Сидорова Ксения
Совместная квест-игра для детей старших и подготовительных групп с папами, посвященная Дню Защитника Отечества
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять и систематизировать знания детей о празднике День защитника Отечества.
Задачи:
1. Способствовать формированию ловкости, меткости у детей, а так же совершенствовать координацию движений.
2. Продолжать учить детей ориентироваться по маршрутному листу, ориентироваться в пространстве.
3. Развивать внимание, память, логическое мышление.
Публикация «Совместная квест-игра для детей старших и подготовительных групп с папами, посвященная Дню Защитника Отечества» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Квест-игры на 23 февраля
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
4. Воспитывать патриотические чувства, способствовать гармонизации детско-родительских отношений, развитие чувства взаимопомощи.
Действующие лица:ведущий, генерал, гонец, пират.
Инвентарь: гимнастические коврики, мячи, кегли, мешки, корзина для мячей, бутылки с крышками, шарф, 2 стола, бумага формата А4, сундук.
Ход мероприятия:
В одной колонне дети впереди, сзади родители маршируют, заходят в актовый зал.
Вед. : Добро пожаловать на наш праздник, посвященный 23 февраля! Мы все любим свою Родину и должны уметь ее защищать. Русские воины отстаивали ее ни раз, и всегда с честью и достоинством. Вот и мы сегодня здесь собрались поздравить наших пап, дедушек и мальчиков – будущих защитников, а так же замечательных мам с праздником.
И поздравим песней «Наша родина сильна».
Все дети старались и приготовили подарки (открываем коробку с подарками, но их там не оказывается). Но что - же произошло, куда исчезли наши подарки? (раздаётся стук)
Появляется гонец с письмом и пакетом.
Гонец: Честь имею! Всем вечер добрый! Вот вам просили передать это послание.
Вед. : Ребята, а в этом пакете письмо. Давайте прочитаем?
«Ваши подарки спрятаны, если хотите их вернуть, то вас ждут испытания! Чтобы найти подарки папам и детям нужно собрать карту, а один из кусочков карт находится в какой-то стране, остальные кусочки карты будут выдаватьсявконверта после завершения задания».
Игра «Самолеты».
Ведущая: Ну что, папы и дети, вернем наши подарки? Но как настоящие солдаты мы должны быть готовы к любым испытаниям. По первой тревоге, мы должны с вами и построиться по росту.
В одну шеренгу становись! (Папы и дети становятся по росту, дети строятся у выхода, папы вдоль окна).
Наша команда готова. Куда же мы отправимся в первую очередь? А это мы узнаем, отгадав загадку.
Бегать нужно там, скакать,
Веселиться и играть,
Только раз зайдё шь туда:
Начинается игра! (спортзал)
Ведущая: Команда, равняйся! Смирно! На право – раз-два! Шагом марш!
Спортзал – детей и родителей встречает Генерал.
Генерал: Добро пожаловать бойцы! Мне известно, что вам надо пройти наисложнейшее испытание, но чтобы выполнить все задания, вы должны быть хорошо подготовлены. Вам предлагается пройти «Курс молодого бойца». В первую очередь делимся на две команды.
Эстафеты
1. Эстафета «Стрельба».
Вам надо, добежать до ковриков, принять положение «лёжа» и сбить мячом стратегические объекты – танки (кегли).
Играют дети.
2. Эстафета «Пограничники».
Они охраняют нашу границу, и помогают им верные друзья собаки. У нас еще только щенки, их еще надо учить, и ваша задача, вместе со служебной собакой, преодолеть препятствия и пробарабанить в барабан.
Играют родители и дети.
3. Эстафета «Прыжки в мешках».
Одеть мешки на ноги, прыгать до ориентира и обратно.
Играют родители.
4. Эстафета «Цепочка».
Перед капитаном стоит корзина с мячиками. По сигналу капитан передаёт по одному мячику, команда по цепочке передаёт их. Последний участник складывает мячики в корзину, которая стоит рядом с ним. Побеждает та команда, которая быстрее передаст мячики.
Вед. : Каждый из нас любит свою страну, и я предлагаю исполнить вместе с родителями Флешмоб, который называется «Вперёд Россия».
Флешмоб «Вперёд Россия».
5. Эстафета: «Сапёры».
У них сложная и конечно опасная работа – обезвреживать мины в любое время суток: и днем, и ночью. Что мы сейчас с вами и будем делать. Вот наши мины, их нужно обезвредить, а на улице ночь.
Играют папы.
6. Эстафета - «Конструирование самолёта».
Папы конструируют самолетыиз листа формата А4, дети соревнуются между собой в дальности полета боевого самолета.
Играют папы и дети.
Генерал: Итак, команда постройтесь! Курс молодого бойца, вы прошли, к бою готовы! Можно и отдохнуть вот и вторая часть карты. А мне пора на службу. До свидания!
Генерал уходит.
Пират: Здравствуйте, ребята! Что это вы здесь делаете?
Дети с ведущим рассказывают.
Пират: О-о-о. это значит, я туда попал. У меня есть сундук… с сокровищами… только открыть я его не могу. (пытается открыть) На сундуке много чего написано, а читать-то я не умею. Помогите мне, сокровища пополам!
Пират отдает сундук ведущему, на котором написаны загадки.
Загадки от пирата:
1. В этой форме темно-синей
Защищает он страну,
И в огромной субмарине
Опускается ко дну.
Охраняя океан,
Был в портах десятка стран.
(Моряк – подводник)
2. Ведет он классно самолет,
Безопасен с ним полет,
Настоящий он…
(Пилот)
3. Я на «тракторе» служу,
Только так, я вам скажу:
«Ведь прежде чем пахать мне пашню,
Я разверну сначала башню».
(Танкист)
4. Родина дала приказ,
И он сразу на Кавказ!
Прыгнул ночью с парашютом —
Дорога, порой минута!
(Десантник)
Пират пытается открыть сундук, не получается.
Пират: Так, а почему не открывается? Не видать мне сокровищ.
Вед. : Ребята, а давайте мы еще и песню споем про все рода войск. Может тогда получится открыть замок.
Песня «Будем в армии служить».
Замок открылся. Пират заглядывает в сундук и достает четвертую часть карты.
Пират: А где сокровища! Зачем мне этот огрызок!
Пират отдает его ведущему.
Вед. : Смотрите, мы нашли еще часть карты. А пока я изучаю маршрут к подаркам, дети исполнят танец «Граница».
Танец «Граница».
Вед. : Теперь я знаю, где подарки. Вы готовы идти дальше?
Все выходят из зала и идут в группу, подарки разложены на подносы. Воспитатель раздает детям подарки, и они организованно дарят их папам.