Юлия Томах
Сюжетно-ролевые игры для детей раннего возраста (картотека)
▼ Скачать + Заказать документы
Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. В сюжетно-ролевых играх
отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и
профессиональных обязанностях людей. Ребёнок переносится из
повседневной рутины: примеряет интересную роль, использует образы
памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая
игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом
образовательного процесса в детском саду
1. Сюжетно-ролевая игра «Знакомство с куклами»
Публикация «Сюжетно-ролевые игры для детей раннего возраста (картотека)» размещена в разделах
- Картотека игр для детей: дидактические, подвижные, народные...
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Цели: развивать интерес к играм с куклой и строительным материалом;
формировать умение детей пользоваться приобретёнными умениями при
сооружении несложных построек; закреплять умение играть вместе, делиться
игровым материалом; закреплять умение распределять роли; поощрять
самостоятельность детей.
Оборудование: куклы, игрушечная посуда.
Ход игры:
Куклы сидят на диване. Воспитатель приносит еще одну куклу и говорит
сидящим куклам: «Здравствуйте, куколки. Вы отдыхаете? К вам пришла
подружка, кукла Катя. Вы хотите с ней познакомиться? «Кукла Катя
знакомится со всеми куклами. Воспитатель предлагает подошедшим поближе
детям познакомить своих кукол с Катей. Педагог дает детям разные
поручения: предложить кукле Оле чай, пересадить куклу Катю поближе к
окну, угостить куклу Вику пирогом. Таким образом, дети запоминают имена
кукол и называют их в ходе игры, отвечая на вопросы педагога: «Кто сидит
ближе к окну? Кто пьет чай? Кому дали пирог?».
2. Сюжетно-ролевая игра «Куклы на прогулке»
Цели: продолжать развивать интерес к играм с куклой и строительным
материалом; развивать стремление детей устанавливать взаимоотношения в
игре, обогащать словарный запас; воспитывать интерес и уважение к друг
другу, желание соблюдать нормы поведения; закреплять умение
распределять роли; поощрять самостоятельность детей.
Оборудование: набор крупного строительного материала: кирпичики,
кубики, куклы разных размеров, машины разной величины, образные
игрушки: зайцы, мишки.
Ход игры:
Воспитатель говорит, что куклы хотят гулять.
-Давай оденем их на прогулку. А наших мальчиков попросим построить для
дочек дорожки, поезд, машину, горку, чтобы всем было весело и интересно
на прогулке.
Дети одевают кукол.
Воспитатель спрашивает, кто и что будет сооружать для кукол. В ходе
строительства закрепляет названия деталей конструктора, их величину, цвет,
поощряет самостоятельность детей, дружную игру. При необходимости
помогает одевать кукол на прогулку.
Когда куклы одеты и постройки готовы, можно предложить детям погулять с
куклами по дорожкам.
При повторении игры вводится строительство одной - двух новых, более
сложных построек. Воспитатель даёт образец их обыгрывания не только с
куклами, но и с другими образными игрушками, (если на кеглю одеть юбку и
косынку, то получится матрёшка).
В ходе таких игр педагог постепенно подводит детей к совместной игровой
деятельности.
3. Сюжетно-ролевая игра «Уложим кукол спать»
Цели: закрепить умение сравнивать два предмета по длине, ширине и высоте
приемом приложения друг к другу, воспитывать доброжелательность.
Оборудование: 2 куклы, разные по росту, 2 кроватки разной длины, 2 стула
разной высоты, 2 простыни разной длины, 2 одеяла разной ширины.
Ход игры:
В гости к детям приходят две куклы. Дети знакомятся с ними, играют,
угощают их вкусным печеньем, чаем. Дети и не заметили, как пришла пора
отдохнуть куклам. Их надо уложить в кроватку. Так как эти куклы разные по
росту, им надо правильно подобрать кроватку и постель. Дети с помощью
воспитателя выполняют это задание. Из коробочки они достают простыни,
одеяло, сравнивают их и застилают постель, правильно укладывают кукол
спать. Воспитатель следит за речью детей, акцентируя внимание на то, чтобы
они правильно употребляли слова результата сравнения: «выше –
ниже»; «шире – уже»; «длиннее – короче».
