Марина Судавцова
Театрализованная постановка для детей младшего дошкольного возраста «Волк и семеро козлят на новый лад»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Безопасность» (электроприборы)
Цель:
Образовательная: Создать условия для повторений изученных правил поведения с электроприборами и изучения новых правил;
расширить представления детей о предметах, которые могут служить источником опасности в доме;
- сформировать правила безопасного поведения при пользовании электрическими приборами;
Воспитательная: способствовать развитию воспитания бережного отношения к своей жизни и жизни окружающих людей, осознанно применять правила электробезопасности дома и на улице.
Публикация «Театрализованная постановка для детей младшего дошкольного возраста „Волк и семеро козлят на новый лад“» размещена в разделах
- Сказки на новый лад
- Средняя группа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Волк и семеро козлят» на новый лад
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Познавательная: показать, чем опасно незнание правил обращения с электроприборами. Учить правильно, реагировать в случае возникновения пожара.
Тип мероприятия: театрализованное представление.
Структура мероприятия:
1. Организационный момент
2. Показ театрализованного представления
3. Основная часть
4. Заключительная часть
Материально – техническое оснащение:
Интерактивная доска, музыкальный центр.
Презентация
Электроприборы.
Костюмы для героев сказок, предметы быта.
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент:
Вед обращается к детям младшей группы : Вы любите сказки?
Дети: да!
Вед: ну тогда садитесь удобнее и смотрите внимательно.
Стоит домик. В домике сидят коза с козлятами. (дети подготовительной группы)
Показ театрализованного представления.
Коза:
-Вы мои козлятушки, вы мои ребятушки
В лес пора идти мне детки.
Не волнуйтесь
Не кричите
Рядом ходит волк, учтите
Открывайте двери если,
я спою вам эту песню.
«Песня козы»
«- Ой, козлятушки, вы ребятушки,
Остаётеся вы без матушки.
В огород иду за капустою,
Видно волк придёт
Сердцем чувствую.
Надо сидеть, слышите вы –
тише воды, ниже травы,
Надо сидеть, слышите вы –
тише воды, ниже травы».
-Волк коварен и опасен
Может он вас обмануть
Замысел его ужасен
Вас обманет как-нибудь.
Коза уходит
Козлята играют (хлопают в ладоши)
Стук в дверь. Приходит волк. Поёт песню.
Волк : - Отворяйте поскорей мамаше дверь
Я устала, я голодная как зверь…
Козлята поют : твой голос на мамин совсем не похож
Ты голосом толстым фальшиво поёшь.
Козлёнок : Уходи волк скорей
Не откроем мы дверей.
Приходит коза:
Коза:
Как вели себя ребятки
Отвечайте мне скорей
Козлёнок : Не волнуйся. Все в порядке
Не открыли мы дверей
Волк стоял возле двери
Мы сказали: «Уходи»
Коза:
Ой, боюсь мои ребятки
Волк обманет вас легко
Козлёнок : Не волнуйся всё в порядке
В дом не пустим мы его.
Коза уходит
Волк за кустом :
Как мне обмануть козлят
Тут придумать что-то нужно
Думает: обману их я вот-так…
Сами выбегут все дружно!
Козлята : Мама в лес ушла
Остались одни мы дома
Жизнь так весела
Будем и петь и плясать
и конечно играть.
Вед: А поиграем мы в игру «Козлята и волк», пригласим поиграть и малышей. Слова игры на английском языке, дети младшей группы ещё не изучают английский язык и поэтому они будут слушать внимательно, когда я крикну громко «Kids run, Wolf», нужно будет убегать от волка. Мы будем говорить слова «Маленькие козлята, не ходите в лес, там волк» на английском языке. Будьте внимательными и слушайте мой голос.
Игра:
«Small kids small kids
Do not go to wood
There a wolf
Small kids small kids
Do not go to wood
There a wolf
Kids run
Wolf!»
Дети садятся на стульчики.
Основная часть:
Стук в дверь.
Волк подходит к домику и тоненьким голоском говорит:
Волк : - По соседству я живу
не сказать вам не могу
вам бы петь да веселиться
маме б лучше помогли
и порядок навели
перегладили бельё
и обед сварили
есть помощники у вас - электроприборы
вы смелее их берите
своей маме помогите.
1 козлёнок :
Как же мы не догадались
Маме надо помогать
Ну-ка все смелее взялись
Электроприборы разобрать.
Ведущая обращается к малышам: Дети, разве можно брать без мамы электроприборы?
Дети: нет!
Козлята берут электроприборы: пылесосят, включают чайник, утюг, электрическую плиту, стиральную машинку. Включают все приборы в одну розетку. Вдруг случается пожар. Забегает ребёнок в виде огня и бегает по домику. Тут же возвращается коза домой бежит к телефону вызывать пожарных.
Ведущая обращается к детям младшей группы : Дети, помогите козе, какой номер у пожарной службы?
Дети: 01
Дети помогают тушить огонь. Дети младшей и подготовительной группы становятся цепочкой и передают вёдра с «водой» и выливают на огонь. Огонь гаснет.
Игра: «Потуши огонь»
Ведущая: помните, если такая ситуация произошла в доме, нельзя паниковать и забиваться в угол. Если взрослых нет дома, необходимо быстро выйти на улицу и позвать на помощь.
Козлята :
Прости нас, мама
Мы не знали
Что может случиться беда
Коза:
Расскажу вам мои детки,
об опасности в дому
и о токе, о розетке,
рассказать я вам смогу.
Кто науку изучает
Тот приборы не включает
перегретая розетка
загорается нередко.
Ведущая: чтобы электроприборы работали, провод должен быть без повреждений. Давайте попробуем с вами зажечь фонарик. Возьмёмся крепко за руки и увидим, что фонарик загорается, а если проводка повреждённая (ослабим руки, то фонарик потухнет.
Игра: «Фонарик»
Дети подготовительной и младшей группы становятся цепочкой, берутся за руки, у ведущего в руке фонарик, который зажигается, если дети крепко держат руки и тухнет, если дети ослабляют руки.
Заключительная часть.
1. Можно ли без мамы включать электроприборы? (нет)
2. какими руками нельзя трогать электроприборы? (мокрыми)
3. к чему может привести, если провод не исправен? (к пожару)
4. можно ли оставлять без присмотра включённые электроприборы? (нет)
5. Почему нельзя трогать розетку? (может ударить током)
Рефлексия
Ведущая: ребята, у меня в корзине яблочки. Жёлтые -спелые и наливные, и зелёные – не спелые кислые. Если вам сказка понравилась, тогда возьмите спелое яблочко, а если нет, то возьмите зелёное яблочко.
Дети выбирают яблочки.
Ведущая: дети, давайте подарим козлятам яблочки и поблагодарим их за интересное представление.
Дети дарят артистам яблочки и благодарят за сказку.
Ведущая: Сейчас мы повторим с вами, какие бывают электроприборы дома. Поиграем в игру «Третий лишний». Нужно на картинке найти предмет, который не является электроприбором, и назвать его.
Презентация игры «Третий лишний».
Библиографический список:
Методические рекомендации:
Данное мероприятие носит познавательно-поучительный характер. Материал по безопасному обращению с электроэнергией и электроприборами проведён в форме театрализованного представления, соответствует возрасту дошкольников.