Оксана Полежаева
Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми «Путешествие в страну стихов» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну стихов»
Возрастная группа : средняя.
Цель: продолжить знакомить детей с творчеством А. Л. Барто, вызвать интерес к стихам
Форма совместной деятельности : игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная
Форма организации : групповая
Материал и оборудование: портрет А. Барто, книги с ее стихами, игрушки (мишка, зайка, слон, бычок)
Задачи психолого-педагогической работы с детьми :
Публикация «Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми „Путешествие в страну стихов“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Образовательный аспект: продолжить знакомить детей с жанром литературы – поэзией. Дать понятие слова поэт – человек, который пишет стихи. Формировать у детей умение выразительно читать стихи, и умение слушать чтение стихов другими детьми.
Развивающий аспект: продолжать создавать условия для развития коммуникативных навыков, познавательного интереса и речевой активности.
Воспитательный аспект: воспитывать у детей интерес к стихам, желание их читать. Вызвать эмоциональный отклик.
Планируемый результат: Дети активно вступают в общение с взрослым. Эмоционально реагируют на слова воспитателя. Проявляют желание и самостоятельность в выборе чтения стихотворения, дети рассказывают на память стихотворения.
Конструкт совместной деятельности педагога с детьми
Содержание деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
Организационный (сюрпризный) момент
Ребята, посмотрите, какую я принесла для вас книгу. Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие, но не по дальним странам, а по страницам этой книги, в «страну стихов». Вы согласны отправиться в путешествие? Тогда в путь.
Вносит книгу стихов А. Барто из серии «Игрушки»
Озвучивают свое желание или не желание отправиться в путешествие.
Создание хорошего настроения. Включение в образовательную деятельность.
Основная часть
Ребята мы попали в «Страну стихов». А стихи пишет человек, которого называют поэтом. Вот эту книгу написал поэт. А зовут ее Агния Львовна Барто. Посмотрите, какая это добрая, милая женщина. Она очень любила мальчиков и девочек, и писала для них книги.
Ребята скажите, пожалуйста, чем любят играть дети?
Конечно, дети все любят играть игрушками.
Поэтому про игрушки есть много стихов у Барто.
Посмотрите сколько много игрушек я для вас приготовила.
Ребята присаживайтесь на стульчики.
И про все эти игрушки мы с вами знаем стихотворения.
А кто желает рассказать стихотворение про эти игрушки?
Спасибо вам ребята, вы так замечательно прочитали стихи А. Л. Барто.
Подвести детей к книжному уголку, где выставлены книги со стихами А. Барто.
Показать детям портрет поэта.
Обратить внимание детей на игрушки (мишка, бычок, слон, зайка).
Помогает детям выбрать игрушку и прочитать стихотворение.
Рассматривают книги, портрет поэта.
Отвечают на вопрос воспитателя, называют игрушки приготовленные для них.
По желанию выбирают игрушку и читают стихотворение о ней.
Эмоциональный отклик на действия педагога.
Уточнение знаний о том, кто такой поэт.
Создание условий для активной речи, включенной в общение.
Проявление интереса к стихам.
Стремление выразительно, самостоятельно прочитать стихотворение.
физминутка
Вы хотите поиграть? Тогда я вам предлагаю поиграть в игру «Путаница». Вам нужно будет исправить ошибку в стихотворение.
Послушайте стихотворение :
Я люблю свою кроватку,
Причешу ей шерстку
Гладко,
Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости.
Оком это стихотворение? Давайте изобразим лошадок, покажем, как они скачут и цокают.
Какие вы молодцы исправили ошибку в стихотворение и немного отдохнули.
Предлагает детям отдохнуть. Читает стихотворение.
Исправляют ошибку в стихотворение.
Выполняют действия предложенные воспитателем. Активно участвуют в игре
Двигательная активность.
Формирование фонематического слуха, развитие интонационной выразительности речи.
Заключительная часть
Вот и подошло к концу наше путешествие по стихам А. Барто.
Вам понравились стихи? А какое стихотворение вам понравилось больше всего?
А кто, ребята. Пишет стихи?
Стихи пишет поэт. Человек, который пишет стихи, называется поэт.
А сейчас я вам предлагаю поиграть нашими игрушками или посмотреть книги со стихами, а понравившиеся мы с вами прочитаем позже.
Уточнение и закрепление названий стихотворений.
Уточняет понятие поэт.
Настраивает на дальнейшую самостоятельную деятельность.
Называют понравившееся стихотворение.
Высказывают свое предположение. Самостоятельно или с помощью воспитателя делают вывод, что стихи пишет поэт.
Обогащение словаря, развитие речи, памяти.
Проявление уважения к высказываниям других детей.
Развитие интереса к книгам, стихам.