Людмила Владимировна Кирюхова
Конспект урока математики для учащихся начальных классов школы III-IV видов «Нахождение нескольких частей от числа»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Нахождение нескольких частей от числа.
Цель: Формировать умение детей находить нескольких частей от числа,
навыки деления и умножения на однозначное число. Способствовать коррекции и развитию логического мышления через решение примеров, задач, исключения лишних чисел, корригировать внимание (увеличение объема, произвольности, память (долговременную); мыслительную деятельность, логическое мышление, расширять словарный запас детей (айсберг,саксаул).
Публикация «Конспект урока математики для учащихся начальных классов школы III-IV видов „Нахождение нескольких частей от числа“» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Воспитывать интерес к учебе, предмету математике, самостоятельность при выполнении заданий; формировать заботливое отношение к природе.
Оборудование: презентация, «медали» для обучающихся.
Ход урока:
I.Организация начала урока
- Психологический настрой детей на урок.
-Сегодня, ребята, у нас урок игра «Три С». Каждый должен показать смекалку, силу и сноровку (слайд 2)
II. Устный счет.
-У меня закрыто слово,а какое узнаете правильно ответив на вопросы. (слайд 3)
а) Высота дерева саксаул 1 м, это составляет 1/20 длины его корня.
Найти длину корня этого дерева.
б) Высота айсберга 70 м. 6/7 его находится под водой (ледяная гора, крупная глыба ледникового льда, плавающая или сидящая на мели в океане в Антарктиде) Найти высоту подводной части айсберга.
в)Что больше 1\3от 120 или 1\ 4 ( 120:3=40, 120:4=30,значит 1\3больше)
г)Что меньше 3\4 от 80 или 1\2 ( 80:4*3=60, 80:2=40,меньше 1\2)
III.Актуализация опорных знаний и умений
- Мы должны приложить всю силу, чтобы решить задачу.
-чтение задачи;
-разбор содержания;
О чем эта задача?
Что показывает число240?
Что сказано про проволоку?
Найдите условие задачи. (слайд 4)
Найдите вопрос задачи.
-Какие главные слова будем записывать в краткой записи?
-краткая запись задачи.
Было-240м.
Израсходовали- 5/8м
Осталось-?м
-решение задачи.
-Что надо найти в задаче?
–Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?Почему?
-Как найти, сколько м. осталось?
Решение:
240:8*5=150 (м)-израсходовали
240-150=90 (м)-осталось
Ответ : 90 м. осталось
IV.Физ. минутка. (слайд 5)
V. Решение задач. Работа с учебником (с. 94 №350)
- Проверим нашу сноровку, используя смекалку и силу.
(на партах карточки с задачами)
-Составить примеры к задачам и самостоятельно решить их.
1. Рабочий получил премию 1800 рублей. На покупку продуктов он истратил 2/9 части всех денег. Сколько рублей рабочий истратил на покупку продуктов?
2. Длина пришкольного участка 250 метров, ширина составляет 2/5 части длины. Чему равна ширина участка?
3.№ 349 стр. 94.
4.№354(1 (для сильных учеников)
VI. Выставление оценок. Домашнее задание: №354(2,стр. 95
- За смекалку, силу и сноровку на уроке награждаем медалью «Три С» следующих учеников.
VII. Итог. Рефлексия. (слайд 6)
-Чем занимались на уроке?
-Что вам больше всего понравилось?