Светлана Захаровская
Театрализованное представление «Столовая для птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Театрализованное представление «Столовая для птичек».
Цель: обобщить и закрепить представления детей о зимующих птицах и роли человека в их жизни;
Задачи:
учить понимать нравственную сторону поступков;
• развивать умение определять отдельные черты характера персонажа, передавать их самостоятельно находя выразительные средства;
• создавать условия для раскрытия творческих способностей детей в различных видах деятельности.
Публикация «Театрализованное представление „Столовая для птиц“» размещена в разделах
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Материал и оборудование: шапочки птиц; две кормушки, снежинки; стихотворение «Покормите птиц зимой» А. Яшина; музыкальная запись (звук вьюги).
Ход занятия:
Открывается занавес.
1 синичка. Как же холодно зимой,
Лапки замерзают.
Крошки нету ни одной,
Так зимой бывает?
2 синичка. Да, подружка ведь зима
Почти всегда суровая.
Согреться трудно в холода,
И не найдешь еду всегда.
1 синичка. Ой, смотри, смотри в дали,
Показались снегири.
Под музыкальное сопровождение на полянку прилетают снегири.
1 снегирь Привет синички, как дела?
Кругом такая красота!
2 снегирь. Блестит, сверкает все кругом,
А вы грустите под кустом.
1 синичка. У нас замерзли крылья клюв.
Примерзли к снегу лапки.
2 синичка С утра не ели мы ни чуть.
Вот если бы поесть чуть-чуть.
2 снегирь. Поесть и сами б мы не прочь.
Но некому ведь нам помочь.
1 снегирь Тише, тише. Кто-то идет.
Давайте спрячемся в сугроб.
Птички прячутся в сугроб.
На поляну выходят девочка Даша и мальчик Ваня. В руках они держат кормушки. Дети спорят.
Ваня. – Нет у меня лучше. Мне ее помогал делать мой папа.
Даша. – Нет у меня лучше. Мне ее помогала делать моя мама.
Ваня. – Моя кормушка сделана из дерева, значит она крепче.
Даша. – Ну и что, а моя смотри какая красивая.
Спор продолжается. Из-за кулис выходит воспитатель. Подходит к ребятам и спрашивает:
Воспитатель. – Ребята, что у вас здесь происходит?
Даша. Здравствуйте, как хорошо, что вы пришли. Скажите, пожалуйста, какая кормушка вам нравиться?
Воспитатель. А почему вы спрашиваете?
Ваня. – Мы хотим знать, чья кормушка лучше.
Воспитатель. – Ну, зачем вам это нужно?
Ваня. – Мы с Дашей хотим открыть столовую для птичек. Вот и сделали эти кормушки, чтобы кормить наших пернатых друзей.
Даша. – Ведь зимой им холодно и голодно. Птичкам трудно доставать еду из-под снега.
Воспитатель. – Раз вы делаете такое доброе дело, какая разница у кого кормушка лучше. Давайте я вам помогу повесить кормушки на деревья, а вы положите в них корм.
Воспитатель вешает кормушки. Дети кладут корм.
Воспитатель. – Ну вот, и мы с вами сделали доброе дело. А теперь пойдемте к ребятам и расскажем им о нашей птичьей столовой. Пусть они тоже приходят покормить пернатых друзей.
Воспитатель и ребята уходят. Из-за дерева вылетает синичка. Подлетает к кормушке и говорит:
1 синичка. – Ой, смотрите здесь еда!
Синичка пробует то, что лежит в кормушке.
1 синичка. – Очень вкусная она.
Остальные птички подлетают к кормушкам и кушают.
2 снегирь. – Эх, ребята молодцы!
Накормили от души.
2 синичка. - Еды в кормушках хватит здесь на всех.
Давайте позовем своих друзей!
1 синичка. Ворона, галка, воробей.
Слетайтесь все сюда скорей.
Угощайся не робей!
1 снегирь. Дятел, голубь и сорока
Прилетайте все сюда.
Не страшна теперь зима нам,
Вьюги, стужи, холода.
Все вместе. И пропоём чирикая
Спасибо вам великое!