ольга клименко
Спортивное развлечение для старшей группы «В цирке»
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивное развлечение для детей старшей группы
«В цирке»
с использование нестандартного оборудования.
Цель: Оптимизация двигательной активности у детей на занятиях физической культуры с использованием нестандартного оборудования.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Учить правильно выполнять физические упражнения, способствующие укреплению здоровья.
2. Расширять знания о цирке, о его работниках, о цирковых артистах.
Публикация «Спортивное развлечение для старшей группы „В цирке“» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Сценарии цирковых развлечений
- Темочки
3. Развивать воображение, речь, память, художественно-эстетические навыки.
Развивающие :
1. Развивать ловкость, внимание, быстроту, умение держать равновесие, пролазить в обруч боком, не касаясь его руками, ползание на четвереньках.
2. Повторить прыжки и перешагивания через препятствия.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей умение проявлять решительность, уверенность в своих силах.
Оборудование: султанчики, программка представления, канат, туннель, стойки для перешагивания и прыжков, грибочки, поленья, обруч, улей, пчёлки и цветочки для подвижной игры, воздушные шарики, маски цирковых артистов, костюм клоуна, длинные ленты, массажные дорожки, (коврики, если нет ковра)
Ход занятия:
Дети с султанчиками в руках за клоуном проходят в зал под цирковой марш и строятся в шеренгу.
Клоун: Здравствуйте гости, меня зовут клоун Попрыгунчик (угадайте почему) А вы были в цирке? А каких вы знаете цирковых артистов? А давайте мы с вами сами устроим цирковое представление. И у на даже есть свои зрители. Артисты давайте поздороваемся с нашими зрителями.
Но перед представлением, мы должны немного размяться. Обратите внимание, мы с вами будим ходит по массажным дорожкам, чтобы ножки наши были здоровыми.
Звучит марш «Цирк»
( Вводная часть: ходьба по массажным дорожкам, друг за другом с султанчиками в руках, ходьба, ходьба на носках, бег с высоким подниманием колен, ходьба, построение в круг на общеразвивающие упражнения.
Общеразвивающие упражнения с султанчиками
1)И. п. - н. н. ш. п., руки внизу.
1.-поднять руки через стороны вверх, 2. опустить руки (4-5 раз)
2)и. п. -н. н. ш. п, руки у плеч.
1.-поворот вправо, руки в стороны,2-и. п., 3-поворот влево, руки в стороны, 4-и. п. (4 раза)
3)и. п. -н. н. ш. п., руки внизу
1. правая нога вперёд на пятку, руки в стороны, 2-и. п, 3-4 левая нога. (4 раза)
4)и. п- н. н. ш. п., руки внизу
1-полуприсяд, руки вперёд, 2-и. п. (4раза)
5)и. п. -ноги вместе, руки по швам
прыжок: ноги врозь, руки в стороны, в чередовании с высоким подниманием колен. (3*3-3раза)
Дыхательное упражнение «Ветерок»
Ходьба друг за другом, султанчики дети кладут в корзину.
Клоун: А теперь мы начинаем представление. Ребята, скажите мне, как называется артист, который ходит по канату? (акробат).
1.«Акробаты»
Ходьба по канату боком, на середине перешагнуть препятствие (грибочек мухомор, руки в стороны.
2. «Фокусники»
Молодцы! Назовите мне артиста, который показывает фокусы. Правильно это фокусник. И вы тоже будите фокусниками. (дети подходят к клоуну, и тот говорит им тихо, что нужно делать: необходимо взять кольцо, пролезть в туннель, вылезти, показать зрителям кольцо и одеть его на стойку)
Вот какие наши артисты фокусники. А теперь нам необходимо немного отдохнуть. (можно присесть)
Пальчиковая гимнастика «Обезьянки»
На арене цирка - вышка,
А на вышке - две мартышки.
Залезают очень ловко.
Вверх под купол на веревке.
Вниз скользят как акробаты,
Очень ловкие ребята! (2-3раза) (выполняется сидя)
Молодцы! Вы наверное видели цирковых лошадок, и мы сейчас представим, что мы тоже цирковые лошадки.
3. «Цирковые лошадки»
Перешагивание через препятствия, затем прыжки через препятствии (стойки и поленья). Показ.
Вот какие мы ловкие! А теперь, давайте нашим зрителям, покажем какие мы смелые, как тигры, прыгающие в огненный обруч.
4. «Смелые тигры»
По очереди пролезают в обруч, не касаясь его руками боком или прямо.
Вот какие наши артисты смелые!
Ребята посмотрите, к нам в цирк привезли простых пчёлок. А давайте этик пчёлок сделаем дрессированными.
5. Игра «Дрессированные пчёлы»
По залу раскладываются цветочки, детям раздаются пчёлки. Под музыку дети двигаются, а когда музыка остановится, необходимо пчёлок посадить на цветочки. (3-4 раза)
Релаксация (детям предлагается прилечь на коврике, расслабиться и послушать спокойную музыку)
Клоун: А теперь мы медленно встаём, снимаем маски, превращаемся из цирковых зверят в ребят. Посмотрите на свои маски и напомните мне, какими цирковыми артистами вы сегодня были? Вам понравилось сегодняшнее занятие? Давайте маски положим в корзину.
Рефлексия. Ответы детей.
Молодцы ребята, цирк это веселье и радость, и я хочу вам подарить немного радости, воздушные шарики и вот такую цирковую программку. С её помощью, вы повторите цвета, цифры, научитесь застёгивать пуговички, передвигать бусинки. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, но нам пора прощаться. Давайте попрощаемся с нашими зрителями.
Дети прощаются с гостями. До свидания!