Рудаковская Светлана
Сценарий мероприятия «Межпланетный турнир «Знатоки космоса» в рамках проекта «Космос. Созвездия» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Мужпланетный турнир «Знатоки космоса»
Вид деятельности: познавательное мероприятие
Цель:
Систематизировать и закрепить знания дошкольников по теме «Космос».
Задачи:
Образовательные:
• закрепить и расширить знания детей о космосе, солнечной системе, планетах;
• дать представления о том, что человек наблюдая за небом, объединил звезды в группы и дал им названия; познакомить с наиболее известными созвездиями;
Публикация «Сценарий мероприятия „Межпланетный турнир „Знатоки космоса“ в рамках проекта „Космос, Созвездия“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Проекты
- Космос. Сценарии космических развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• закрепить знания о первых космонавтах;
• расширить и обогатить словарь детей по теме «Космос»;
Развивающие:
• развивать познавательный интерес детей к космосу;
• игровые умения детей;
• мыслительную активность; воображение, логическое мышление, способности к сравнению и правильным выводам;
• лексико-грамматическую, связную и объяснительную речь;
• координацию речи с движением; мелкую моторику рук.
Воспитательные:
• воспитывать у детей любознательность, сосредоточенное внимание, творческую активность, самостоятельность, чувство эмоционального удовлетворения;
• формировать навык коллективного общения.
Материал: модель-схема солнечной системы, схемы созвездий, кроссворд, таблица с изображениями ракет, геометрические фигуры «Ракета», фишки, мини-планетарий.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций о космосе, планет Солнечной системы;
- рассматривание портретов космонавтов;
- рисование «Полет в космос»;
- аппликация «Ракета»;
- сотворчество с семьёй – выставка работ «Волшебный космос»
- создание мини-планетария «Созвездия»;
- чтение стихов и рассказов о космосе : Шорыгина Т. А. «О космосе», Кнушевицкая Н. А, Стихи и речевые упражнения по теме «Космос».
Ход мероприятия:
I Вводная часть:
Воспитатель: Добрый день, дорогие гости!
Мы очень рады вас видеть на
Нашем космическом празднике.
Встречаем будущих космонавтов!
Приветствуем участников Межпланетного турнира «Знатоки космоса». Сегодня в турнире принимают участие две команды «Земля» и «Марс». Наше жюри будет оценивать выполнение заданий с помощью фишек. В конце подведёт итог и определит победителей
. II Основная часть.
Наши игроки подготовили небольшое творческое выступление.
1. Мы летим к другим планетам
Объявляем всем об этом
Весь игрушечный народ
С нами просится в полет
Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь
И с Большой Медведицей
В синем небе встретиться.
2. «Юрий Гагарин»
В космической ракете с названием «Восток»
Он первым на планете подняться к звёздам смог.
Поё т об этом песни Весенняя капель:
Навеки будут вместе Гагарин и апрель.
В. Степанов
3. Стартуют в космос корабли
Вслед за мечтою дерзновенной.
Как здорово, что мы смогли
В просторы вырваться Вселенной.
4. Я хотел бы слетать на луну
В неразгаданный мир
И подобно красивому сну.
К самой яркой звезде прикоснуться.
1. Приветствие команд
Просим капитанов поприветствовать соперников.
Капитан команды «Земля» :
Стать космонавтом – точно знаем –
Задача трудная для всех.
Соревноваться начинаем
И твердо верим в наш успех.
Команде «Марс» наш звездный привет!
Капитан команды «Марс» :
Чтобы в космос к звездам далеким летать,
Мы готовы сейчас вам себя показать,
И в соревнованиях лишь побеждать!
Команде «Земля» наш звездный привет!
2. Сейчас мы проведем «Блиц - опрос» и проверим ваши космические знания :
-Кто побывал в космосе до человека? (Собаки)
-Назовите их клички? (Белка и Стрелка)
-Кто был первым космонавтом, который полетел в космос? (Ю. А. Гагарин)
-Назовите первую женщину-космонавта? (Валентина Терешкова)
-Когда отмечают День космонавтики(12 апреля)
-Как называется одежда космонавта? (Скафандр)
-Откуда берут старт космические корабли? (С космодрома)
-Есть ли у земли спутник? (Луна)
-Самая горячая и большая звезда во Вселенной (Солнце)
-Как называются здания, где можно увидеть искусственное небо? (Планетарий)
Физкультминутка «Я ракета»
3. Первая эстафета называется «Построй свою ракету».
