Лалезер Сулейманова
Сценраий спортивного развлечения «Знатоки-Олимпионики» в рамках проекта «Вперед, российские спортсмены»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомить, обобщать и систематизировать знания детей о зимних видах спорта. Расширять знания детей об Олимпийских играх, с их историей развития. Прививать патриотические чувства, учить гордиться своими спортсменами
Способствовать воспитанию интереса к физкультуре и спорту.
Развивать связную и монологическую речь детей.
Предварительная работа: Просмотр презентации зимние виды спорта
Публикация «Сценраий спортивного развлечения „Знатоки-Олимпионики“ в рамках проекта „Вперед, российские спортсмены“» размещена в разделах
- Моя Родина Россия
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Сценарии олимпийских игр
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Изготовление рисунка- фона для игры «Покажи и расскажи».;
карточки с изображениями зимних видов спорта (виды спорта на льду и виды горнолыжного спорта, презентация «Об истории развития Олимпийских игр»,
электронная игра для развития речи :
«Спорт и спортивные атрибуты"-(зимние виды спорта»,
оформление альбома «Дневник Олимпиады».
Итоговое мероприятие было проведено по окончании проекта,который длился с 1 февраля по 28 февраля 2022г.
Ход мероприятия.
Звучит песня Пахмутовой -Добронравова «Герои спорта»
Дети входят в группу.
Воспитатель:
-Ребята вы знаете в эти дни в одном из соседних стран собрались со всего мира самые сильные, самые быстрые люди планеты. Они собрались для того, чтоб соревноваться. В этой стране с 4 февраля по 20 февраля проходят игры Как эти игры называются?
Ответы детей.
В этих играх будут учувствовать и наши спортсмены.
Давайте обратим внимание на экран и ознакомимся с историей Олимпийских игр
(просмотр презентации «Об истории олимпийских игр» в презентации представлена информация о том где проводились первые олимпийские игры,
какой флаг Олимпийских игр,
что означает эмблема Олимпийских игр,
как добывали огонь для игр, какие виды игр проводилась в древности и. т д)
Воспитатель ^-Давайте с вами поиграем. Для этого нам нужны две команды. (делим детей на две команды – у меня на столе лежат эмблемы для двух команд лицевой стороной вниз. Дети подходят берут каждый по эмблеме.
По картинке эмблемы дети собираются в две команды и садятся за тот стол на который заранее было приклеены эмблемы как и у команд.
Игра «Быстрее, внимательнее, правильнее».
Внимательно слушаем вопрос, если у вас готов ответ, то с помощью колокольчика подаете знак. Команда, которая позвонила в колокольчик, раньше имеет право отвечать. (Дети отвечают на вопросы. Активная команда получает фишку)
1. Почему Олимпийские игры называют Олимпийскими.
(Потому, что первые игры проходили в Древней Греции на горе Олимпия.)
2. Назовите эмблему Олимпийских игр. (Пять колец.)
3, Назовите цвета олимпийских колец и что они означают.
4. Кто может участвовать в Олимпийских играх? Спортсмены всего мира.
5. Откуда привозят огонь для олимпийских игр? (Из Греции, с горы Олимп.)
6. Как доставляется огонь на стадион, где будут проходить Олимпийские игры? (Зажжённый факел доставляют бегуны.)
7. Назовите девиз олимпийских игр. («Быстрее, выше, сильнее».)
8. Как называется спортивный снаряд, которым спортсмены играют клюшками? (шайба)
9. Как называется дорожка, по которой двигается лыжник? (лыжня)
Сколько команд играют в хоккей? (2 команды)
10. Какие спортсмены участвуют в Параолимпийских играх? (инвалиды)
Молодцы справились с вопросами,теперь подходим ко мне повторяем за мной слова и движения.
Физкультминутка «Мы спортсмены»
Мы спортсмены – олимпийцы.
Спортом занимаемся.
Мы спортсмены – лыжники
Катим дружно по лыжне.
Мы спортсмены – фигуристы
Кружимся на катке.
Мы биатлонисты –
Метко в цель стреляем.
Мы хоккеисты –
Дружно шайбу забиваем.
Воспитатель:
-Теперь смотрим на экран
У нас игра
Игра «Спортивная одежда и экипировка»
(Проводиться электронная игра)
В игре пять слайдов с разным набором картинок со спортивной экипировкой. Дети должны называть вид спорта, к которому относится части экипировки, рассказать чем отличаются друг от друга, рассказывать о похожести
-А теперь присаживаемся на свои места, внимательно смотрим и слушаем вопрос
Игра «Покажи и расскажи».
-У нас есть две картинки -На одной изображен «лед», на другой «обзоры для горнолыжного спорта», и картинки с изображениями зимних видов игр.
Команды должны быстро приклеить и безошибочно приклеить картинки на соответствующем фоне.
Нужно узнать и правильно назвать каждый вид спорта, который изображен на коллаже.
(Какая команда без ошибок выполняет, та и побеждает.)
Команда, которая назовёт правильно и быстрее все виды спорта, которые изображены на своем коллаже получают фишку.
Воспитатель:
-А теперь у нас игра «Кто быстрее».
Команды встаем в две колонны. (Предлагается командам, как можно быстрее с помощью клюшек вести шайбу до ворот).
За голы забитые команды получают фишки.
Воспитатель
-Ребята, мы с вами любим отгадывать загадки?
Дети;
-Да!
Воспитатель:
- Тогда следующий конкурс «Загадки».
«Загадки электронные»
Внимательно слушаем загадки. Если вы догадались, о чем речь или отгадали загадку, с помощью колокольчика подаете знак. Команда, которая позвонила в колокольчик, раньше имеет право отвечать.
Воспитатель:
-Следующее игровое упражнение «Пересчет медалей»
Просмотр альбома «Дневник олимпиады» и вместе с детьми посчитать медали, завоеванные в Пекинской олимпиаде нашими спортсменами
Далее дети вместе со своими капитанами команд считают заработанные фишки, подводят итоги.
Дети получают наклейки с зимними видами спорта.