Ирина Перова
Спортивное развлечение «К Белке в гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель развлечения : Приобщать детей к здоровому образу жизни через двигательную активность: формировать положительный настрой на спортивные игры и упражнения.
Задачи:
- Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья;
- Развивать физические качества : быстроту, ловкость, силу; морально-волевые качества: выдержку, настойчивость;
Публикация «Спортивное развлечение „К Белке в гости“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Сценарии развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
- Способствовать психологическому сближению детей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.
- Привлечь детей к занятиям физической культурой и спортом.
Оборудование: игрушки «Ежик» и «Белочка», ребристая доска, корзина с орешками, ширма, печенье «орешки» на угощение.
Ход деятельности
Воспитатель предлагает детям пойти к белочке в гости.
Ходьба друг за другом по группе.
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке,
Топ, топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее,
Вот как мы умеем,
Топ, топ, топ.
- Вот и пришли мы с вами в лес. Давайте поищем белочку, что-то ее нигде не видно. Дети, тихо в лесу, а вот слышите веточка хрустит, кто-то там идет, спешит?
Находят «ежика», спрашивают у него:
- Ежик, ежик, расскажи, ежик, ежик покажи, как найти к Белочке дорожку.
- Нужно по тропиночке пройти, через мостик перейти, там Белочка живет, в гости деток она ждет.
Дети проходят по узкой дорожке друг за другом переходят через ребристую доску (мостик).
Воспитатель загадывает загадку:
Кто по веткам быстро скачет
И взлетает на дубы.
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы.
(белочка)
Дети: - Белочка.
Воспитатель: - Правильно, белочка, а вот и она.
Белочка: - Здравствуйте, детишки!
Белочка дарит детям корзинку с орешками.
Дети благодарят Белочку и выполняют упражнение.
Дети шишки в руки взяли,
С ними быстро зашагали (ходьба друг за другом).
А теперь бегом, бегом,
И по комнате кругом.
Быстро, быстро побежали
Только ножки замелькали (только ножки замелькали).
Надо в круг теперь всем встать
И мне шишки показать.
Показали и спрятали (3 раза).
Шишки вниз опустили,
Постучали дружно ими (наклон и стук 3 раза шишкой).
Вверх мы шишки поднимаем,
А потом их опускаем (3 раза).
С шишками мы присядем, А теперь мы дружно встанем,
Присядем и встанем (3 раза).
С шишками мы поиграли,
И в корзину их собрали.
Белочка: - Мне очень понравилось, как вы с шишками играли. А хотите вы, ребятки, поиграть со мною в прятки.
Дети: - Хотим.
Воспитатель: - 1, 2, 3, отвернись и не смотри. Повернуться не спеши, прячьтесь детки, малыши.
Дети прячутся за ширму, Белочка их ищет и не находит. Затем видит ножки.
Белочка: - Вижу, вижу ножки.
Вот где детки – крошки.
Дети выбегают, Белочка догоняет.
Белочка: - Никого не догнала.
Воспитатель: Белочка, наши дети быстрые, ловкие и смелые.
Мы дружно в садике живем,
Вместе пляшем и поем.
Дети пляшут вместе с Белочкой.
Ручками похлопали (хлоп, хлоп, хлоп)
Ножками потопали (топ, топ, топ)
Вертушечки сделали (руки вверх)
Покружились, покружились
И друг другу поклонились.
Белочка: С вами весело играть, танцевать.
Я за все благодарю,
Угощение дарю!
Дети: - Спасибо!
Воспитатель: - Нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Белочка! Дети садитесь в поезд и поедем. Загудел паровоз и вагончики повез. Остановка детский сад.
Конец.