ТАТЬЯНА КОЗЫРЕВА
Конспект занятия по математике «Накануне Нового года»
▼ Скачать +Заказ
Познание в подготовительной группе.
Тема: "Накануне Нового года"
Цель: Совершенствовать умение решать арифметические задачи.
Задачи:
Образовательная.
Продолжать обучать детей решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Развивающая.
Развивать умение пользоваться набором и разменом монет.
Воспитательная.
Формировать у детей заботливое отношение к малышам.
Форма работы :решение проблемной ситуации.
Методы и приемы: дидактическая игра,словесные указания,показ, объяснение.
Публикация «Конспект занятия по математике „Накануне Нового года“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Ход НОД
Мотивация: Дети входят в группу,замечают у окна гелевый воздушный шар (к шарику привязано письмо)воспитатель достает воздушный шар, читает письмо.
Письмо.
Дорогой дедушка Мороз, скоро праздник, а у нас нет украшений на елку.
Дети младшей группы"Родничок".
Воспитатель Предполагаемые ответы детей.
-О каком празднике идет речь, как вы думаете?
О новом годе.
-С какого месяца начинается новый год? С января.
-Какой сейчас месяц? Декабрь.
-31 декабря заканчивается старый год,а 1 января начинается новый год.
-Да, действительно скоро новый год. Жалко малышей останутся без нарядной елки. Мы можем сделать украшения сами.
Но у нас ничего пока нет под руками,да и времени нет.
за каждое правильно выполненное задание вы будете получать игрушку,которую потом сможете отправить малышам.
Согласны?
Задание 1.(слайды)сравнить Деда -Мороза и Санта Клауса. (рост, длину бороды, цвет одежды, сказать в каком ряду в каком углу расположен Российский Дед-Мороз)
Задание 2.
Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать :
- счет от заданного числа до 15;
- обратный счет от 15 до заданного числа;
- назови число, которое больше 4, но меньше 6;
- назови число, которое больше 5, но меньше 7;
- назови числа, стоящие в ряду справа от 5;
- назови соседей числа 4, числа11, числа 9;
- назови число, которое стоит перед числом 6;
- назови число, которое следует за числом 10;
Задание 3.
задача
Давайте вспомним:
Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
Условие задачи: на елке висело три шара. Катя повесила еще два шарика.
Вопрос: сколько шаров теперь стало на елке?
Решение: 3+2=5 (к трем прибавить два получится пять)
Ответ: пять шаров.
Задание 4.
Детям предлагаются квадраты разных цветов (для деления на подгруппы).
1. группа-придумывает задачу на сложение.
2. группа-придумывает задачу на вычитание.
Задание 5.
Игра «Живая неделя».
Материал : карточки с крупным изображением цифр от 1 до 7.
- На столе раскладываю 7 карточек, цифрами вниз. Сколько дней в неделе? Каждому дню недели соответствует определённая цифра. Кто знает, и может назвать? (понедельник-1, вторник- 2 и т. д.) По сигналу «вся неделя – стройся вряд» вы берёте карточку и занимаете своё место в ряду (игра проводится 2-3 раза).
Молодцы ребята, со всеми заданиями справились. Много игрушек набралось? 5. Хватит столько игрушек чтобы украсит елочку? Нет.
Как вы думаете где еще можно взять игрушки? Купить в магазине. А деньги у вас есть? Нет. У нас где-то была копилка можем взять из нее деньги? Отправляемся в магазин.
Дидактическая игра "Магазин"
На столе елочные игрушки и ценники(8,7,5,3рубля)
У детей наборы монет достоинством 1,2,5,10 рублей.
Воспитатель спрашивает у детей:"Что можно купить в нашем магазине? Как узнать стоимость елочной игрушки (По цене на ценнике).Сколько стоит каждая елочная игрушка?
Воспитатель покупает одну игрушку, объясняя, сколько монет какого достоинства он взял. Затем предлагает детям выбрать для покупки елочную игрушку и подобрать необходимые монеты.
Вызванные дети покупают игрушки и рассказывают, монеты какого достоинства они взяли. Вместе с воспитателем они обсуждают правильность действий и варианты оплаты покупок.
Сколько у нас теперь игрушек?
. посчитай пожалуйста,6,7,8,9,10,11.
Теперь малышам хватит игрушек чтобы нарядить свою елочку.
Как же мы отправим игрушки малышам?
(посылкой по почте)