Юлия Суханова
Конспект НОД во второй младшей группе «Угощение для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Угощение для зайчика»
Возрастная группа: вторая младшая группа
Виды деятельности: социально-коммуникативная, познавательная, речевая, игровая,изобразительная.
Цель — совершенствовать навыки лепки и пластилина
Целевые ориентиры- ребенок владеет навыками лепки из пластилина
Задачи:
• закреплять умение раскатывать из пластилина колбаски;
• закреплять умение соединять элементы способом прижимания;
• развивать любознательность, мышление и речь детей;
• воспитывать заботливое отношение, желание помочь.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Угощение для зайчика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
• воспитывать аккуратность
• развивать творчество и фантазию, мелкую моторику рук
Методы и приёмы:
1. Игровой метод (внесение игрового персонажа).
2. Наглядный
3. Практический метод
4. Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).
Формы работы: ситуативный разговор.
Материалы и оборудование:
1. Инвентарь: морковка настоящая или муляж, салфетки, клеенки, стеки, дощечки на каждого ребенка;
2. Игрушки :мишка, зайчик.
Ход НОД:
Этапы Деятельность воспитателя и детей
1. Мотивация к деятельности В. : Ребята сегодня у мишки день рождения. Он позвал в гости своих друзей зайчиков. Накрыл красиво стол. И призадумался. А чем же он зайчиков будет угощать. У него есть мед и вкусные конфетки. А он так хочет порадовать друзей и не знает,что любят зайчики. Ребята,а что любят кушать зайчики?
Д. : Капусту, травку, морковку.
В. : Ребята, а у мишки нет ни капусты, ни морковки.
2. Целеполагание КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, МЫ СМОЖЕМ МИШКЕ ПОМОЧЬ? А ЧЕМ? КАК? (Ответы детей). Решение: слепить морковку для зайчика.
3. Совместная деятельность воспитателя и детей по нахождению средств деятельности В: А на что похожа морковка? Посмотрите на нее. А какого она цвета? С одного конца она толстая, а с другого острая.
(ответы детей)
В. : Как мы ее будем лепить?
(ответы детей)
В: Раскатываем из кусочка пластилина оранжевого цвета колбаску (длина 5-6 см, диаметр 2 см); затем отщипнуть от бруска пластилина зелёного цвета небольшой кусочек и делаем колбаску (длина 2-2,5 см, диаметр 5 мм, раскатываем её пальцем- это хвостик, придавливаем его к морковке.
В. : Ребята, а вы не устали? Предлагаю немножко подвигаться, попрыгать и перед тем как мы будем помогать мишке, готовить угощение для зайчат.
4. Самостоятельная деятельность детей
Совместная деятельность Физкультминутка «Мишка»
Мишка лапки подними,
Мишка лапки опусти,
Мишка, Мишка покружись,
А потом земли коснись!
И животик свой потри
Раз, два, три - раз, два, три!
Ребята, а пальчики у нас готовы?
Хлоп! Раз, еще раз
Мы похлопаем сейчас.
А потом скорей-скорей
Хлопай-хлопай веселей!
Пальчик о пальчик тук да тук,
Хлопай, хлопай, хлопай!
Пальчик о пальчик тук да тук,
Топай, топай, топай!
В. : Теперь ребята я приглашаю вас в мастерскую!
В. : Посмотрите ребята на столы, что вы на них видите?
(ответы детей)
В:А для кого мы будем делать?
В:Для чего?
В: Ребята,а вы не забыли, что мы делаем
5. Рефлексия Мишка говорит вам спасибо он очень рад,что теперь у него есть угощение для зайчат.
В:Ребята,вам понравилось помогать мишке? А у всех получилось?
.
Слепили? Получилось? Было трудно? Что было трудным?