4. Сюжетно-ролевая игра : «Уложим куклу спать»
Цель: Познакомиться с предметами одежды, закрепить последовательность
одевания и раздевания куклы; воспитывать доброжелательность, умение
оказывать помощь окружающим, формировать словарь, прививать культуру
общения.
Материал: кукла в одежде, кровать, стульчик.
Ход игры : Воспитатель: «ребята, посмотрите на нашу кукла Катю, она
очень ласковая, добрая и воспитанная девочка. Наша кукла Катя очень
устала, долго гуляла на улице, помогала другим ребятам и ей очень хочется
отдохнуть. Где она может отдохнуть?» Дети предлагают ей отдохнуть,
показывают красивую кроватку. Воспитатель: «Отдохни, Катенька, приляг на
кроватку, тебе будет удобно». Обращаем внимание на ласковое
произношение слов. Воспитатель: «Катя еще маленькая, не умеет
самостоятельно раздеваться и поэтому надо помочь ей в этом». Воспитатель
обращает внимание на последовательность раздевания, аккуратного
складывания вещей на стульчик, уточняет название одежды. Дети желают
Кате «Спокойного сна!», а вечером «Спокойной ночи!». Воспитатель
предлагает спеть Катеньке колыбельную: Баю-бай, баю-бай,Ты собачка, не
лай,Белолоба, не скули,Нашу Катю не буди. Далее воспитатель обращает
внимание детей, когда кто-нибудь спит, играть и разговаривать надо тихо,
чтобы не разбудить спящего. Пока Катя спит, воспитатель предлагает
нарисовать для неё красивый мяч. Свои рисунки дети откладывают в
сторону, воспитатель говорит, что пора уже будить Машу. Будить надо
ласково, нежно, чтобы не испугать, говорить при этом добрые слова. Маша
просыпается, дети помогают ей одеться, соблюдая последовательность
одевания, снова закрепляя названия одежды. Затем дарят ей свои рисунки.
5. Сюжетно-ролевая игра «Катя заболела»
Цели: разнообразить ролевое участие детей в игре с куклой; способствовать
обогащению сюжета детских игр; развивать речь детей и обогащать
словарный запас; помогать детям налаживать взаимодействия в совместной
игре; воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.
Материал и оборудование: шпатель, фонендоскоп, градусник, лекарства
(используются предметы заместители); сумка доктора.
Ход игры:
Воспитатель сообщает детям, что кукла Катя заболела.
- Надо уложить Катю в постель и вызвать доктора. Я сама буду доктором. У
меня есть инструменты.
Дима, а ты хочешь быть доктором?
-Вот тебе тоже инструменты. Давай вместе лечить кукол, начнём с Кати.
Давай послушаем её. Что для этого нужно? (трубка.)
-Слышишь, как бьё тся Катино сердечко: “Тук-тук-тук”?
-Дыши, Катя. Теперь ты, Вова, попроси Катю глубоко дышать.
-Сейчас поставим Кате градусник. Вот так. Теперь посмотрим её горло. Где
же ложечка?
-Катя, скажи: «А-а-а».
-Видишь, Вова, горло у Кати красное и температура высокая. Дадим ей
лекарство.
-Теперь Катя пусть поспит.
6. Сюжетно-ролевая игра «Строим дом»
Цель: познакомить детей со строительными профессиями, обратить
внимание на роль техники, облегчающей труд строителей, научить детей
сооружать постройку несложной конструкции, воспитать дружеские
взаимоотношения в коллективе, расширить знания детей об особенностях
труда строителей, расширить словарный запас детей : ввести понятия
«постройка», «каменщик», «подъемный кран», «строитель», «крановщик»,
«плотник», «сварщик», «строительный материал».
Оборудование: крупный строительный материал, машины, подъемный кран,
игрушки для обыгрывания постройки, картинки с изображением людей
строительной профессии: каменщика, плотника, крановщика, шофера и т. д.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: «Что за башенка стоит, а в
окошке свет горит? В этой башне мы живем, и она зовется? (дом)».
