Елена Заемина
Спортивно-патриотическое мероприятие «Защитники Родины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: - познакомить дошкольников с символикой России и родного края.
Задачи :- закрепить представления о стране в которой мы живём, области районе, селе, крепление здоровья подрастающего поколения, формирование здорового образа жизни у дошкольников, укрепление здоровья подрастающего поколения,воспитание патриотизма и чувства товарищества, любви к своей Родине.
Место проведения: группа
Ход мероприятия : звучит песня «Служить России». Дети выходят строятся в команды.
Публикация «Спортивно-патриотическое мероприятие „Защитники Родины“» размещена в разделах
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2018
Ребята,я предлагаю вам поиграть в военно-патриотическую игру «Юные защитники Отечества».
Ведущий: дети, как называется наша страна в которой мы живём? Наша страна огромна. Страна наша большая, просторная, необъятная. Посмотрите на карту Россиии, вот какую большую территорию занимает наша Россия, это самая большая страна в мире. Ни одно государство не имеет такой большой территории. Послушайте стихотворение
Н. Л. Забилы «Родина»
Как велика моя земля!
Как широки просторы!
Озёры, реки и поля,
Леса, и степь, и горы!
Раскинулась моя земля
От севера до юга.
Когда в одном краю весна-
В другом снега и вьюга.
Ведущий :На карте России много голубого цвета? Что он означает?
Правильно, то реки, моря и озера. Суша изображена на карте зелёным, жёлтым, коричневым цветом. Очень красива и богата наша страна. Кто Президент нашей страны? Послушайте стихотворение
Любит Путина народ,
Только глупый не поймет,
Как он сделал много – Президент от Бога.
Умный, сильный, цепкий взор,
А язык, как меч, остер,
Слово – с шуткой, с солью, Сердце – с мукой, с болью.
Он за все переживает,
Но не все он успевает
– Русь – огромная страна, Помощь Путину нужна.
Так давайте же поможем!
Вместе многое мы сможем:
Дух России возродить, С Богом честно, свято жить. (рассматривание картинок)
Ведущий: ребята, а в какой области мы живём?
Кто губернатор нашей области? Посмотрите на картинки (рассматривают фото Ростова- на –Дону, портрет губернатора.
Ведущий :а в каком районе мы живём? Правильно в Азовском. А кто губернатор нашей области? (рассматривание)
Ведущий : сегодня, как в былые времена, наша Армия славится своими войнами. У неё славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущей нашей Армии - это вы, сегодняшние наши мальчишки и девчонки. И от того, какими вы вырастите, и зависит мощь нашей Армии. Предлагаю, вам, поиграть в Военно-патриотическую игру «Юные Защитники отечества» !
Вы разделились на команды, и мы с вами покажем какие мы умелые ловкие. В добрый путь!
Задание 1. «Меткий стрелок».(метание мешочков в корзину по количеству участников) Метание проводиться с определенного места, по очереди.
Задание 2. «Патриот».
Нарисовать флаг Российской Федерации.
Нарисовать флаг Российской Федерации. Особое значение в оценивании конкурса следует уделить правильному расположению и гамме цветов флага. За правильное выполнение задания команда получает 5 баллов. Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхнего - белого, среднего - синего и нижнего - красного цвета. Время выполнения задания 3-4 мин
Задание 3. «Выполняй».
Задание: выполнение строевых упражнений и команд.
• Построение в одну шеренгу.
• Название команды. (придумано заранее)
• Девиз команды.
• Равнение.
Оценивается правильное и четкое выполнение заданий и команд, внешний вид, правильная осанка. За четкое выполнение всех заданий команда получает 5 баллов.
Задание 4. «Мозговая атака».
«Продолжи предложение»
«Танком управляет.»
«Из орудий стреляет.»
«За штурвалом самолета сидит.»
«В разведку ходит.»
«Границу охраняет.»
«На подводной лодке несет службу.»
«С парашютом прыгает.»
«В море служат.»
«А в пехоте служат….»
Ответы детей.
Задание 5. «Медсанчасть».
Инвентарь:бинты и вата, за определенное время команда должна наложить ватно-марлевую повязку (на руку,).
Задание 6. «Чтецы» Рассказать стихотворение о Родине (командам заранее даются стихотворения рассказывают по 2 ребёнка из команды)
ЗДРАВСТВУЙ, РОДИНА МОЯ
Эвелина Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
Максим Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
Россия, Россия, Россия
Олеся Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Дарина Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!
Задание 7 «Отвечай - ка»
1. Про кого говорят, что он ошибается только один раз? (сапер)
2. Как называются наплечные знаки военного? (погоны)
3. Что означает слово “таран”? (Таран - прямой удар самолета, танка, корабля)
4. Какие виды холодного оружия вы знаете? (булава, меч, шпага, нож, штык, сабля)
5. Какое лекарственное растение можно использовать при ушибах и ссадинах? (подорожник)
6. Что можно использовать в лесу для заварки чая? (листья земляники, малины, брусника)
Задание 8 «Отгадай- ка»
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется. (танкистом)
Кто, ребята, на границе Нашу землю стережет, Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ?. (Пограничник.)
Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? ….(Моряк)
Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный. (летчик)
Задание 9 «Собирай-ка»
Собрать слово Родина из букв
Задание 10 «Доставь письмо» дети преодолевая препятствие доставляют письмо в штаб
Ведущий: ребята, давайте исполним песню «Край Родной»
То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!
Где найдёшь ещё такой!
От морей до гор высоких,
Посреди родных широт -
Всё бегут, бегут дороги,
И зовут они вперёд.
Всё бегут, бегут дороги,
И зовут они вперёд.
И зовут они вперёд.
Солнцем залиты долины,
И куда ни бросишь взгляд -
Край родной, навек любимый,
Весь цветёт, как вешний сад.
Край родной, навек любимый,
Весь цветёт, как вешний сад.
Весь цветёт, как вешний сад.
Детство наше золотое
Всё светлее с каждым днём.
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Мы живём в краю родном
Ведущий: молодцы, ребята, вот и заканчивается наше мероприятие. Вы были смелыми, быстрыми, ловкими, молодцы. Послушаем наше жюри. Дети получают сладкие сюрпризы
Список использованной литературы.
1. Герб и Флаг России. Е. К. Ривина.
2. «Дошкольное воспитание» журнал №5.95,№3.05.,№10.97.
3. Нравственное воспитание в детском саду. В. Г. Нечаевой.
4. Патриотическое воспитание дошкольников Н. В. Алеш