екатерина ратникова
Квест-игра «Летние и зимние виды спорта»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
в старшей группе
Тема: Квест – игра «Летние и зимние виды спорта»
по образовательной области «Познавательное развитие».
Используемые технологии:
*Игровые технологии
*Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми
*Здоровьесберегающая технологии
Публикация «Квест-игра „Летние и зимние виды спорта“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние виды спорта
- Зимние квест-игры
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Летние квест-игры
- Лето
- Сценарии зимних развлечений
- Темочки
Цель: закрепить знания детей о летних и зимних видах спорта, расширить кругозор, вызвать желание самим заниматься каким - либо видом спорта.
Задачи:
Образовательные:
Добиться уточнения знаний детей о летних и зимних видах спорта.
Способствовать развитию умения различать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами.
Обеспечить обогащение и уточнение словаря по теме.
Развивающие:
Развивать у детей познавательный интерес, познавательную активность.
Развивать ориентировку в пространстве с опорой на план – схему.
Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательные:
Формировать представления о важности и пользе занятиями спортом для здоровья. Способствовать формированию уважительного отношения друг к другу.
Воспитывать дружеские отношения между детьми, умение слышать другого.
Формировать желание сотрудничать со взрослым.
Пробудить интерес к физической культуре и спорту.
Предварительная работа:
Рассматривание альбомов и иллюстраций о спорте.
Беседы о зимних видах спорта и здоровом образе жизни.
О пользе зарядки и физической культуры.
Просмотр мультфильмов: «Ну, погоди!», «Чемпион», «Верное средство», «Маша и медведь», «Лунтик и его друзья» (187 серия).
Просмотр презентации о летних и зимних видах спорта.
Дидактические игры о летних и зимних видах спорта.
Материалы и оборудование: картинки с изображением зимних и летних видов спорта, картинки спортсменов и натуральный спортивный инвентарь (детские коньки, детские клюшки, шайба, и др., пазлы, раскраски, бубен и обруч.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое развитие.
Методы и приемы:
Мотивация
Беседа, вопросы, уточнение
Игровые приемы
Динамическая пауза
Ход образовательной деятельности:
Деятельность педагога Деятельность детей
Воспитатель подходит к столу и берет конверт в руки
- Ребята посмотрите, что у меня,
здесь записка, показывает детям.
Читают записку
- Знаете ли вы как называются самые главные соревнования у спортсменов?
Воспитатель достает из конверта эмблему.
- Ребята посмотрите на эмблему современных олимпийских игр.
- Это пять олимпийских колец.
- Что означают эти кольца.
- Да, это знак единства и дружбы.
- Ребята, а вы не чего не заметили.
- Да, они должны быть цветные.
- Давайте вместе с вами найдем все олимпийские кольца, которые находятся в разных местах. По моему путеводителю, вы будете выполнять различные задания и получать подсказки где находятся олимпийские кольца.
- Ребята что мы будем делать?
- Что у нас есть.
- Да у нас есть путеводитель с подсказками.
- Давайте мы с вами отправляемся в не большое и необычное путешествие. Нас ждут интересные приключения и занимательные задания. За каждое выполненное задание мы будем получать конверт с подсказками.
Воспитатель достает карту и показывает детям
Да ребята правильно, а как вы думаете,
что они обозначают
- Давайте тогда отправляться в путь.
- Посмотрим на путеводитель. (знак вопроса и цифра)
Воспитатель показывает цифру
- Какая это цифра?
Воспитатель с детьми подходят к первому заданию
ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ: «Загадки»
- Отгадайте загадку и вы узнаете, где спрятана первая подсказка.
Загадки:….
Вот вы и справились с заданием, а наша подсказка находится
Воспитатель читает детям где находится первое олимпийское кольцо(1)
Что же нас ждёт впереди? Давайте посмотрим на путеводитель. (Изображение пазлов и цифра).
Воспитатель показывает цифру
Какая это цифра?
Воспитатель с детьми подходят к второму заданию
ВТОРЕ ЗАДАНИЕ: «Собери картинку»
- А, выполним следующее задание.
- Здесь картинки. Они разделены на части.
- Ребята, что нам нужно сделать с этими картинками.
