Козырева Жанна
Совместная деятельность с детьми «Наши эмоции»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие педагога-психолога Козыревой Ж. Р. в подготовительной группе
МКДОУ «Детский сад № 6 г. Беслана»
Совместная деятельность с детьми «Наши эмоции»
Цель: Психокоррекция отклонений в поведении детей через развитие
этических личностных качеств и эмоционально-волевых проявлений.
Задачи:
Обучать понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно
выражать сво настроение в соответствии с нравственными нормами.
Обучать примам саморегуляции поведения и настроения.
Публикация «Совместная деятельность с детьми „Наши эмоции“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Обучать примам саморасслабления, снятия психомышечного напряжения.
Структура занятия:
Вводная часть (приветствие).
Основная часть (игры, упражнения, этюды, беседы).
Заключительная часть (релаксация, рефлексия, ритуал прощания).
Категория детей – дети подготовительной группы (6-7 лет).
Форма работы — подгрупповая
Количество детей – 6 – 8 человек.
Продолжительность занятия – 30 минут.
Методы и примы, используемые в работе:
Беседы, направленные на развитие самосознания детей;
Групповое обсуждения эмоций и чувств;
Моделирование и анализ ситуаций;
Методы психомышечной релаксации с использованием дыхательной
техники;
Психогимнастика;
Коммуникативные игры;
Тематическое рисование
Ожидаемые результаты:
Сформированность умения различать, осознавать, выражать различные
эмоции и понимать их проявление у других людей;
Сформированность адекватной поведенческой реакции в различных
ситуациях общения;
Стабилизация психоэмоционального состояния.
Материал для занятия:
Кубик эмоций.
Мимические карточки – пиктограммы.
Мультимедийное представление ситуаций общения.
Карандаши.
Бумага.
Мусорное ведро.
Мыльные пузыри.
Ход занятия:
Вводная часть
Ритуал начала занятия. Приветствие «Комплименты»
Инструкция. Стоя в кругу, дети берутся за руки. Каждый из них
должен, глядя в глаза соседу справа, сказать ему несколько добрых слов,
похвалить за что-нибудь. Ребнок, принимающий комплимент, кивает
головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!»
«Доброе животное» Сплочение группы.
Инструкция. Возьммся за руки и представим, что все мы одно большое
доброе животное. Мы будем прислушиваться к его дыханию. Вдох все дети
идут в круг, выдох все дети идут из круга и так 3 раза.
Основная часть
Беседа: Настроение, его проявления
Инструкция. Ребята, а кто из вас знает, что такое настроение?
Кидая кубик эмоций, каждый по порядку изображает настроение, а все
остальные угадывают его.
Какое бывает настроение, изображаем мимикой разные эмоции (ответы
детей с демонстрацией мимических карточек).
Когда у вас хорошее настроение, когда мы испытываем чувства
радости, в каких случаях? Ответы детей.
Как можно поделиться своей радостью с другими?
А когда мы злимся, в каких ситуациях испытываем гнев? Чем может
закончиться наше плохое настроение? Презентация с обсуждением ситуаций,
показанных в презентации.
Как избавиться от чувства злости? Ответы детей. Обобщение ответов
детей.
Рисование плохого настроения.
Инструкция. Ребята, а ещ можно избавиться от плохого настроения
нарисовав его. Предлагаю сесть за стол и нарисовать сво плохое настроение.
После рисования – скомкать или порвать рисунок и выкинуть его в мусорное
ведро.
Пальчиковая гимнастика
Инструкция. Раз, два, три, четыре, пять — вышли пальчики гулять, раз,
два, три, четыре, пять — в домик спрятались опять.
«Солнышко»
Инструкция. Если вы заметите, что кому то из ваших друзей станет грустно,
можно поиграть с ним в следующую игру. Тот, кто грустит, встат в круг, а
остальные ребятки берут карандаши и дарят грустящему с добрыми словами
о нм. Кто хочет встать в круг? (Индивидуальная работа по коррекции
самооценки неуверенных и тревожных детей).
«Пирамида любви»
Инструкция. Каждый из нас что- то или кого-то любит. Я люблю свою
семью, своего сыновей, своих родителей. А сейчас предлагаю вам построить
«Пирамиду любви» из наших рук и поделиться своею любовью со всеми
вокруг. Я назову что-то любимое и положу руку, затем каждый из вас будет
называть сво любимое и класть руку поверх моей по очереди. Психолог
вытягивает руку и говорит: Я люблю всех ребят в этой комнате. Дети, по
очереди, кладут свою ладошку на ладонь психолога, объясняя, что они
любят. Затем все вместе резко кидают руки вверх, расцепляя и отдавая свою
любовь окружающим.
Заключительная часть
Релаксация «Воздушный шарик». Снятие напряжения, успокоение.
Инструкция. Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики.
Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щки,
медленно через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем,
как ваш шарик становится вс больше и больше, как увеличиваются на нм
узоры. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте
осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу.
(можно повторить 3 раза).
Рефлексия.
Ребята, наше занятие подошло к концу. Понравилось ли вам занятие? А чему
мы с вами учились на этом занятии?
Ритуал прощания «Мыльные пузыри»
Инструкция. У меня есть волшебные мыльные пузыри, которые заряжают
всех на кого попадают добром, любовью и хорошим настроением на весь
день. Подходите ближе, я буду выдувать пузыри, а вы дотрагивайтесь до них,
чтоб они лопнули у вас в руках. А теперь возьммся за руки, закроем глаза, я
буду посылать искорку добра в виде рукопожатия. Я посылаю искорку
Махару, а он передат ее своему соседу и она должна ко мне вернуться. До
свидания ребята, до новых встреч.