елена курентеева
Конспект НОД «Поможем вылечить зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
озрастная группа: вторая группа.
Воспитатель: Курентеева Е. Ю.
Тема НОД: «Поможем вылечить зайчика».
Ведущая образовательная область: Познавательное развитие.
Цель: Формировать интерес к занятиям по ф. ц. к. м.
Задачи: Виды деятельности (познавательная, коммуникативная, игровая.)
-Развивать эмоциональную отзывчивость;
-Осваивать навык элементарно речевого этикета;
Публикация «Конспект НОД „Поможем вылечить зайчика“» размещена в разделах
-Закреплять знание о пользе овощей и фруктов;
-Продолжать формировать представления о витаминах и их пользе.
-Продолжать воспитывать у детей понимание ценности здоровья потребности быть здоровым.
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности: игровая.
Оборудование: Герой – зайчик, костюм доктора (шапочка, халат, игра «Больничка»(слушалка градусник, пузыречки с микстурой,фрукты, терка, марля, тарелочки, стаканы под сок, клеенка, сок заранее приготовленный, муляжи овощей и фруктов.
Предварительная работа:
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть (мотивация)
Под музыку Воспитатель заводит детей в группу.
-Дети, у нас сегодня гости давайте поздороваемся с ними! Здравствуйте!
- Ребята, а знаете, ведь слово «здравствуйте», не только вежливое слово-приветствие, но и слово пожелание. Пожелания здоровья! Я желаю вам здоровья! - Здравствуйте! - Будьте здоровы! А здоровье, ох как нам сейчас понадобиться, ведь сейчас зима. Холодно. В зимний период люди часто простужаются.
Дети заходят в группу.
Основная часть
-А что нужно делать,чтобы не заболеть?
- Ребята,а давайте сейчас с вами сделаем зарядку.
Физкультминутка «Рано утром на зарядку»
Рано утром на зарядку
Друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Упражнения начнем.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Прибегает зайчик с обмотанной шарфом шеей.
- Здравствуйте, ребята!
Воспит. - Зайчик, что с тобой случилось?
Зайчик :
«У меня печальный вид,
Голова с утра болит.
Я чихаю, я охрип
Что такое – это грипп?»
-Ребята зайка говорит, что он простудился,у него болит горлышко и высокая температура он попросил, чтобы мы сходили в аптеку и купили ему много-много всяких лекарств, чтобы он быстрее выздоровел.
-Как вы думаете, можно так делать или нет?
-Правильно ребята, без назначения врача, мы не можем самостоятельно лечиться и тем более, принимать лекарства.
-Как вы думаете, чем мы можем помочь ему?
Воспитатель: -Ребята, давайте сейчас отведем зайчика к доктору, чтобы доктор осмотрел его.
(воспитатель переодевается в доктора)
Доктор :
-Здравствуйте ребята и зайчик! Что у вас случилось?
- Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский врач.
Доктор начинает осмотр больного.
- Что у тебя болит?
Зайчик :- Голова с утра болит.
Я чихаю, я охрип.
-Сейчас мы посмотрим твое горлышко специальной чистой палочкой.
Доктор осматривает горлышко,
-Надо измерить температуру.
-Ребята чем измеряют температуру?
Ставит зайчику градусник.
-И еще ребята необходимо послушать зайчика.
-Чем слушает врач больного?
Слушает и назначает лечение.
-Зайчик, я тебе назначаю лекарство от горла и витамин с, который необходим твоему организму вовремя болезни.
-До свидание заинька, до свидание ребята! Не болейте!
Воспитатель: Ну что заинька тебе стало легче?
Зайчик : -Да, мне стало легче.
- А еще заинька, мы с ребятами можем научить тебя делать специальный оздоровительный массаж «Неболейка» для профилактики простудных заболеваний. Ты будешь его выполнять и перестанешь болеть. Повторяй за ребятами.
Чтобы горло не болело,
Мы его погладим смело. (гладят)
Чтоб не кашлять, не чихать -
Надо носик растирать. (растирают крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём,
Ладошку ставим козырьком. (рука ладошкой вниз ставится ко лбу)
«Вилку» пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело. (растираем между пальцами мочки ушей)
Знаем, знаем, Да-Да-Да!
Нам простуда не страшна. (хлопаем в ладоши).
Воспитатель :
- А еще ребята, от простуды и ангины нам помогают - витамины. Как вы думаете где содержится много витаминов?
- Правильно. А назовите фрукты богатые витаминами.
-Ребята, а сейчас я хочу пригласить вас и зайчика в свою лабораторию, и рассказать вам, что можно еще сделать с фруктами.
-Давайте оденем фартучки, помоем руки.
Ребята подходят к столу на котором лежат фрукты: (яблоко, груша, апельсин,лимон).
-А вы знаете, что фрукты можно не просто скушать,но еще и выдавить из них сок. Что вы видите на столе? Как из этих фруктов можно получить сок, что нам для этого нужно сделать?
-Ульяна С. Возьми в руки апельсин и скажи,какой он твердый или мягкий?
-А теперь Миша С. возьми яблоко, какое оно?
-Давайте исследуем грушу. Груша какая? твердая или мягкая?
-Правильно.
- Так как апельсин мягкий мы можем его разрезать и из половинки выдавить сок.
Воспитатель показывает детям как выдавить сок из половинки апельсина.
- Миша, помоги мне, давай вместе с тобой выдавим сок в стакан.
-Посмотрите,в стакане появился сок.
-А для того, чтобы получить сок из яблока или груши нам нужно эти фрукты натереть на терку и только после этого из мякоти выдавить сок.
Воспитатель показывает,как правильно и безопасно натереть яблоко, грушу на терке.
Дать возможность некоторым детям попробовать проделать это самостоятельно.
«От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.»
Зайчик :
- Ребята, какие вы молодцы! А вы можете мне помочь, разложить овощи и фрукты в разные корзиночки, а то я все перепутал, когда шел к вам?
Уля С. - Делать зарядку, ходить на прогулку,
Настя Б. -мыть руки после улицы и перед едой.
Делают зарядку.
Дети здороваются с зайчиком.
Уля. С. - Так делать нельзя.
Миша. С. - уложить в постель, дать теплый чай, вызвать доктора,чтобы он назначил ему лечение.
Дети вместе с зайчиком идут к доктору.
Дети: -Зайчик заболел, ему надо помочь.
Дети садятся на стульчики возле игрового уголка «Больница».
Лера. С. - Градусником.
Игорек. Д. -Слушалкой.
Дети прощаются с доктором и уходят вместе с зайчиком.
Дети выполняют лечебный массаж.
Катя А. -в овощах и фруктах.
Уля. С. - яблоко, груша, апельсин,лимон.
Дети одевают фартучки, моют руки.
Настя. Б. – яблоко, грушу, Игорек. Д. -лимон, мандарин, апельсин.
Уля С. -мягкий.
Миша С. - твердое.
Катя А. - твердая.
Дети наблюдают.
Ребенок вместе с воспитателем выжимает из половинки апельсина сок.
Дети смотрят.
Дети вместе с воспитателем выжимают сок.
Дети подходят к столу, делятся на команды : мальчики и девочки.
Мальчики находят овощи и складывают их, а девочки делают то же самое, но с фруктами.
Заключительная часть (рефлексия)
Зайчик :
-Ребята, спасибо вам большое, какие вы молодцы! Вы мне помогли вылечиться, научили как быть здоровым! я хочу вас угостить моими яблочками!
Воспитатель :
-До свидания заинька.
Дети прощаются с зайчиком, гостями и уходят мыть руки,что бы скушать угощения