Лариса Стрельцова
Технологическая карта ОД по физической культуре с детьми подготовительной группы «Веселое путешествие в зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : подготовительная группа.
Инструктор по физкультуре : Стрельцова Лариса Викторовна.
Образовательная область: физическое развитие.
Тема ООД: «Веселое путешествие в зоопарк».
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.
Темочки:
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
Цель освоения предложенного материала по теме: приобщение к здоровому образу жизни, любови к животному миру посредством путешествия в зоопарк.
Задачи:
- образовательные:
- учить детей ходьбе по гимнастической скамейке с мешочком на голове;
- упражнять в метании мешочка в горизонтальную цель, в пролезании в тоннель, в перепрыгивании через большие набивные мячи и через веревку вправо и влево;
- закреплять умение удерживать устойчивое равновесие при ходьбе по буму боком приставным шагом, в ползании «по - медвежьи» на ладонях и ступнях.
- закреплять знания детей об обитателях зоопарка, их повадках и средой обитания.
- развивающие: развивать координационные способности, быстроту, ловкость, выносливость, пространственную ориентировку;
- коррекционные:
- развивать мелкую моторику рук;
- формировать правильную осанку;
- воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками;
- формировать осознанное отношение к необходимости укреплять свое здоровье.
Планируемые результаты: дети умеют ходить по гимнастической скамейке с мешочком на голове, метать мешочек в горизонтальную цель, пролезать в тоннель, перепрыгивать через большие набивные мячи, через веревку вправо и влево; ходить по буму боком, ползать «по - медвежьи». Дети проявляют самостоятельность и инициативу в подвижной игре, доброжелательны друг к другу.
Организация пространства: письмо, большие набивные мячи 2 шт., гимнастические скамейки 2 шт., шнур, мешочки с песком по количеству детей, тоннель, бум, мягкие дорожки, раскраски.
Основные понятия темы: вольер, саванна, Арктика, Антарктика, Африка, Индия.
Подготовительная работа : разучивание общеразвивающих упражнений и основных движений, проведение подвижной игр, беседа об обитателях зоопарка, рассматривание картинок, презентаций.
Технология изучения указанной темы
№ Этап
занятия Ход занятия
Дозировка
Темп
Время
Деятельность педагога Деятельность детей
1.
Психологический настрой.
Инструктор стоит в центре спортивного зала, обращается к детям:
- Здравствуйте, ребята, давайте с вами поздороваемся,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» И «Добрый день!»
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется!
- Доброе утро! - гостям.
- Доброе утро! - всем нам.
1. Вводная часть.
Построение в колонну по 1.
Небольшая беседа.
Дети делают массаж рук.
Сцепить руки в замок,
По очереди соединить пальцы рук.
Потереть ладошки.
Массировать каждый палец.
Медленный
1 минута
2.
Мотивационно -ориентировочный
- Сегодня к нам в детский сад пришло вот такое письмо. Давайте его прочитаем.
- «Здравствуйте, ребята, пишут вам ваши друзья фиксики. Мы никогда не были в зоопарке, но там очень интересно, живут обитатели разных стран! А сегодня мы узнали, что к вам в город приехал зоопарк, вы не могли бы сходить туда, а потом нарисовать и прислать нам рисунки, кто там живет и чем занимается. Заранее спасибо, ваши друзья фиксики!
1 минута
3.
Поисковый
- Ребята, что же нам делать, как помочь фиксикам? (Отправиться в зоопарк, посмотреть, как живут животные и нарисовать их.)
-Хорошо, а помогать нам сегодня будет вот этот волшебный экран.
- Но для начала мы должны вспомнить правила поведения в зоопарке.
- Не кричать громко.
- Не кормить животных.
- Не сорить, соблюдать чистоту.
- Не подходить близко к клеткам.
- Не перелазить через ограду.
- Не просовывать руки в клетки.
1минута
4.
Практический
Мы идем сегодня в парк,
В наш веселый зоопарк.
В замечательное место,
Где всегда вам интересно.
Там звериный народ
В клетках-домиках живет.
Встретим мы слона и зебру –
Обезьяну, льва, моржа.
Там жираф стоит и ждет,
Кто же в гости к ним придет.
Фиксикам помочь нам нужно
- Вот, ребята, мы и в зоопарке.
На экране показаны картинки с животными.
- Здесь живут много разных животных,
сегодня мы увидим некоторых из них
Первый вольер, в котором живет самое высокое животное на земле - жираф. В естественной среде жираф обитает только в саваннах Африки.
Второй вольер - тюлени живут по всему свету, но особенно они любят холодные воды Арктики и Антарктики.
В третьем вольере живет самое крупное животное, которое прибыло к нам из Африки и Индии – слон.
Еще одна обитательница Африки, самое интересное животное – полосатая зебра.
А вот клетка со львов. Он тоже обитает в саваннах Африки. Его называют царь зверей.
А вот обитатель Северного полюса. От холода его спасает толстый подкожный слой жира.
В следующей клетке живет маленький зверек соболь. Он прибыл к нам из тайги.
Продолжаем наше путешествие по зоопарку.
1. Рысь по мостику гуляет.
3. Веселые панды резвятся
5. Кенгуру прыгает по кочкам.
6. Панды играют.
7. Обезьяны бросают кокосы.
Инструктор называет названия животных, дети выполняют задания: обезьяна – лежа на полу, играют руками и ногами; слон – показывают большие уши; кенгуру – прыгают из круга в круг.
Если инструктор называет названия птиц – летают по кругу.
Построение в колонну по 1.
Ходьба в колонне по 1.
Корригирующая ходьба.
Ходьба в колонне по одному между кубиками (6 – 8 шт.)
Бег в колонне по 1.
Бег в колонне по одному между кубиками (6 – 8 шт.)
Бег подскоком.
Ходьба в колонне по 1.
Перестроение в две колонны по ориентирам.
2 Основная часть.
ОРУ «В зоопарке»
1. «Жираф»
И. п. : стойка ноги врозь, руки на поясе;
1 – поворот головы вправо, правую ногу на пятку;
5 – 8 то же влево, и. п.
2. «Тюлени»
И. п. : о. с, руки вдоль туловища;
1 - руки вверх, подняться на носки;
2 - и. п.
3. «Слон показывает свои уши»
И. п. : о. с., руки на поясе;
1 - поворот вправо, руки вверх к голове, показать рога;
2 - и. п. ;
3 - 4 то же влево.
4. «Зебра рисует себе полоски»
И. п. : о. с., руки вдоль туловища;
1 - наклон вправо, рука скользит по туловищу;
2 - и. п. ;
3 - 4 то же влево.
5. «Ленивый лев»
И. п. : стоя на четвереньках;
1 – сесть на пятки;
2 - и. п.
6. «Морж»
И. п. : лежа на животе;
1 – поднять прямые руки и ноги;
2 - и. п.
7. «Соболь»
И. п. : о. с., руки на поясе;
Прыжки, чередуя с ходьбой.
Перестроение в колонну по 1. Дети берут мешочком с песком.
Основные движения.
(Поточно).
1. Ходьба по гимнастической скамье с мешочком на голове. (Девочки по красной дорожке, мальчики по синей)
2. Ходьба по буму боком приставным шагом.
3. Перепрыгивание через большие набивные мячи.
4. Пролезание в тоннель.
5. Перепрыгивание через веревку вправо и влево на двух ногах.
6. Ползание «по - медвежьи» на ладонях и ступнях по дорожке со следами.
(Фронтально)
7. Метание мешочка в горизонтальную цель (обручи) (расст. 3 – 4 м)
Подвижная игра «Летает – не летает» - инструктор называет животных и птиц, а дети подражают им.
8 - 10 раз
8 - 10 раз
8 - 10 раз
8 - 10 раз
8 раз
8 раз
2 - 3 раза
6 - 8 раз
6 - 8 раз
6 - 8 раз
6 - 8 раз
6 - 8 раз
6 - 8 раз
6 - 8 раз
3 – 4 раза
Средний
Быстрый
Средний
Средний
Средний
Средний
Средний
Средний
Быстрый
Средний
Средний
Средний
Средний
Средний
Средний
Средний
Быстрый
22 минуты
5.
Рефлексивно - оценочный
- Ну что, ребята понравилась вам наше путешествие в зоопарк? Ну нам пора возвращаться в детский сад.
- Ой, друзья, посмотрите вот мы с вами и в детском саду.
- Ребята, путешествие в зоопарк было интересным?
- А с какими трудностями вы столкнулись?
- А что у вас сегодня получилось?
- Теперь вы знаете каких животных можно нарисовать фиксикам? А чтобы вам легче было рисовать, я приготовила вот такие раскраски.
- Ребята, а вы хотите еще побывать в зоопарке? Тогда на следующем занятии мы с вами продолжим наше путешествие.
- Если вы остались довольны путешествием, давайте превратимся в красивых, легких снежинок, а если нет, то в большие снежные сугробы.
3. Заключительная часть.
Ходьба в колонне по 1.
Медленный
5 минут