Ольга Лушникова
Сюжетное занятие с использованием средств ритмической гимнастики «Весёлый кубик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетного занятия с использованием средств ритмической гимнастики «Веселый кубик» (средний возраст).
Цель: В игровой форме закрепить умения и навыки детей в различных видах физкультурной деятельности.
Развивать музыкально ритмические навыки детей: двигаться ритмично, прислушиваясь к музыке, переключаться с одного вида движений на другой. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, добиваться лёгкости, естественности и непринуждённости движений.
Публикация «Сюжетное занятие с использованием средств ритмической гимнастики „Весёлый кубик“» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Ритмическая гимнастика
- Темочки
Развивать координацию движений рук и ног в процессе ходьбы, умения сочетать движения с музыкой и словами.
Повторить ранее изученные танцевально-ритмические упражнения.
Учить детей управлять мышцами тела напрягая и расслабляя их.
Развивать творчество и мышление.
Продолжать знакомить детей с упражнениями игрового стречинга. Воспитывать доброе отношение друг к другу.
Оборудование: Мягкий кубик с картинками, снежки, ёлочка, дуга для подлезания, мягкие модули, кольцо.
Ход занятия: Дети заходят в зал и строятся в шеренгу.
Физ. инструктор: Внимание, внимание! Зову я всех ребят
Сегодня на занятии немного поиграть!
Посмотрите, какой у меня есть замечательный кубик: большой, красивый. И кажется мне, он совсем не простой. На каждой его стороне есть какая-нибудь картинка. Сейчас разберёмся. Мы будем бросать кубик – и выполнять всё, что нарисовано на верхней его стороне. Согласны? Подходите поближе ко мне.
Чтобы с кубиком играть, надо нам его бросать.
Кубик, кубик поспеши, Что нам делать покажи!
бросаю кубик, на кубике выпадает картинка «игромассаж».
Не боимся мы мороза и себя мы бережем
Без массажа от простуды на прогулку не пойдём.
Вот у нас игра какая: хлоп ладошка, хлоп другая,
А потом, а потом, даже щёчки потрём.
Вверх ладошки – хлоп, хлоп,
По коленочкам – шлёп, шлёп.
По плечам теперь похлопай,
По бокам себя пошлёпай.
Можем хлопнуть за спиной,
Потом хлопнем перед собой.
Справа можем, слева можем
И крест- накрест руки сложим
И погладим мы себя
Вот какая красота.
Физ. инструктор: А теперь играем дальше.
бросаю кубик, на кубике выпадает картинка «Зимние забавы».
Физ. инструктор: Ребята, какие зимние забавы вы знаете? На чем можно кататься зимой? Покатаемся?
Креативная гимнастика: Ходьба по кругу с выполнением различных заданий (ходьба обычная, на носках и в полуприседе – «Великаны – гномики», имитация ходьбы на коньках, лыжах, катание на санках, бег.
бросаю кубик, на кубике выпадает картинка «Кукла».
(Перестроение в 2 колонны).
Игроритмика: комплекс «Куклы»
1.«Заглядываем в окошечко»
И. П. Ноги вместе, руки перед грудью. Подняться на носочки и вернуться в и. п.
2. «Балеринки»
И. П. Ноги в стойке - пятки вместе, носки врозь, руки вытянуты вперёд.
Сделать пружинку, отвести в сторону руку, выполнить поворот головы, сначала вправо, потом влево.
3. «Играем на гармошке»
И. П. Ноги вместе, руки перед собой, сжать кулачки.
Делаем шаг в сторону, руками показываем, как играем на гармошке.
4. «Прячемся в коробку»
И. П. Пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. Приседания.
5. «Поднимаем ноги»
И. П. Сидя на полу, руки в упоре сзади.
6. «Идём в гости»
И. П. Сидя на полу, руки перед грудью. Передвигаемся на попе вперёд и назад.
7. «Прыгаем»
И. П. О. С. Прыгнуть поставить ноги в стороны, руки тоже развести в стороны.
8. «Упражнение на дыхание»
И. П. О. С. Поочерёдно поднимаем руки в стороны, опускаем вместе круговыми вращениями.
Перестроение в колонну по одному.
бросаю кубик, на кубике выпадает картинка «Крепость».
«Взятие крепости»
О. В. Д.
1. Подлезание под дугу с прокатыванием снежка в ворота.
2. Перелезание через бревно.
3. Метание снежка в цель.
(рассыпаю снежки, дети берут по одному снежку и строятся друг за другом).
Физ. инструктор: Давай дружок, смелей дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Мы пройдем через преграды,
Перелезть бревно нам надо.
Встать в кольцо, снежок забросить,
А что дальше, кубик спросим.
(Дети друг за другом выполняют задания.)
бросаю кубик, на кубике выпадает картинка «Ёлочка».
Физ. инструктор: Ребята, а давайте нашу ёлочку нарядим.
Ну, а теперь можно поиграть.
Музыкальная игра «Вороны»
Дыхательная гимнастика: «Носик играет»
Физ. инструктор: Ребята все картинки на кубике закончились, значит, наша игра подошла к концу. Давайте построимся друг за другом и пойдём в группу.