Предлагаю каждой команде сконструировать модель своего летательного аппарата (геометрические фигуры). Воспитатель: Чтобы полететь в космос, нужно быть здоровыми, ловкими, смелыми, умными.
Начнем с разминки «Если в космос вы хотите
Значит, скоро полетите
Самым смелым будет наш
Весёлый, дружный экипаж.
4. Конкурс капитанов «Невесомость».
Все знают, что такое невесомость? Да, в космосе очень тяжело удержать равновесие. Капитанам предлагается сложное задание - все космонавты умеют управлять своим телом в невесомости. Предлагаем капитанам пронести мешочек на голове, не упустив его.
5. Конкурс «Доскажи словечко»
1. Чтобы глаз вооружить И со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб, Нужен мощный… (телескоп).
2. Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет Нам расскажет обо всём Умный дядя (астроном).
3. До луны не может птица Долететь и приземлиться, Но зато умеет это Делать быстрая…. (ракета).
4. У ракеты есть водитель Невесомости любитель По-английски астронавт, А по-русски (космонавт).
Воспитатель: Ну, вот ракета уже на старте.
«А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете.
На носки поднялись,
А потом руки вниз
Вот летит ракета ввысь
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы взлетать».
«Поехали!» звучит музыка (Заправлены в планшеты космические карты)
6. Космическая разминка.
Предлагаем вам немного размяться и выполнить космическую разминку.
«Собери Солнечную систему» Что находится в центре Солнечной системы?
Д. : Солнце.
В. : Что такое Солнце?
Д. : Это огромная раскалённая звезда. Ее свет и тепло дают жизнь всему живому на планете. Многие явления природы на Земле зависят от Солнца. Но не все солнечные лучи полезны, есть среди них и вредные.
-Сколько планет в солнечной системе? (9).
Ваша задача - быстро и правильно расположить планеты на своих орбитах.
Помогите мне вернуть планеты на свою орбиту.
- На этой планете такая жара, что там оказаться опасно, друзья (Меркурий)
Д. : Эта планета самая маленькая и ближе всех расположена к Солнцу.
-А это планету холод страшный сковал, теплом ее солнечный луч не достал. (Плутон)
Д. : Мы с мамой читали в энциклопедии, что его не относят уже к Солнечной системе, Плутон-это карликовая планета, которая состоит из камня и льда.
-Да –это правда, в2006году Плутон стали относить к карликовым планетам.
-А это планета нам всем дорога, нам жизнь подарила планета (Земля).
Д. : Земля – это единственная планета, на которой есть вода и кислород.
-К планете Земля две планеты близки. Дружок имена их скорей назови (Венера, Марс).
Д. : Венера-это самая горячая планета, представляет собой раскаленную каменистую пустыню.
Д. : Марс- на его поверхности есть вулканы и он красный.
-А это планета гордиться собой, поскольку считается самой большой (Юпитер).
Д. : Юпитер – самая крупная планета.
-Планета кольцами окружена и этим от всех отличилась она. (Сатурн) -А что за планета зеленого цвета? (Уран).
-Царь морской названье той планете дал, он именем своим назвал (Нептун)
Д. : Нептун- голубой гигант, состоящий из газа.
7. Опыты: «День-ночь», «Жарко-холодно»
8. Конкурс «Подбери созвездие».
В космосе миллионы звезд. Они объединены в созвездия. У каждого созвездия есть имя. Какие вы знаете созвездия? (Водолей, Большая Медведица, Кассиопея, Геркулес, Пегас, Цефей и т. д.).
Задание: соедини точки по цифрам и назови созвездие.
8. Минипланетарий
Задание по 2чел. с каждой команды: «Какое созвездие ты увидел?»
Ребё нок: В небе ясном солнце светит
Космонавт летит в ракете
А внизу леса, поля
Расстилается земля.
Воспитатель: Вот и подходит к завершению наше путешествие. Экипажам подготовиться к посадке на Землю.
- Ракеты на посадку.
Физминутка – Мы идем на посадку
Дружно в ногу мы идём
Мы походим на носках
Мы идём на пятках
Вот проверим осанку
И свели лопатки
Не зевай по сторонам (поворот головы влево-вправо)
Ты сегодня космонавт
Начинаем тренировку
Чтобы сильным стать и ловким.
- Заглушить двигатели
- Посадка совершена
- Отстегнуть ремни
- Открыть люки
Здравствуй, Земля!
Воспитатель: Предлагаю командам выйти на середину и построиться для объявления результатов и награждения.
Наша интеллектуальная игра «Знатоки космоса» окончена.
Слово для жюри.
Приглашаем всех на космический флешмоб.