Ольга Мирошниченко
Конспект занятия-развлечения «Огород»
▼ Скачать + Заказать документы
(Занятие - развлечение)
Цель: показать значимость овощных культур для развития, роста и здоровья
человека. Активизировать и обогащать словарь детей; помочь запомнить и
выразительно читать новые стихотворения, познакомить с новыми загадками.
Оборудование: кроссворд, картинки овощей, муляжи овощей, «Чучело» -
заранее подготовленный ребенок, дети заранее учат стихотворения «В огороде»,
«Парник», «Огородники».
Предварительная работа:
Подбор стихов, загадок, народных пословиц и поговорок. Классификация по
темам:
Публикация «Конспект занятия-развлечения „Огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огород. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
благоустройство огорода :
посев семян;
полив огорода;
прополка огорода;
помощники огородников;
Ход занятия:
Ведущий: Ребята отгадайте, пожалуйста, загадку:
Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.
И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя.
- Правильно, это огород. У кого, ребята, есть огород? Что выращивает ваша семья
на огородах? А как вы думаете, когда люди стали разрабатывать огороды?
(Выслушать ответы детей) Послушайте - В далекие – далекие времена вошли в
меню человека овощи – травянистые растения, у которых едят какие-либо сочные
части: листья, корни, побеги, цветы, плоды. Две тысячи лет назад “дедки посадили
первые репки”, первые щи были сварены четыре тысячи лет назад. В старину
хозяин маленького клочка земли старался посадить возле своего дома все, что ему
нужно для еды, для лечения и для красоты.
- Ребята, а какие вы знаете, овощи (участники встречи перечисляют название
овощей, педагог выкладывает на разнос названные овощи). Затем обращает
внимание на “лепестки”, которые расположены на доске (планшете,
фланелеграфе, переворачивает их и ребята читают название основных овощей
(для ребят дошкольников, если они не умеют читать слова заменить
иллюстративным материалом). Мы с вами отправимся к этим овощам в гости,
чтобы познать некоторые секреты их роста, использования человеком в пищу и,
конечно же, узнаем о лечебных и питательных качествах этих овощных культур.
В огороде.
По таинственным законам, непонятным до сих пор,
Огурец растет зеленым, рядом – красный помидор.
Баклажаны синие рядом с желтой дынею.
А земля – черным – черна, а земля для всех одна. О. Бундур
90
Ведущий: - Ребята, мы с вами отправимся в путешествие в сказочную
Огородную страну, в которой овощи будут вам рассказывать любопытнейшие
истории об их приключениях и превращениях. А сопровождать нас будет, как вы
думаете, кто? (предположения ребят) Что бы долго не думать, не гадать, давайте
решим кроссворд.
1. Его зубчики едят в сыром виде, добавляют при засолке помидор и огурцов.
2. Вот пахучая загадка – парашютики над грядкой,
День и ночь они висят, опуститься не хотят.
Ну-ка, берегись, микроб! Поднял голову …
3. Кто выращивает богатый урожай в полях и огородах?
4. Показался желтый бок, только я не колобок. / /
Не из мягкого я теста, покати – не тронусь с места.
Приросла к земле я крепко, позови меня
Я…
5. Сидит Игнат на грядке, весь в заплатках,
6. Кто трогает, тот и ревет.
7. Покуда зелен – всем хорош, состарился – не ставят в грош.
- Отгаданы все загадки. Давайте в первом вертикальном столбике прочитаем слово.
“ Ч у ч е л о ”. Ой, ребята, слово какое-то новое, незнакомое! Что оно обозначает?
У кого на огороде есть огородное чучело?
Слышится шум, звон железных банок, стеклянной посуды. В зал входит Чучело.
