Анна Подлеснова
Спортивная программа с участием родителей «Мастер-папа» к Дню отца
▼ Скачать + Заказать документы
Данное мероприятие посвящается новому празднику в РФ – «День отца» (третье воскресенье октября). Данный праздник внесен в обязательный перечень мероприятий в Федеральной образовательной программе. В 2021 году президент РФ Путин В. В. подписал указ о «Дне отца», в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.
Во избежание психологической травмы, в случае отсутствия отца у ребенка (по разным причинам, руководитель и педагогические сотрудники должны решить этот вопрос индивидуально, с учетом особенностей семьи.
Публикация «Спортивная программа с участием родителей „Мастер-папа“ к Дню отца» размещена в разделах
- День Отца в детском саду
- Работа инструкторов по физической культуре
- Родительские собрания в детском саду
- Физкультура. Программы рабочие и дополнительные
- Темочки
Участники: дети старших и подготовительных групп.
Цель:
- Формировать у детей желание участвовать в спортивных играх; воспитывать командный дух.
- Развивать двигательные навыки, интерес к спортивным развлечениям.
- Воспитывать любознательность, интерес, создавать радостную и доброжелательную атмосферу в детском коллективе.
Ход мероприятия:
Звучит марш, дети и папы входят в зал.
Инструктор:
- Здравствуйте ребята, а так же их родители!
- Сегодня наш спортивный зал превратился в осенний стадион! А спортивные соревнования посвящаются празднику «Дню отца», ведь все папу сильные, смелые, храбрые и спортивные!
- Сегодня мы собрались здесь, чтоб убедиться, какими вы за лето выросли крепкими, здоровыми, сильными, ловкими и умными.
- А соревноваться у нас будут две команды – команда «рябинки» и команда «березки».
- И перед началом соревнований давайте повторим правила:
* играем честно и сообща, не толкаем друг друга
*если выиграл- радуйся, если проиграл – не расстраивайся
- Итак, внимание, начинаем наши соревнования!
Дети приглашаются в зал на разминку. (Под музыку «Хорошее настроение» дети выполняют разминку). После разминки дети строятся в две колонны по командам.
- А сейчас мы с вами проверим, насколько хорошая у вас реакция и какие вы организованные ребята.
1. Эстафета «Чья команда быстрее построится».
Звучит музыка, все участники врассыпную бегают по залу. Как только музыка останавливается, команды должны построится на своих местах. Побеждает команда, которая первая встала в колонну.
Инструктор:
- Ребята, осень – это сезон дождей.
- Вот и сегодня целый день идет дождь.
- Но как говорится, у природы нет плохой погоды.
- И мы с вами совсем не боимся гулять под дождем.
2. Эстафета «Не боимся мы дождя».
Инвентарь для одной команды: зонтик, 3 конуса.
В руках у первых участников зонтики. По команде первые участники бегут змейкой до ориентира, оббегают его, назад возвращаются по прямой и передают зонтик следующему участнику и т. д. Побеждает команда, которая прибежала первой.
Инструктор:
- Ну вот ребята, дождик и закончился.
-Но теперь после дождя кругом лужи и грязь, но и это нам не помеха.
3. Эстафете «После дождя».
Инвентарь для одной команды:3 обруча, мат, дуга, конус.
По команде первые участники прыгают из обруча в обруч, подлезают под дугу, оббегают конус и возвращаются к своей команде, передав эстафету хлопком следующему участнику. Побеждает команда, которая первая справилась с заданием.
4. Эстафета «Летающий лук».
Инвентарь для одной команды: обруч, коробка с шариками по количеству участников, корзина
По команде первые участники добегают до обруча, встают в него, берут шарик (лук) из стоящей рядом коробки и бросают в корзину, которая расположена на некотором расстоянии. После броска возвращаются к команде, передав эстафету следующему участнику, эстафета продолжается. Побеждает команда, которая первая справилась с заданием и совершила большее количество попаданий.
Инструктор:
- Осень – время собирать урожай. В следующей эстафете мы с вами тоже будем собирать урожай.
5. Эстафета «Собираем урожай».
Инвентарь для одной команды: ложка, корзина с овощами (муляжами) и пустая корзина.
В руках у первых участников ложки. По команде первые участники бегут к корзине с овощами (муляжами, кладет в ложку один овощ и возвращается к команде, кладет овощ в корзину и передает ложку следующему участнику. Побеждает команда, которая первая справилась с заданием и не придерживала овощ другой рукой.
Инструктор:
- А также, ребята, осень- это пора вкусных и сочных арбузов.
И мы с вами сейчас их будем переносить.
6. Эстафета «Перенеси арбузы».
Инвентарь для одной команды: обруч, 2 мяча, корзина.
Перед командами лежат обручи, в которых находится два мяча. На противоположной стороне зала стоят пустые корзины. По команде дети берут два мяча (арбуза) и несут в пустую корзину. Затем возвращаются к команде и передают эстафету следующему участнику. Следующей бежит к корзине с арбузами и несет их в обруч и т. д. Побеждает команда, первая выполнившая задание.
Инструктор:
- Ну вот и подошли к концу наши «Веселые старты».
- Дорогие ребята, оставайтесь всегда такими же дружными, сильными, быстрыми и ловкими.
Подведение итогов, награждение участников.