Галина Серегина
Совместная деятельность в старшей группе «Викторина по теме «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Продолжать формировать представления детей о весенних изменениях в природе ( неживая природа: день становится длиннее, ночь короче, тает снег; живая природа: прилетают птицы, появляются подснежники, просыпаются дикие звери, меняют зимнюю шубку на летнюю) .
2. Вдохновлять на самостоятельный поиск по плану.
3. Дать возможность применять на практике полученные знания.
Оборудование: Аудиозапись «Голоса птиц»; сюжетные картинки, картинка солнышка и лучики; мольберт; конверты с заданиями; картинки к заданиям; мячик.
Ход занятия
Включена аудиозапись «Голоса птиц в лесу»
Воспитатель:
Публикация «Совместная деятельность в старшей группе „Викторина по теме „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Викторины, интеллектуальные игры
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-- Ребята, вы что-нибудь слышите? (Голоса птиц)
--А где мы можем услышать пение птиц? (На улице, в лесу)
Давайте, отправимся с вами в путешествие.
«Веселые путешественники» М. Старокадомского
--Вот мы с вами попали в волшебный лес!
Вам надо закрыть глаза и не подглядывать, пока звучит музыка.
--Итак, мы в весеннем лесу!
--А вот какой-то луч, а на нем карта и письмо.
Воспитатель читает письмо:
«Дорогие ребята, волшебница зима не хочет уступать место Весне. Она спрятала солнечные лучики, заколдовала, Весну, засыпала дорожки снегами непроходимыми, закрыла солнышко тучами снеговыми. Помогите Весне выбраться, выполните задания. Тогда оживет, проснется природа и Весна вступит в свои права. Чтобы вам помочь, посылаю вам первый волшебный солнечный лучик, который поможет найти остальные. До скорой встречи. Природа.»
--Ну что же, ребята, нужно помочь Матушке-Природе, согласны! (Да.)
--Поможем вернуть Весну- Красну! (Да)
--Приступим! (Да)
Дети находят конверт с цифрой 1, в котором лежат картинки к заданию «Назови ласково».
Солнце – солнышко Облако – облачко
Дерево – деревце Ручей – ручеёк
Цветок – цветочек Сосулька – сосулечка
Трава – травушка Скворец – скворушка
Ветка – веточка Ёлка –ёлочка
Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием, а вот и первый лучик. (Воспитатель достаёт лучик из конверта и прикрепляют его на мольберт).
Дети находят конверт с цифрой 2. «Кто быстрее ответит?»
Воспитатель: А в этом конверте нам прислали задание: внимательно слушай и быстро отвечай.
1. Сколько весенних месяцев? (3)
2. Какой месяц идет после марта? (апрель)
Про эти месяцы вы знаете стихи и вот такие у меня есть красивые картинки.
Приходит март и с ним Весна.
Лес пробудился после сна.
Под солнцем ярким снеговик
Подтаял, сгорбился и сник.
Апрель – растаяли снега,
Плывучим льдом полна река.
Все жарче солнышка лучи,
Вьют гнезда важные грачи.
Май одевает лес и сад
В зеленый праздничный наряд.
Длиннее стал погожий день
И пышно расцвела сирень.
3. Какая птица прилетает первой? (грач, скворец)
4. Какой цветок первым появляется из земли? (подснежник)
5. Как называется падение с крыш тающего снега каплями, а также сами эти капли? (сосульки)
6. Как называется место, где растаял снег и показалась земля? (проталины)
7. Как называется небольшой водный поток? (ручей)
8. Порхают птички или лисички? (птички)
9. Тает снежинка или слезинка? (снежинка)
10. Журчат ручьи или грачи? (ручьи)
11. Набухают почки или листочки? (почки)
12. Прилетают насекомые или птицы? (птицы)
13. Кто просыпается после спячки? (медведь, еж)
А у нас веселый Мишка,
Варит кашу, шалунишка.
Мы про Мишку знаем песню,
И споем ее все вместе.
«Мишка-кашевар» Л. Гусевой
Воспитатель: Ну вот, и второе задание вы выполнили, получайте второй солнечный лучик. (Дети прикрепляют лучик на мольберт и отправляются дальше на поиски конверта с цифрой 3).
Воспитатель: Дети, посмотрите, около конверта с цифрой 3 лежит мяч, а это значит, что нам приготовили задание с мячом.
Проводится игра с мячом «Скажи наоборот».
Зимой холодно, а весной…. (тепло).
Зимой песни у птиц грустные, а весной …. (весёлые).
Зимой лёд на реке толстый, а весной …. (тонкий).
Зимой солнце тусклое, а весной …. (яркое).
Зимой снег лёгкий, а весной …. (тяжёлый).
Зимой день короткий, а весной …. (длинный).
Зимой по утрам на улице темно, а весной …. (светло).
На зиму перелётные птицы улетают на юг, а весной. (возвращаются).
Воспитатель: Умницы, и с этим заданием вы тоже справились, а вот и третий лучик.
Дети прикрепляют к мольберту третий лучик и находят конверт с цифрой 4.
Воспитатель: Что же находится в этом конверте, какое задание на этот раз приготовила нам Зима? Ребята, здесь нужно ответить не только правильно, но ещё и объяснить почему именно это слово лишнее.
Проводится игра «Четвёртый лишний».
1. Март, апрель, май, весна
2. Грач, курица, скворец, ласточка
3. Подснежник, верба, мать-и-мачеха, мимоза
4. Береза, осина, елка, рябина.
1. роза, подснежник,мак, астра
2. елка, сосна, кедр, береза
3. утро, апрель, вечер, день
4. воробей, ласточка, скворец, грач
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. Вот и ещё один лучик. Прикрепляйте его к нашему солнышку и давайте немного отдохнём.
Перчаточный театр (за ширмой)
- Жили-были Зайки. Зайки – попрыгайки.
Весело играли, весело скакали.
- Вдруг откуда ни возьмись, пробираются Ежи.
Иголки разноцветные. Ежи-то хороши!
- Ежики вдруг убежали. Червячков они позвали.
Маленьких, смешных таких. Карапузов озорных.
- Червячки вдруг убежали. Птичек в небе увидали.
Птицы по небу летят и забавно так кричат…
- Пролетают над полями. Пролетают над цветами.
Ах, какие тут цветы небывалой красоты!
- Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
-Вечер наступает, цветочки засыпают.
- Вот какая красота! Вот и сказка уже вся!
Воспитатель: Готовы выполнить следующее задание? Тогда отправляемся на поиски следующего конверта. (Дети находят конверт с цифрой 5).
Воспитатель: А в этом конверте нам предлагают выполнить задание «Собери картинки» Ребята, когда будете выполнять задание, пожалуйста не мешайте друг другу.
Проводится игра «Собери правильно картинки» (Пазлы)
Воспитатель: И с этим заданием справились, молодцы, получите ещё один лучик.
Дети прикрепляют лучик и находят конверт с цифрой 6
Воспитатель: А здесь для вас Зима приготовила загадки. Ну что, ребята, выполним последнее задание Зимы? (Из конверта достаём карточки с загадками)
Воспитатель: Отлично! Все справились. Вот у нас ещё один лучик. (Дети прикрепляют последний лучик).
Воспитатель: Да, ребята, без лучиков солнце не светит, а с лучиками быстро обогреет лес, снег растает и Весна - Красна проснётся.).
Танец «Весна-красна» Т. Морозовой