Да, правильно, надо соединить картинку, чтобы получилось целое.
Итак, «Раз, два, три к работе приступи».
(Дети выполняют задание, воспитатель следит за правильностью выполнения, поправляет и объясняет, если ребенок допустил ошибку)
- Что изображено на вашей картинке?
- Да правильно
- Молодцы, ребята! Вы успешно справились с вторым задание и получаете подсказку.
- а наша подсказка находится
Воспитатель читает детям где находится второе олимпийское кольцо (2)
- Ребята, а какими видами спорта вы хотели бы заниматься? Давайте потренируемся.
Физминутка
(движения по тексту)
Мы на плечи руки ставим
Начинаем их вращать,
Так осанку мы исправим
Раз, два, три, четыре, пять.
Руки ставим перед грудью
В стороны разводим
Мы зарядку делать будем
При любой погоде.
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим,
Мы меняем их местами
Плавно двигаем руками.
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте!
Воспитатель. Молодцы, ребята!
- И вот вам третье олимпийское кольцо.
Что же нас ждёт впереди? Посмотрим на путеводитель. (Изображение солнце и снега и цифра).
Воспитатель показывает цифру
Какая это цифра?
Воспитатель с детьми подходят к второму заданию
ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ: «Зима – лето»
- Предлагаю выполнить следующее задание
- Перед вами две картинке.
- Что на них изображено?
- Да правильно
зима и лето и еще маленькие карточки с зимними и летними видами спорта, которые надо будет отнести к той картинке, которой он соответствует, но картинки лежат внутри обруча, по сигналу вы бегаете возле обруча, как бубен перестанет звучать, берете картинки и относите их.
(Дети выполняют задание, воспитатель следит за правильностью выполнения, поправляет и объясняет, если ребенок допустил ошибку)
Вот вы и справились с заданием, а наша подсказка находится
Воспитатель читает детям где находится четвертое олимпийское кольцо (3)
Давайте посмотрим путеводитель. (Изображение фигура человека и цифра).
Воспитатель показывает цифру
Какая это цифра
Воспитатель с детьми подходят к четвертому заданию
ЧЕТВЕРТОЕ ЗАДАНИЕ: «Снаряди спортсмена»
- А, сейчас снарядим спортсмена.
Посмотрите внимательно, на столе у вас лежат картинки: на них изображены спортсмены и необходимый инвентарь спортсмену, только инвентарь весь перемешался. Вы должны определить где, чей инвентарь.
(Дети выполняют задание, воспитатель следит за правильностью выполнения, поправляет и объясняет, если ребенок допустил ошибку)
Молодцы справились с заданием, а наша подсказка находится
Воспитатель читает детям, где находится пятое олимпийское кольцо (4).
- Вот вы выполнили все задания и что у нас с вами получилось?
Воспитатель предлагает детям собрать фрагменты, чтобы получилось целая картинка.
Дети собирают.
- Посмотрите, что изображено.
- Да ребята правильно у нас с вами получилось собрать олимпийские кольца.
Рефлексия.
-Понравилось ли вам сегодня путешествие?
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили и что делали.
-Что запомнилось?
- Что было трудным?
- Кто из вас занимается спортом?
-Каким видом спорта вы бы хотели заняться?
- А для чего нужно заниматься спортом?
- Что значит здоровый образ жизни? Дети сидят за столами и играют
Ответ детей
Олимпийские игры
Дети рассматривают
Пять континентов
Кольца черно - белые,
а должны быть цветные
Да. давайте
Дети рассматривают и задают вопросы
- там изображены цифры
- разные картинки
Да
Дети отвечают
и отправляются к первому заданию
Дети отгадывают загадки
Дети отвечают
и отправляются к второму заданию
Соединить части, чтобы получилось целое.
Дети отвечают
Дети отвечают
Дети отвечают
и отправляются к третьему заданию.
-Зима и лето.
Дети отвечают
и отправляются к третьему заданию.
Дети раскладывают к спортсмену его инвентарь, проговаривая вслух: лыжник - лыжи, хоккей - клюшка, фигурист – коньки, пловец – водные очки и др.
Ответ детей
Дети выполняют задание
Ответ детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей