Елена Ботвина
Технологическая карта к уроку труд (технология) 5 класс на тему «Швейная машина»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока:___ Швейная машина. ___
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся о первоначальных умениях и навыках в подготовке швейной машины к работе.
Образовательная цель: расширение понятийной базы об устройстве бытовой швейной машине.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение включения в учебный процесс.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка саморегуляция при выполнении самостоятельной работы.
Познавательные действия: общеучебные – извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию; постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества (работа в парах, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, высказывать свое мнение, понимать и принимать другие позиции.
Действия учителя Действия
обучающихся Доска и
оборудование Формируемые
УУД
Организационный момент (1-2 минуты)
-Приветствие учеников явки на урок;
- Проверка рабочих мест, внешнего вида учащихся;
-Доведение до учащихся плана урока. -Приветствие учителя;
-Дежурный называет отсутствующих. Компьютер;
Мультимедиа;
Учебник;
Рабочая тетрадь;
Бытовые швейные машины. Личностные: самоорганизация;
Регулятивные: систематизировать деятельность на данном этапе урока;
Коммуникативные: слушание собеседника.
Актуализация знаний (5 минут)
Учащимся предлагается угадать загадки (сл. 1).
Проведение беседы:
1. Что объединяет эти загадки?
(в них говорится о бытовых машинах).
2. Для чего они предназначены?
(они помогают при проведении домашних работ)
Предлагается еще одна загадка.
3. О какой машине идет речь?
(о швейной машине).
Рассказ о профессии портной (сл. 2) Читают загадки и предлагают свои варианты. Компьютер;
Мультимедиа.
Личностные: оценивать свои знания;
Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция;
Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую;
Коммуникативные: взаимодействие с учителем.
Постановка учебной задачи (2 минуты)
Подводит учащихся к теме урока.
Проговаривает цель урока (сл. 3)
При помощи учителя расшифровывают тему урока.
Определяют, что должны знать и уметь на уроке.
Записывают тему урока в тетрадь. Компьютер, мультимедиа, тетрадь.
. Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание, планирование;
Познавательные: общеучебные;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество.
«Открытие новых знаний» (15минут)
Объяснения с опорой на личные знания учащихся:
-История создания шв. машины (сл. 4-9);
-Современные швейные машины, их назначение (сл. 10);
Работа с текстом (стр. 129)
Что приводит шв. машину в движение? (сл. 11)
Анализ ответов
-Классификация шв. машин (12);
Раздача карточек-заданий №1
-Основные детали шв. машины (сл. 13).
Проговаривание основных узлов шв. машины Просмотр слайдов (восприятие, осмысление, запоминание).
Делают записи в тетрадь
Находят ответ на вопрос и делают записи в тетрадь о видах приводов.
Работа в парах.
Карточка-задание (сл. 14).
1. Найди детали швейной машины по рисунку и на самой швейной машине.
Находят основные детали и сравнивают их с оригиналом. Компьютер, мультимедиа, учебник, тетрадь, швейная машина.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, решение проблемной ситуации;
Коммуникативные: постановка вопросов, выражение своих мыслей, учет разных мнений.
Первичное закрепление (5 минут)
Раздача карточек-заданий №2 (сл. 15).
Наблюдает за работой.
Обсуждение ответов учащихся. Работа в парах
Карточка-задание №2
Добавьте недостающие детали шв. машины. Обозначь их на рисунке. Компьютер, мультимедиа, карточка-задание №2
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: контроль, коррекция;
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта.
Коммуникативные: учебное сотрудничество, умение оценивать результат.
Включение нового знания в систему знаний и повторение. (5-7 минут)
Демонстрация слайда (сл. 20) – решите кроссворд Решение кроссворда Компьютер, мультимедиа, тетрадь
Личностные: самооценка;
Регулятивные: контроль, коррекция;
Познавательные: анализ и выделение необходимой информации;
Коммуникативные: умение оценивать результат.
Рефлексия деятельности учащихся (3 минуты)
Анализирует качество усвоения материала. Выявляет впечатления полученные учащимися от урока.
-Чему вы научились на уроке?
-Что далось вам легко?
-Где возникли трудности? Отвечают на поставленные вопросы и задают вопросы учителю. Регулятивные: контроль, оценка, понимание успеха или неудачи;
Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности;
Коммуникативные: умение слушать, выражать свою позицию.
Постановка домашнего задания (2 минуты)
Полный инструктаж по выполнению домашнего задания. Записывают д / з в дневник:
Подготовить сообщение: «Фирмы «Зингер» в наше время»;
Ткань, нитки, ножницы, портновский мел.
Источники
1. Учебник:Синица Н. В., Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. -М. : Вентана-Граф, 2013.
2. Александр Бородецкий «История швейных машин: от Адама до Зингера»;
3. Статья Ирины Мак. Известия. № 54 за 1 апреля 2005 года.
4. Википедия. http://www.mquilts.ru/articles/231