Наталья Голышева
Спортивное развлечение для старших детей «Арктика — белая земля»
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивное развлечение для старших детей
«Арктика – белая земля»
Цель: формирование целостного представления о природных зонах Севера, закрепление знаний об обитающих животных и птицах Арктики.
Задачи:
- формирование у детей интереса к спорту, здоровому образу жизни через подвижные игры, забавы, эстафеты;
Публикация «Спортивное развлечение для старших детей „Арктика — белая земля“» размещена в разделах
- Животные севера. Сценарии развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- развитие у детей ловкости, быстроты, выносливости;
- укрепление мышечной системы, развитие пластики движений;
- воспитание доброжелательности, дружелюбия, отзывчивости;
- повышение двигательной активности детей.
Оборудование: льдинки, снежинки, обручи, маска северного оленя и пингвина, снежки, канат, два ведра.
Ход мероприятия:
Дети под веселую музыку заходят в зал, строятся.
Здравствуйте ребята! Сегодня, я предлагаю вам, отправится в путешествие.
Отгадайте загадку:
- Океан покрылся льдом, волны не бушуют в нем.
- Он от края и до края, как пустыня ледяная –
- Царство холода и тьмы, царство матушки – зимы.
Дети: Это Арктика!
Инструктор: А вы хотите побывать в Арктике?
Дети: Да!
Инструктор:Хотите в Арктику попасть, разминку надо сделать,
Препятствие преодолеть, побегать и попрыгать!
Дети под музыку идут по «льдинкам», перешагивают сугробы, прыгают через «снежки». Бег подскоками, змейкой между «льдин», «сугроб».
Упражнение на дыхание «Рисуем льдинку»
Воспитатель: Вот какими мы были дружными и даже не заметили, как добрались до Арктики. А вы не замерзли?
Инструктор: А мы сейчас согреемся.
Наденем шубы, свитера
И теплые сапожки – (похлопывают ладошками по телу)
Мороз не страшен нам, ура! (большой палец вверх)
Ну, разве что – немножко. (трем ладошкой о ладошку)
Кусает щеки, щиплет нос, (массируем щеки, нос)
Играет с нами в прятки. (закрыли и открыли глаза руками)
И все быстрее снежный лес (руки вверх)
Отряхивает лапки. (руки вниз, потрясли)
Чтобы нам стало еще теплее, предлагаю устроить соревнования «Арктика – белая земля!»
(дети делятся на две команды по цвету снежинок)
А как же нам назвать наши команды?
Воспитатель: Раскидистые ветки
Ношу на голове.
На Севере холодном
Приходится жить мне.
Лишайник, мох и травку
Весной и летом ем.
Зимой людей на санках
Вожу на радость всем. (Северный олень)
Инструктор: Первая команда будет называться «Северный олень» (ставит эмблему команды)
Воспитатель: Не гнездиться, не летает,
В Антарктиде обитает
Средь заснеженных равнин
Мореплаватель.
(Пингвин)
Инструктор: Вторая команда будет называться «Пингвины» (ставит эмблему команды)
Воспитатель: Итак, соревноваться сегодня будут две команды: команда «Пингвины» и команда «Северные олени».
Мы начинаем наши соревнования «Арктика – белая земля!».
Инструктор: первая эстафета:
Эстафета «Оленьи упряжки»(песня «Увезу тебя я в тундру»)
Первые участники – это капитаны команд. В руках у них обруч, одета маска оленя. По сигналу ведущего олени начинают переправлять по очереди каждого участника в условленное место, на «льдинку» (на другую сторону зала).
Инструктор: А сейчас мы должны переправиться обратно, но дело в том, что лед растаял, и мы будем переправляться на льдинах.
Эстафета «Переправа по льдинам»(«Песня о медведях»)
У каждого из детей по одной «льдинке», а у первого две. Передавая льдины вперед, дети переправляются на другую сторону.
Воспитатель: А сейчас вы немного отдохните и отгадайте мои загадки.
(загадки загадывать командам по очереди)
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла. (Зима)
Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек —
Их укрыл пушистый. (снег)
Кто-то тучу, как перину,
Разорвал наполовину
Вниз посыпались пушинки —
Серебристые. (снежинки)
Снег от холода стал синий,
На деревьях — белый иней.
Даже Бобик прячет нос,
Ведь на улице. (мороз)
В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий. (лед)
Свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохранят тепло сестрички —
Шерстяные. (рукавички)
Льдинка забралась повыше,
Стала жить под самой крышей.
Спросит маленькая Юлька:
«Что под крышей там?» (Сосулька)
Снежный шарик сделать можно,
Это ведь совсем не сложно!
Лепим мы не пирожки:
Для игры нужны. (снежки)
Инструктор: Пока вы загадки отгадывали, здесь снежные завалы образовались, надо их разобрать и все снежки убрать.
Эстафета «Разбери снежные завалы»(песня «У леса на опушке»)
Дети, подлезая под дугами бегут к «снежным завалам», берут один снежок и возвращаются назад бегом. Кладут снежок в ведро.
Воспитатель: Молодцы все завалы разобрали, а что нам теперь делать со снежками?
Инструктор: А мы поиграем.
«Снежный волейбол»(песня «Что такое зима») (2 -3 раза)
Дети каждой команды располагаются на своей стороне зала (посерединеложится канат) по сигналу, дети начинают перекидывать снежки на сторону противника. С окончанием музыки, игра прекращается, подсчитывают количество снежков на каждой стороне. У кого снежков меньше, та команда выиграла.
Воспитатель: Послушайте, какое красивое стихотворение я вам прочитаю
Чтобы к вам спуститься с неба,
Мне и крылья не нужны.
Без меня бы белым не был
Путь красавицы Зимы.
Я танцую вместе с ветром,
Мчусь неведомо куда.
И в лучах любого света
Я сверкаю, как звезда.
О чем это стихотворение?
Инструктор: А я знаю интересную эстафету со снежинками.
Эстафета «Пронеси, не урони»(песня «Белые снежинки»)
Первый в команде кладет снежинку на голову и идет до «сугроба», обходит его и также возвращается назад. Передает снежинку следующему.
Подвижная игра «Спасаемся на льдине»(песня «Снова за окном зима»)
Инструктор: Мы с вами поиграем в игру «Спасаемся на льдине». Пока будет звучать музыка, вы будете ходить или бегать. С окончанием музыки вы должны встать на льдину. Кому льдины не хватит, тот выбывает (постепенно убирать по одной льдине). Из какой команды останется последний ребёнок, та команда и выиграла этот конкурс.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Не испугались, отправились в далёкие края, справились со всеми заданиями, проявили ловкость, быстроту и выносливость.
Инструктор: Все вы были молодцы. А сейчас нам пора возвращаться. Чтобы быстрее добраться до детского сада. Давайте полетим на самолетах. Громко крича «До свидания, Арктика!»