимание детей к картинке, затем читает стихотворение "огород" и задаёт вопросы по теме:В огороде у Фомы есть и репа, огурцы, вот и свёкла и лучок, и зелёный кабачок. Так зелёный огород всех прокормит целый год!
Что растёт на огороде? (Выставляется картинки с изображением овощей и дети перечисляют овощи) Что делают дети в огороде? (Сажают, копают, поливают.)
3. Дидактическая игра, Огород "(работа с фланелеграфом).
На фланелеграф прикрепляется несколько продольных полосок. Детям объясняют что это, грядки "в огороде, на которых растут овощи. Затем детям предлагается, посадить" овощи. Дети, сажают "овощи.
Саша, что ты сажаешь? (Я сажаю свёклу) и так далее.
Мы посадили много овощей. За овощами надо ухаживать. Их надо поливать, полоть, рыхлить землю. Тогда вырастает хороший урожай.
4. Итог.
Какие овощи растут в огороде?