Елена Мазуркевич
Сюжетно-ролевая игра «Военные моряки» для старших дошкольников.
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно-ролевая игра «Военные моряки» для старших дошкольников.
Программное содержание:
1. Формировать у детей патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми действиями военных моряков.
2. Совершенствовать у детей умения творчески развивать сюжет.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Военные моряки“ для старших дошкольников,» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моряки, матросы
- Старшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
3. Развивать речевое и ролевое взаимодействие, связную монологическую и диалогическую речь.
4. Продолжать формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе игры.
5. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к военным морякам, стремлении быть похожими на них.
Словарная работа : радиограмма, маршрут, якорь, торпеда, штурмовик, крейсер, пушка, мина.
Оборудование: строительный материал, атрибуты для игры: морские воротник, фуражка капитана, бескозырки, руль, бинокли, оружие.
Ход игры:
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Мы – военные моряки»
Мы должны распределить роли. Вы должны договориться, кто кем будет.
Давайте вспомним, кто служит на боевом корабле.
Дети: Капитан, боцман, штурман, радист, матросы.
Воспитатель: А теперь, вспомним какую работу выполняют эти люди.
Дети: Капитан командует кораблем, отдает приказы; боцман командует матросами; штурман следит за маршрутом, работать с картой; радист обеспечивает связь корабля с берегом; матросы умеют выполнять приказы, действовать быстро и слаженно.
Воспитатель: Теперь нам надо решить из чего построить наш корабль.
Дети: из кирпичиков, лавочек, кубиков.
Воспитатель: Приступаем к работе, за ходом работы следит капитан.
Дети строят корабль.
Воспитатель: А теперь, моряки, вы должны придумать как будет
называться ваш корабль.
Дети: Наш корабль будет называться «Смелый»
Капитан: Прошу доложить о готовности корабля к выходу в море.
Штурман: Штурман к плаванию готов!
Боцман: Боцман к плаванию готов!
Радист: Радист к плаванию готов!
Матросы: Матросы к плаванию готовы!
Капитан: Команда, стройся! Наша цель найти вражеский корабль и уничтожить его. Отдать швартовые!
Матросы: Есть отдать швартовые!
Капитан: Поднять якорь!
Матросы: Есть поднять якорь!
Капитан: Команда, занять места согласно расписанию.
Радист: Корабль «Смелый» вышел в открытое море, идем по заданному курсу.
Боцман: Морякам проверить боевое орудие и приготовить его к бою.
Радист: Товарищ капитан, получена радиограмма.
Капитан: Зачитайте, радист.
Радист: В вашем квадрате находится боевой фашистский крейсер. Он направляется к берегу для обстрела города. Ваша задача не дать подойти ему к берегу, а обнаружить и уничтожить.
Штурман: Капитан, справа по борту обнаружена мина, слева по борту еще две мины. Мы пополи на минное поле.
Капитан: Остановить ход корабля, дать задний ход, лево руля на 5 поворотов.
Корабль выходит с минного поля.
Штурман: Капитан, корабль вышел с минного поля.
Боцман: Капитан, команда в порядке, готова к выполнению боевых задач.
Штурман: Капитан, в небе обнаружены вражеские штурмовики.
Капитан: Команда, приготовиться к бою, зарядить орудия.
Боцман: Команда, зарядить орудия!
Матросы: Есть, зарядить орудия!
Капитан: По вражеским штурмовикам открыть огонь.
Боцман: По штурмовикам пли!
Штурман: Капитан, один самолет противника подбит, остальные повернули обратно.
Капитан: Объявляю благодарность экипажу за подбитый вражеский самолет!
Матросы: Служим народу России!
Радист: По правому борту слышу шум винтов.
Штурман: Капитан, по правому борту на горизонте виден вражеский крейсер.
Капитан: Приготовить торпедные аппараты.
Боцман: Есть, приготовить торпедные аппараты.
Штурман: держать курс прямо.
Боцман: Есть держать курс!
Капитан: Прицел по вражескому кораблю.
Боцман: Есть прицел!
Капитан: Огонь!
Боцман: Огонь!
Штаб: Капитан, доложите обстановку на корабле?
Капитан: Подбит вражеский корабль, члены команды живы и здоровы
Радист: Товарищ капитан, я уловил шумы подводной лодки в квадрате 4
Капитан: Штурман, отметьте на карте, в каком районе находится подводная лодка.
Радист, передайте радиограмму на берег и сообщите координаты.
Капитан: Приготовиться к сбрасыванию глубоководных мин.
Боцман: Приготовиться к сбрасыванию глубоководных мин для уничтожения подводной лодки. Матросы, установите глубину взрыва 3 шага
Матросы: Есть установить глубину 3 шага.
Боцман: Начать сброс бомб!
Моряки : Есть, начать сброс бомб!
Боцман: Капитан, подводная лодка уничтожена.
Капитан штабу : Нами уничтожена вражеская подводная лодка.
Штаб: Поздравляю с выполнением боевого задания! Возвращайтесь на базу.
Капитан: Боцман, задание выполнено, ложимся на обратный курс, поворот кругом, лево руля, так держать!
Боцман: Матросы: - Отдраить палубу, почистить боевое оружие.
Штурман: Товарищ капитан, мы заходим в порт.
Капитан: Стоп, машина! Бросить якорь, команда, стройся!
Наше боевое задание выполнено, враг уничтожен. Благодарю за службу