Ирина Юрьевна Шепелева
Спортивный досуг «Весёлые туристы»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение «детский сад «Сказка» Курской области Пристенского района.
Спортивный досуг «Весёлые туристы»
Воспитатель: Шепелева И. Ю.
2018 год.
Спортивный досуг «Весёлые туристы»
Цель: Учить играть в эстафеты, создание эмоционального общения детей в различных ситуациях, формирование навыков взаимодействия друг с другом. Воспитывать смелость, внимание, выносливость, меткость, интерес к спорту и здоровому образу жизни; развивать координацию движений., совершенствовать двигательные навыки.
Оборудование: мячи разных размеров, обручи, корзины.
Ход занятия:
Дети, с рюкзачками за плечами, друг за другом выходят на спортивную площадку под песенку " Вместе весело шагать" (муз. Шаинского)
Ведущий: В небе солнышко сияет,
Значит лето наступает,
Эти теплые деньки для закалки хороши!
Будем мы в реке купаться,
И водою обливаться,
На солнышке загорать,
Свежим воздухом дышать.
Бегать, прыгать и играть,
И гулять, гулять, гулять!
Приглашаю на прогулку,
В маленький поход,
Собрала я здесь народ.
Вы в поход пойти согласны? (ответы детей)
Дети: Да!
Мы сегодня отправимся в поход и будем туристами.
Ведущий: Вы знаете кто это такие? (ответы детей: Туристы - это люди, которые любят путешествовать.)
Ведущий: Туристы - это сильные, выносливые, неунывающие люди, которые не боятся трудностей, многое умеют. Чтобы познать необъятные просторы родного края, они много путешествуют. Я буду вашим проводником.
Прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним речёвку туриста: Восп. : Кто шагает с рюкзаком?
Все: Мы, туристы!
Ведущий. : Кто со скукой не знаком?
Все: Мы туристы!
Воспит. : Нас вперёд ведут.
Все: Дороги!
Воспит. : Наш девиз:
Все: «Всегда вперёд!»
Воспит. : Эй, ребята,
Все: Твёрже шаг!
Воспит. : Что турист берёт в дорогу?
Все: Песню, ложку и рюкзак»
Ведущий: Туристы в шеренгу становись!
Сейчас мы с вами отправляемся в поход. Но в поход могут отправитося только подготовленные ребята. Давайте мы с вами проведём физкультурную разминку. И посмотрим на сколько мы готовы к походу. Согласны?.
Дети: Да.
Ведущий: Но разминка будет не обычная, а " Зверобика".
Так, что будьте внимательны.
Игровая зарядка" ЗВЕРОБИКА"
Уселась кошка на окошко
И стала лапкой ушки мыть.
Понаблюдав за ней немножко,
Её движенья можем повторить.
Раз, два, три. Ну-ка повтори! (2 раза)
Три, четыре, пять. Повтори опять (2раза)
Змея скользит лесной тропою,
Как лента, по земле скользит.
А мы движение такое
Рукою можем вам изобразить.
Раз, два, три. Ну-ка повтори (2р)
Три, четыре, пять, Повтори -опять(2р)
Весь день стоит в болоте цапля
И ловит клювом лягушат.
Не трудно так стоять ни капли
Для нас, для тренированных ребят.
Раз, два, три. Ну-ка повтори (2р)
Три, четыре, пять. Повтори опять! (2р)
Живёт на свете очень много
Мартышек, кошек, птиц и змей.
Но человек - ты, друг природы,
И должен знать повадки всех зверей.
Раз, два, три. Ну-ка повтор / л(2р)
Три, четыре, пять. Повтори опять (ЗД
Ведущий: Молодцы! ребята. Вижу, что все готовы к походу. Давайте теперь сориентируемся по карте.
Дети рассматривают карту. Где указан маршрут.
Ведущий: Сначала нам предстоит пройти по горной дороге (ходьба по лабиринту).
-Затем перейти через болото
(прыжки из обруча в обруч с продвижением вперёд). -Пройти через густо растущей кустарник (подлезание под дугами.)
-Пройти по узкой извилистой тропинке
(ходьба между кеглей).
Да маршрут интересный.
Ну, что в путь.
Физкультминутка.
Мы шагаем по дорожке,
Поднимай повыше ножки.
Мы идём, идём, идём.
И с неё мы не свернём.
Ведущий: А вот и первое препятствие.
П/И:" Горная дорога".