- Ох, и устал же я ждать, пока вы решите кроссворд. Хотелось, чтобы вы
догадались, кто вас поведет в мир приключений по Огородной стране. Я хочу вам
рассказать о себе. Когда –то, давным-давно крестьяне ломали голову над тем, как
спасти от прожорливых птиц полученный с большим трудом урожай. Тогда и
91
придумали делать чучела. Они набивали старую одежду соломой, прикрепляли
устрашающую фигуру к шесту и устанавливали чучело на полях и огородах. Но
вскоре люди поняли всю тщетность своих усилий. В действительности чучело
отпугивало птиц всего несколько часов. Затем сообразительные пернатые быстро
привыкли к странному истукану на середине поля и вальяжно отдыхали на нем
между пышными трапезами.
Физкультминутка:
Грабли в руки взяли, грядки причесали,
Мы водой прохладной грядки поливали!
Раз-два, раз-два! Грядки поливали.
выполняют имитирующие
движения.
Семена редиса в землю мы сажали
Раз-два, раз-два! Вот как мы сажали!
- наклоны вперед
- повороты вправо – влево
Ведущий: Чучело, а я знаю, как тебя еще можно называть
– Огородный стражник. Ведь ты помогаешь нам спасать огороды от
напрошенных гостей. Ты все лето: в жаркую погоду, в дождливый день и в
звездную ночь стоишь на огороде, прислушиваешься к шуршанию листьев, ботвы,
участвуешь в овощных беседах.
Чучело: Мы с овощами постараемся помочь вам, ребята, постичь многие
тайны из жизни витаминов с грядки и в течение десяти встреч эти тайны будем
открывать.
Чучело: Кто из вас, ребята, любит трудиться на огороде? Какую работу вы
выполняете на огороде, чтобы вырастить хороший урожай. (Можно прочитать
стихи о трудовой деятельности на выбор. См. Приложение)
Ведущий: У вас на огородах построено для быстрого роста и созревания
овощей? (теплицы, парники)
Парник. На даче у бабушки домик стоит, прозрачною пленкою сверху
накрыт. Но бабушка с дедушкой в нем не живут, в домике том помидоры растут.
Чтоб не случилось с погодой весной, домик укроет и в холод, и в зной.
Чучело: есть у человека на огороде верные друзья – помощники. Что это за
друзья, вы узнаете, отгадав загадки. (См. Приложение – “Помощники огородника”)
Ведущий: Ребята, что нам предоставляет природа для созревания овощей?
(записываем на доске) Для дошкольников можно использовать иллюстративный
материал или часть натуральных предметов - почва, вода. Как ласково можно
сказать про каждого этого помощника? (почва – земелюшка; вода – водичка;
солнце – солнышко; воздух - ветер – ветерок; насекомые - труженики).
Почва – плодородная
Вода – дождевая, речная
Солнце - теплое, жаркое
Воздух – свежий, теплый
Ветер – ласковый.
Насекомые - трудолюбивые
Ведущий: Кто из вас, ребята, знает пословицы и поговорки о семенах и
овощах. (можно ребятам предложить составить пословицы и поговорки из двух
частей) См. Приложение.
92
Чучело: народ на Руси придумал не только пословицы и поговорки, сочинил
загадки, но и создал много народных песен об овощах. Давайте одну из них
вспомним (читаем цепочкой)
- У нашей Аленки
Капустка в бочонке,
Огурчик в кадке,
- Морковка на грядке.
- У нашей Акульки
Картошка в кастрюльке,
- Бобы на окошке,
- Петрушка в лукошке,
- У нашей Аринки
Черника в корзинке,
- Рябина на нитке,
- Барбос у калитки!
Ведущий: вот и закончилось наше путешествие в мир овощей. Мы только
изучили первую страницу, впереди нас ждут еще девять овощных секретов, девять
встреч с Огородным чучелом и его друзьями. Мы будем с нетерпением ждать эти
встречи. И так, в добрый путь, в мир таинственных витаминов.
Огородники.
Как без нашей помощи не родятся овощи.
Только лишь пришла весна, мы сажаем семена.
Вот какой огород! Удивляется народ
Землю грело солнышко, прорастало зернышко
Огурцы, морковь и лук из земли полезли вдруг.
Вот какой огород! Удивляется народ.
