Наталья Шагера
Тема НОД: «Опиши предмет».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Описывать предмет с опорой на алгоритм, выделяя материал, основные
части, назначение; определять принадлежность к природному или к
рукотворному миру.
Задачи:
Обучающие: Продолжать обучать детей выделять существенные признаки
предметов; обучать определять к рукотворному или
природному мирам принадлежат предметы.
Развивающие: Закреплять умение различать овощи и фрукты; правильно их
называть, где произрастают. Развивать мелкую моторику
рук, мышление, логику.
Публикация «Тема НОД: „Опиши предмет“,» размещена в разделах
Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать, развернуто
отвечать на вопросы.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, речевая.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, дидактическая игра, работа с «игровизором».
Оборудование: алгоритм описания предметов, кукла муляж, иллюстрации
овощей и фруктов, «игровизор», маркер, салфетки, мольберт.
Предварительная работа : работа с алгоритмом описания предметов,
рассматривание иллюстраций овощей и фруктов,
чтение стихотворения «Овощи» Ю. Тувима.
Ход НОД:
В:- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети с воспитателем входят в группу и встают полукругом.
Д:- Здравствуйте!
В:- Ребята оглядитесь вокруг,
Будьте повнимательней,
Что же появилось вдруг,
В группе нашей маленькой.
Дети рассматривают все вокруг, находят праздничный пакет
В: - Ребята приглашаю вас пройти на стульчики.
Дети проходят на стульчики.
В:- Ребята, послушайте:
«Меня зовут кукла Оля, я ищу себе друзей. А вы хотите стать моими друзьями».
- Да, хотим стать друзьями.
В:-Посмотрите, в нашей праздничной сумке, есть еще что-то.
В:- Катя расскажи по алгоритму, что изображено на картинке.
- Это овощ, он красный, круглый, растет на грядке, можно сварить суп.
Ответы (2-4 детей)
В:- Где растут овощи?
- На грядке в огороде.
В:- Где растут фрукты?
- На дереве в саду
В:- Скажите овощи и фрукты принадлежат к рукотворному или природному
мирам.
-Природному миру.
В:- А что можно приготовить из фруктов?
- Компот, варенье, сок.
В:- А что можно приготовить из овощей?
- Суп, рагу, салат…
В:- Что нужно сделать с овощами и фруктами прежде, чем их использовать?
-Помыть их.
В:- Ребята наша кукла Оля проголодалась, поможем ей приготовить обед.
-Поможем.
Д\и. «Приготовим обед».
Дети с воспитателем подходят к коврографу
Раскладывают овощи и фрукты по своим местам.
В: - Вот и готов у нас обед.
В:- Посмотрите ребята, кукла Оля, одела платье и туфли и решила отправиться на прогулку.
В:- Скажите, а какое сейчас время года?
- Осень.
В:-Ребята, я предлагаю помочь одеться кукле Оле на прогулку
Одевают бумажную куклу на коврографе.
В:- Скажите, одежда принадлежит к рукотворному или природному мирам.
- К рукотворному миру.
В:- Ребята, какие вы молодцы. Я предлагаю вам пройти за свои рабочие места.
Дети садятся за столы.
В:- Посмотрите перед вами лежат фотографии, с изображением куклы Оли.
Дети рассматривают.
В:-Рассмотрели внимательно; дорисуйте элемент одежды, которого не хватает.
Дети выполняют задание на игровизоре, используя маркер
В:-Ребята, на этом наше занятие подошло концу. Мне очень понравилось, как оно прошло, как Вы себя вели, как активно участвовали. А Вам понравилось? А что больше?
Ответы детей.