Екатерина Лучкина
Спортивный праздник «Юные олимпийцы»
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивный праздник
Цель: показать детям привлекательность зимних месяцев года; развивать интерес к зимним видам спорта посредством игр и эстафет.
Задачи: закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре; развивать быстроту двигательной реакции; развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе; достижение положительно – эмоционального настроя. Охрана жизни и укрепления здоровья, повышать общую работоспособность у детей.
Темочки:
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Сценарии олимпийских игр
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование и инвентарь: санки – 2 шт. ,2 клюшки, 2 шайбы, 6 конусов, 2 обруча, 2 метлы, снежки по количеству детей.
Ход мероприятия:
Дети выходят на спортивную площадку. Выстраиваются в 2 шеренги.
Инструктор: Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки! Сегодня собрались команды самых ловких, сообразительных и умных ребят. А зачем мы здесь собрались? (ответы детей). А играть вы любите? (да)
1 ребенок. Над землею закружила
Вновь зима свой хоровод!
Пусть здоровье, радость, силу
Зимний спорт нам принесет.
2 ребенок: Все мы скажем : «Нет!» простуде,
Нам морозы нипочем.
Мы дружить с коньками будем,
С клюшкой шайбой и мячом.
А есть ли такие игры, чтобы в них играли не только дети, но и взрослые. И не в одной стране, а во всем мире? (да) Есть такие игры. Они называются – Олимпийскими играми. Это игры, которые были придуманы в Древней Греции много веков назад. И сегодня я предлагаю всем детям на время стать олимпийцами, проверить свои силы в спортивных соревнованиях.
Инструктор: Пришла пора торжественного момента – надо зажечь Олимпийский огонь. Пусть все дети изобразят руками язычки пламени. Дети, поднимите руки вверх и повращайте кистями (показывает выполнение движения). Видите, словно действительно вспыхнул Олимпийский огонь. Теперь руки можно опустить, символ Олимпиады мы изобразили. Объявляю начало зимних Олимпийских игр открытым.
Прошу команды занять свои места. (представление команд) –
1команда – «Медвежата»
Мы спортивные ребята под названьем Медвежата, команде Зайчата «Физкульт-привет»!
2 команда - «Зайчата».
Спорт,ребятам,очень нужен
Мы со спортом крепко дружим
Спорт-помощник,
Спорт-игра
Всем участникам –Физкульт –Ура!
Инструктор: Оценивать наши соревнования будет жюри: медсестра, ст. воспитатель
Желаю успеха обеим командам в предстоящих соревнованиях.
Прежде, чем начать соревнования, необходимо провести разминку.
Игра с ускорением «Снег руками нагребаем» (под музыку)
Инструктор: С разминкой вы справились. А вот ловкие ли вы и быстрые, сейчас мы и посмотрим.
1 соревнование называется «Санный спорт»
1ый игрок везет на санках 2го игрока до конуса, дети меняются местами, обегают конус и едут обратно. Передают санки следующей паре.
2 соревнование называется «Скелетон»
Двое детей сидя на санках едут, отталкиваясь ногами. Огибают конус и бегут обратно, передают санки другой паре.
3 соревнование называется «Хоккеисты»
1 игрок ведет клюшкой шайбу «змейкой» между конусами и обратно. Передает клюшку следующему игроку.
Инструктор: Наши команды немного устали соревноваться, предлагаю поиграть в шуточную игру! «Да-нет» болельщикам предлагаю присоединиться к нам
Игра «Да» - хлопаем в ладоши, «Нет» - топаем ногами.
Зимние виды спорта
- Дед Мороз известен всем, верно?
- Он приходит ровно в 7, верно?
- Дед Мороз - старик хороший, верно?
- Носит шляпу и калоши, верно?
- Дед Мороз к вам приходил, верно?
- Он подарки приносил, верно?
- Ствол хорош в лесу у елки, верно?
- Был срублен из двустволки, верно?
- Что растет на елке? Шишки, верно?
- Помидоры и коврижки, верно?
- Что, красива очень елка, верно?
- Всюду красные иголки, верно?
- Дед Мороз боится стужи, верно?
- Со снегурочкой он дружит, верно?
- Что ж,ответы даны на вопросы,
- Знаете все вы про Деда Мороза!
Инструктор: Молодцы, ребята, очень внимательные! Итак, продолжаем наши соревнования.
4 соревнование называется «Керлинг»
1 игрок шваброй толкает летающую тарелку, скользящими движениями, обегают конус, и таким же образом бегут обратно, передают швабру следующему участнику.
5 соревнование называется «Шор-трек»
1 игрок (руки за спиной) скользящим шагом двигается до конуса, огибает его и бежит обратно, передает эстафету следующему игроку.
6 соревнование называется «Биатлон»
1 игрок берет снежок и кидает его в корзину, стоящую напротив. После 1 броска уходит в конец колонны. Кидает следующий игрок (подсчитывается количество попавших в корзину снежков.
Инструктор: Вот, ребята вы доказали, какие вы сильные, ловкие, смелые и дружные. Пока подводится итог
предлагаю вам напоследок поиграть в хороводную игру: «Я мороза не боюсь»
Игра «Я Мороза не боюсь» (под музыку)
Инструктор: закончилась у нас зимняя Олимпиада. В каких зимних видах спорта мы приняли участие?
Пришло время наградить команды (награждение команд медалями)
В сегодняшней игре не было побежденных, все стали победителями. А это и есть самое важное. Главное в Олимпиаде – не победить, главное - в ней участие!
Объявляю нашу Олимпиаду закрытой! Дети уходят с площадки под музыку.