Ровно три горошины в землю были брошены,
А собрали пять мешков замечательных стручков.
Вот какой огород! Удивляется народ. Л. Некрасова
П Р И Л О Ж Е Н И Е :
Из истории создания огорода
С чего начался первый на свете огород? В далекие – далекие времена вошли
в меню человека овощи – травянистые растения, у которых едят какие-либо сочные
части: листья, корни, побеги, цветы, плоды. Две тысячи лет назад “дедки посадили
первые репки”, первые щи были сварены четыре тысячи лет назад. В старину
хозяин маленького клочка земли старался посадить возле своего дома все, что ему
нужно для еды, для лечения и для красоты.
Больше всего ценит человек овощи, так как они помогают ему быть здоровым и
бодрым. Овощи богаты “витаминами” – от латинского слова “вита”, что означает
“жизнь”
А, В, С, Д, Е. – так начинается латинская азбука, в медицине латинские
буквы стали азбукой здоровья – обозначениями витаминов.
93
Витамин “А” нужен ребятам, цыплятам, телятам – всем, кто растет. Он нужен и
взрослым. Витамин “Д” охраняет ребят от рахита, витамин “С” – победитель
цинги.
И морковь, и петрушка, и лук – это копилки витаминов. Благодаря своим
целебным свойствам овощи становятся докторами многих заболевших людей.
Если бы овощи умели рассказывать, то мы бы услышали любопытнейшие истории
об их приключениях и превращениях. Но мы постараемся помочь ребятам постичь
многие тайны из жизни витаминов с грядки и в течении десяти встреч эти тайны
будем открывать. И так в добрый путь в мир таинственных витаминов.
Огородный стражник.
Когда –то давным-давно крестьяне ломали голову над тем. Как спасти от
прожорливых птиц полученный с большим трудом урожай. Тогда и придумали
делать чучела. Они набивали старую одежду соломой, прикрепляли устрашающую
фигуру к шесту и устанавливали чучело на полях и огородах. Но вскоре люди
поняли всю тщетность своих усилий. В действительности чучело отпугивало птиц
всего несколько часов. Затем сообразительные пернатые быстро привыкли к
странному истукану на середине поля и вальяжно отдыхали на нем между
пышными трапезами.
Отказавшись от мысли устрашить чучелом птиц, люди с удивлением
обнаружили, насколько само по себе забавно набивать соломой старую одежду,
продлевая ей жизнь. Теперь многие фермеры украшают пугалом свои сады и поля.
Сделать хорошее чучело для многих – вдохновенный, творческий процесс,
настоящее искусство. Можно взять старый комбинезон, полинявшую рубашку,
рваные сапоги и вместо головы – тыкву, на которую натянута забавная панама. На
“руки” натягивают старые перчатки или рабочие рукавицы. Чучело может
изображать спортсмена, забавного мальчишку в кепке, одетый в старые джинсы и
рубашку, и смешная девчонка в платке, нарядившая в кофту и рейтузы. Для
завершения костюма подойдет любая старая обувь, а щедрые дары огорода
пригодятся для оформления “лица” чучела.
Можно сделать смешную композицию – чучел из даров осени. Вместо глаз
использовать два подсолнуха, длинный зеленый кабачок цукини вместо носа и
красный перец – вместо языка. Все это закрепить на палке, повесив на “шею”
чучела старый галстук, а сверху нахлобучить шляпу, украшенную пучком соломы,
и скорлупками яиц. При помощи тканевых лоскутков можно превратить
обыкновенный веник в забавное чучело и установить его на огороде.
Загадки:
1. Огород :
1. Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.
И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя.
2. Помощники огородника :
Шланг:
1. Проползла во дворе змея черная и длинная,
Огород наш поливала, на работе не зевала.
Бочка:
94
1. Смастерили из досок и надели поясок.
И хранит посуда эта с грядки собранное лето.
2. Сама я дубовая, а пояс мой ивовый.
3. Стоит толстуха, деревянное брюхо, железный поясок.