Второе испытание:
П/И:"Болото"
Ведущий: Посмотрите какая хорошая полянка.
Я предлагаю здесь устроить привал,
А что туристу на привале надо,
Это костер.
Давайте сейчас его разожжём.
Эстафета «Сложи костер». Команды на линии старта, на противоположном конце поляны, палочки-бревна. По команде ребенок бежит, берет палочку и возвращается назад, побеждает команда, закончившая первой.
Из палочек выкладывается импровизированный костер, внутрь вкладывается красный платок - огонь. Дети располагаются вокруг костра.
А когда костер горит,
Самое время отдохнуть и повеселится,
Сейчас у меня задание для младшей группы,
Надо загадку отгадать,
Показать кто как движется и как кричит.
(Имитационные упражнения со звуковым сопровождением)
Живет в норке, грызет корки,
Небольшие ножки, боится кошки. (мышь)
Ходьба на носочках, дети произносят «пи-пи-пи»
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (петух)
Ходьба высоко поднимая бедро, махи руками, дети произносят «ку-ка-ре-ку»
Косолапые ноги,
Всю зимы спит в берлоге,
Догадайся, ответь,
Кто же это. (медведь)
Ходьба на внутренней стороне стопы, руки согнуты перед собой, дети произносят «р-р-р»
С крыльями, а не птица,
Кусается, а не собака,
А когда летит зудит. (комар)
Легкий без на носках, махи руками в стороны, дети произносят «з-з-з»
Солнце в небе засияло,
И ребят гулять позвало, Это. (лето)
Ходьба шагом на месте, дети кричат «Ура»
Ведущий: Ребята, а сейчас поговорим о безопасности во время похода -Можно и пить воду из рек и озёр? (нельзя, пить можно только кипяченую)
-Где лучше брать воду? (из родника)
-Каких зверей надо опасаться в лесу? (волка, кабана, медведя, лосяу -Можно ли купаться в незнакомом месте? (нельзя)
-Можно ли разводить костёр в сухую жаркую погоду? (нельзя)
Ведущий: Ребята, а что туристы готовят на костре? Правильно, варят уху, картошку. Вот и мы сейчас сварим картошку к ужину. Хотите?
Игра-эстафета «Кто быстрее принесет картошку» (средняя группа)
Перед вами ящик с картошкой (мячики в коробке по количеству участников в команде). Задание: перенести на ракетке мячики из «ящика» в свой «котелок».
Ведущий: Пока наша картошка варится, давайте отгадаем загадки. В поход идут и дом берут В котором дома не живут, (палатка)
Он в походе очень нужен,
Он с кастрюле очень дружен,
Можно в нём уху варить
Чай душистый кипятить, (котелок)
На привале нам помог,
Суп варить, картошку пёк.
Для похода он хорош,
А вот в группу не возьмёшь, (костёр)
Ведущий: Ну, что отправляемся дальше?
П/И: Кустарник.
П/И: По узкой тропинке.
Ведущий: Мы веселые туристы,
Не страшны преграды нам,
Дружно весело шагаем,
Никому не отставать.
На поляну в лес пришли.
Здесь живет Лесовик,
Он лениться не привык.
Целый день на полянке,
Он ягоды, грибы искал,
И в корзинку собирал.
Да случилась беда,
Уронил корзинку -
Раскатились ягоды, рассыпались грибы.
Предлагаю Вам помочь Лесовику все собрать.
Эстафета «Ягоды-грибочки». На противоположном конце площадки дети средней группы. Девочки - ягодки, мальчики - грибочки. На линии старта команды старшей группы, у одной команды обруч желтый для грибов, у другой красный для ягод. По команде «ягоды-грибочки» дети разбегаются и бегают в рассыпную. На счет раз, два, три останавливаются. Дети старших групп начинают эстафету, одна команда собирает грибы в желтые обручи, другая собирает ягоды в красный обруч, то есть ребенок подбегает, берет за руку мальчика или девочку и бежит назад, ставит его в обруч, далее бежит следующий и т. д. Побеждает команда, закончившая первой.
Ведущий: Собирается народ,
Дальше движемся вперед.
Вот мы и вернулись назад.
Хорошо погуляли.
Дружно, весело поиграли,
Друг другу помогали.
А сейчас я предлагаю на радость лету,
Давайте, как настоящие туристы - споем.
А вы знаете песенку о лете?
Вместе поют песню «Вот оно какое наше лето!»