Лариса Грубяк
Технологическая карта ФЭМП «Космическое путешествие с Белкой и Стрелкой» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 13 ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ОТДЕЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
Технологическая карта
специально организованной образовательной деятельности
(для подготовительной группы)
Тема занятия: «Космическое путешествие с Белкой и Стрелкой»
Дата: 12.04.2022
Воспитатель: Грубяк Лариса Николаевна
Группа (6-7 лет, подготовительная группа)
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
ЦЕЛЬ: Закрепить математические знания и умения в пределах 10, посредством игры – путешествия.
Задачи
Обучающие:
• Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
• Закреплять пространственные представления (вверху - внизу, слева - справа).
• Закреплять прямой и обратный счет в пределах 10.
• Закреплять состав числа первого десятка.
• Учить решать простые арифметические задачи и записывать решение с помощью цифр.
• Упражнять в решении примеров на сложение и вычитание в приделах 10.
• Продолжать формировать познавательный интерес по теме «Космос»
Развивающие (коррекционно – развивающие) :
• Создать условия для развития логического мышления и воображения.
• Упражнять в умении, осознано формулировать и выражать свои мысли.
• Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.
• Продолжать развивать зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику.
Воспитательные:
• Воспитывать гордость за свою страну и ее достижения.
• Воспитывать самостоятельность, положительное отношение к учебной деятельности, инициативность.
Используемые технологии, методы и приемы:
Словесные:
• Беседа.
Наглядные:
• Плакаты, комплекты карточек о космосе, карточки с цифрами
Практические:
Дидактические игры:
• Найди свое место
• Дроби.
Виды деятельности:
• Познавательная, игровая, двигательная.
Форма работы:
• Подгрупповая.
• В парах.
Материалы и оборудование:
• Магнитная доска.
• Набор цифр.
• Картинки планет.
• Рабочие листы в крупную клетку:
• Лист (с точкой).
• Лист с космическим лабиринтом.
• Лист «Найди отличие».
• Лист «Числовая ракета»
• Круги в виде планет.
• Карточки с примерами.
• Карандаши.
• Фломастеры.
Предварительная работа:
• Беседа о космосе.
• Чтение стихотворения М. А. Познанской «Про Белку и Стрелку и их путешествие».
• Чтение рассказа «Белка и Стрелка. Звездные собаки» по сценарию мультфильма студии «Центр национального фильма»
• Наблюдение детьми с родителями звездного неба.
Этапы занятия
(Структурные компоненты деятельности) :
1-я часть - вводная:
Организационный момент:
Воспитатель просит детей подойти к нему.
Деятельность детей:
Подходят к воспитателю, становятся полукругом.
Здороваются с гостями.
Планируемый результат:
Настрой на занятие.
Постановка и принятие детьми цели занятия
(мотивация или проблемная ситуация) :
Чтение письма от Белки и Стрелки с предложением путешествия в космос и выполнения интересных заданий. По окончании путешествия сюрприз (получение значка математического космонавта)
Деятельность детей:
Садятся на места. Слушают письмо, готовятся к выполнению заданий.
Планируемый результат:
Заинтересованность и мотивация детей к выполнению заданий.
Положительный и эмоциональный настрой.
2-я часть – основная:
Поиск решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
начало выполнения действий по задачам СООД
Выполнение заданий
1-е задание
• «Графический диктант «Ракета».
Деятельность детей:
Выполняют графический диктант под диктовку.
Планируемый результат:
Дети ориентируются на листе бумаги, выполняют действия.
2-е задание
• «Ориентация на листе».
Выкладывание вида космического неба (В верхнем левом углу Солнце, в правом нижнем Нептун, в левом нижнем Марс, в верхнем правом Сатурн. (Дети выкладывают на листе, один ребенок на доске.)
Дети определяют верх, низ, право, лево на листе бумаги.
Дети выполняют действие.
3-е задание
• «Какого человечка не хватает».
(работают с листами в виде таблицы, где нарисованы человечки, у которых руки подняты вверх, в стороны, опущены в низ.)
Дети находят общее, определяют, чего не хватает.
Физкультминутка:
"Мы космонавты"
Дети слушают текст, выполняют движения связанные с текстом
«Открытие» детьми новых знаний,
способы действий:
4-е задание
• Решение задачи:
1. На космическом корабле находилось 6 космонавтов. 2 космонавта вышли в открытый космос. Сколько космонавтов осталось на космическом корабле?
2. Для выхода в космос было приготовлено 10 скафандров, 5 скафандров осталось. Сколько космонавтов вышли в космос в космос?
3. Космонавты взяли с собой в полет 6 тюбиков с первым блюдом и 4 тюбика со вторым блюдом. Сколько тюбиков с едой всего взяли космонавты?
Дети слушают задачу, записывают действие в соответствии с задачей, один ребенок составляет действие на магнитной доске.
5-е задание
• Решение примеров:
Листы с математическими ракетами.
Дети участвуют в поиске правильных решений.
3-я часть
Самостоятельное применение нового на практике,
актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
6-е задание (парное)
«Сложи планету Марс, Венеру» (дроби)
Собирают разрезанные на части круги планет по 2 шт. на каждую пару.
7-е задание (парное)
• «Космический лабиринт Белка и Стрелка» (Белка и Стрелка вышли в открытый космос и никак не могут вернуться в свою ракету).
Дети работают с лабиринтом в паре, помогают друг другу.
Мы возвращаемся с Белкой и Стрелкой из космическо -математического путешествия, приземляемся на Землю.
Наше путешествие закончено.
4-я часть – заключительная:
Вывод, систематизация знаний, закрепление:
Ребята мы с вами сегодня побывали в космическом математическом путешествии, выполнили все задания Белки и Стрелки. Вы молодцы, справились со всеми заданиями благодаря своим знаниям и умениям.
Вы теперь космонавты-математики. (вручаю значки с изображением героев мультфильма "Белка и Стрелка. Космическое путешествие" и надписью "Лучшему космическому математику").
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята, какое задание было для вас самым легким?
- А какое было самым трудным?
Дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы.
Подведение итогов, закрепление пройденного материала.
Рефлексия (+ самооценка) :
Мы возвращаемся с Белкой и Стрелкой из космическо -математического путешествия, приземляемся на Землю.
Наше путешествие закончено.
-Если у вас хорошее настроение, вам было интересно в путешествии, у вас все получилось, поднимите большую звездочку.
-А у кого были затруднения, поднимите маленькую звездочку.
Дети демонстрируют воспитателю звездочки, оценивают свои знания.