Ведра:
1. Два братца пошли в речку купаться.
2. Эй, Назар, пора вставать, огород поливать,
3. Поднимайся бодро, доставай-ка …
4. Из избы идут – пляшут, в избу идут – плачут.
5. Один купается, другой на берегу дожидается.
Грабли:
1. Зубасты, а не кусаются.
2. Двенадцать коней одним поводком веду.
3. Деревянный брусок, на нем растет лесок.
4. Где прошла гребенка, выросла копенка.
Лейка:
1. Из железа тучка, а у тучки – ручка.
2. Эта тучка по порядку обошла за грядкой грядку.
3. Семьсот ворот, один выход
4. В длинном с дырками носу я без тучки дождь несу.
5. Сбоку ручка, сверху ручка, а внутри вода.
6. Огородник Федот с длинным носом живет,
Как наклонится, так дождь пойдет.
Лопата:
1. Надели на палку стальную ладошку
И под ладошку сажают картошку.
2. Вот ладонь на длинной ножке, выкопала всю картошку.
Гладкая, покатая, а зовусь ….
3. Я землю копала, ничуть не устала,
А кто мной копал, тот и устал.
4. Землю копала, грядки ровняла, ручейки прорывала
И ничуть не устала.
Молоток и гвозди:
1. Самый бойкий я рабочий в мастерской,
Колочу я что есть мочи день – деньской.
Как завижу лежебоку, что валяется без проку,
Как прижму его к доске. Да как стукну по башке,
В доску спрячется бедняжка, чуть видна его фуражка.
2. Сам худ, а голова с пуд.
3. Деревянная шея, железный клюв, стучит: - Тук-тук-тук!
4. Грубоват, характер крут, но зато ударный труд!
Тук – и гвоздь пошел на пост,
Тук – во весь высокий рост.
Тук – и вот уже одна шляпка в клеточку видна.
95
5. Он железа не боится, тук-тук, ток- ток!
Он сквозь стенку достучится: тук, ток, тук, ток….
6. Он высокий, строгий, ловкий, не погладишь по головке.
По головке не погладит, по головку в доску всадит.
7. Тит на работу вышел, каждый услышал.
8. Толстый тонкого побьет, тонкий – что-нибудь прибьет.
9. Без головы. А в шляпе, одна нога и та без сапога.
10. Бьют Еремку по затылку, он не плачет,
Только носик прячет.
11. Хожу на голове, хотя и на ногах,
Хожу я босиком, хотя и в сапогах.
12. Молоток стук – посту, торчит в стене сук.
Постучи опять – будет не видать.
13. Без головы, а в шляпе, без ног, а в стенке увяз.
14. Не машина, а железный, со шляпой, а не гриб.
15. Я работник деловой, ухожу в работу с головой.
Мне молодцу, шляпа очень к лицу.
16. Иду, иду! Я у людей всегда в ходу.
Хоть мой характер крут, но зато – ударный труд.
Тук – тук! Тук – тук!
17. Головой кивает – гвозди забивает.
18. Туки – туки – перетуки, если взял меня ты в руки, так не бей же как попало,
чтоб по пальцу не попало.
Пила:
1. Доску грызла и кусала, на пол крошек набросала,
Но не съела ни куска, знать невкусная доска.
2. Туда – сюда снует, что в зубы возьмет, на две части разжует.
3. Зубов много, а ничего не ест.
4. Скоро ест, мелко жует, сама не глотает, другим отдает.
5. Железная сестрица зубаста и остра, ее и клен боится,
И тополь и сосна, и даже дуб боится
Попасть на зуб сестрице.
6. Принялась она за дело: завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб, поломала – зуб, зуб.
7. Зубастый зверек грызет со свистом дубок.
8. Доски сосновые пахнут смолой, всегда жарко работать.
9. Едет. Едет взад – вперед, на две части разомнет.
10. Быстро грызет, мелко жует, сама не глотает. Что это?
11. Мелко жует, сама не ест, другим не дает.