Воспитатель предлагает детям построить большой, просторный дом, где бы
могли поселиться игрушки. Дети вспоминают, какие бывают строительные
профессии, чем заняты люди на стройке. Они рассматривают изображения
строителей и рассказывают об их обязанностях. Затем дети договариваются о
постройке дома. Распределяются роли между детьми: одни – Строители, они
строят дом; другие – Водители, они подвозят строительный материал на
стройку, один из детей – Крановщик. В ходе строительства следует обращать
внимание на взаимоотношения между детьми. Дом готов, и туда могут
вселяться новые жители. Дети самостоятельно играют.
7. «Сюжетно-ролевая игра «Покатаем кукол на машине»
Цель: знакомить детей с профессией шофера и правилами безопасного
проезда на транспорте; учить детей объединяться по 2-3 ребёнка для
самостоятельных игр, подводить детей к самостоятельному замыслу игровых
сюжетов; продолжать развивать умение переносить, знакомить детей с
профессией шофера и правилами безопасного проезда на транспорте; учить
детей объединяться по 2-3 ребёнка для самостоятельных игр, подводить
детей к самостоятельному замыслу игровых сюжетов; продолжать развивать
умение переносить знакомые действия со строительным материалом в новые
игровые ситуации, выполнять действия в соответствии с ролью (шофёр,
пассажир); воспитывать интерес и уважение к профессии водителя, желание
соблюдать нормы поведения в общественном транспорте.
Оборудование: набор строительного материала (кубики, пластины,
кирпичик, рули (2-3 шт., куклы, образные игрушки (мишка, заяц, лисичка,
в строительном уголке воспитателем заранее построена машина.
Ход игры:
Воспитатель сажает на машину (сделанную заранее из крупного
строительного материала) куклу Катю. Говорит:
-кукла хочет покататься на машине. А кто будет шофёром?
Спасибо, Саша, ты был хорошим шофёром. Посмотри, к тебе пришли ещё
ребята. Они тоже хотят покатать свои игрушки. Как вы попросите об этом
Сашу? (Саша, покатай, пожалуйста, мою Свету.)
-А чтобы вам не пришлось долго ждать, давайте попросим Ваню тоже быть
шофёром. Поможем ему построить машину. Вы приносите нам кубики,
кирпичики, а мы с Ваней будем строить. Приглашай пассажиров.
8. Сюжетно-ролевая игра «Поездка»
Цель. Обучение детей реализации игрового замысла.
Игровой материал. Строительный материал, куклы, игрушки-животные,
предметы-заместители.
Подготовка к игре. Наблюдение на прогулке за транспортом. Чтение
стихотворений и рассказов о транспорте. Изготовление из строительного
материала машины, самолета, парохода, поезда, лодки, автобуса и др.
Игровые роли. Машинист, шофер, пассажир.
Ход игры.
Воспитатель может использовать разные варианты игры в зависимости от
того, на что направлены игровые действия. Воспитатель начинает игру:
-«Сейчас буду строить что-то очень интересное. Кто хочет мне помогать?
Принесите, пожалуйста, большие кубы (модули). Вот эти большие круги.
Молодцы, спасибо! А теперь принесите мне, пожалуйста, много стульчиков,
они тоже пригодятся. Кажется, все готово, можно начинать строить. Знаете,
что я хочу вам построить? Машину. Такую большую… С колесами, с
кузовом. Построю машину и буду катать моих ребят. Хотите, чтобы я вас
покатала на машине?» Воспитатель строит машину и комментирует свои
действия. «Сначала построю кабину (берет стулья). Кабина готова. Теперь
сделаю руль. Буду рулить. Машина поедет, повезет Сашу, Марину, Вадика…
Руль тоже уже готов. Буду делать кузов. Поставлю стульчики вот так, чтобы
детям было удобно сидеть, кузов сделаю большой, чтобы все уместились.
Осталось только приставить колеса. Все. Машина готова. Ну-ка, садитесь,
мои хорошие, в машину, сейчас поедем. Это место для Кати. А это для
Пети. Все сели удобно? Можно заводить машину? Чик-чик, мотор включила.