Марина Ястребова
Сказка «Птичий мир» (интегрированное занятие по экологии в старшей группе)
▼ Скачать + Заказать документы
(интегрированное занятие по экологии в старшей группе)
ЦЕЛЬ: Уточнить и закрепить знания детей о многообразие птиц: их классификации (зимующие, перелетные, лесные); их внешнем виде, где они живут. О мире растений: деревья (береза, дуб, клен, сосна)
ЗАДАЧИ:
-образовательная: учить детей отгадывать загадки.
-развивающая: развивать речь детей, внимание, интерес к жизни птиц; фантазию и навыки подражания, побуждать детей к импровизации.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Старшая группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
-воспитательная: прививать любовь и бережное отношение к природе.
МАТЕРИАЛ: шапочки- птиц.
Картинки деревьев, листьев, семян.
Разрезные картинки гнездо, дупло, скворечник.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами сочиним сказку и сами будем участвовать в ней, как главные персонажи, хотите?
Дети: Да
Воспитатель: А сказка будет называться «Птичий мир»
Жили-были очень интересные птички. Отгадайте кто они:
1 Окраской сероватая, повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая, известная персона
Кто она?
Дети: Ворона.
2 А вторая птица как снег бела,
Как сажа черна, птица говорливая
Самая болтливая, кто она?
Дети: Сорока.
3 Все время стучит, деревья долбит,
Но их не калечит, а только лечит.
Дети: Дятел.
4 Кто проворно подлетает,
Шум и драку затевает?
Крошек зерен не жалей
Это- шустрый…
Дети: воробей.
5 Сизый – в луже сидит глуп и сердит,
Житель городской, пернатый, да босой.
А белый его брат- миру в мире рад,
Символ чистоты, любви и красоты.
Дети: голубь
6 К нам зимой он в гости прилетает,
Красной грудкой щеголяет.
Дети: снегирь
7 Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Целый день по пашне вскачь,
И зовется птица….
Дети: грач
8 На шесте дворец, во дворце певец,
А зовут его….
Дети: скворец
9 Тихой ночью лес уснул
Кто -то ухнул с вспорхнул
Да не зря идет молва
В ночь охотится…
Дети: сова
10 Длинный нос – короткий хвост,
стоит притихший, на высокой крыше,
на чьей крыше гнездо вьет-
в том доме счастье принесет.
Дети: аист
11 Живет в лесу, ухает,как разбойник
Люди его бояться, а он сам людей боится.
Днем молчит, ночью кричит.
Дети: филин
12 Петь люблю рассветной тишью
И влюблен я в песнь свою.
Так, что ничего не слышу,
Когда только запою.
Дети: глухарь
Воспитатель: Молодцы мы отгадали все загадки. А сейчас мы все с вами превратимся в птиц. Закрывайте глазки.
/звучит музыка, детям одеваются на голову ободки с картинками птиц/
(Дети импровизируют изображая птицу)
Ворона: Я умнейшая ворона мне бы царство и корону.
Хоть живу в своем гнезде, но бываю я везде.
Сорока: Я из леса прилечу, как на крыше затрещу,
Белобокая болтунья, говорушка, стрекотунья.
Дятел: Я в беретке ярко –красной, черной курточке атласной.
Нос, как топор, хвост, как упор.
Воробей: Я велесый воробьишка, серый маленький воришка.
Я беспечен и болтлив, и пуглив. Чив-чив!Чив-чив!
Голубь: Я самая мирная птица, я сизый простой голубок!
Привык рядом с вами селится мне нравится ваш городок.
Снегирь: Я зовуся снегирем, моя грудка- цвет зари!
Прилетаю я зимой, не люблю я летний зной.
Грач: Я большой и важный грач,
Для садов, деревьев врач.
Собираю червяков и вредителей жуков.
Скворец: Ранней весной прилечу я прямо в сад.
Скворечнику – дому я рад!
Я самый смешной перелетный певец.
Сова: Я мудрая сова у меня большие глаза
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам я лишь летаю, сплю я днем.
Аист : Я белый длинноногий, длинноносый,
Безголосый. Летаю на охоту за лягушками к болоту.
Филин : Я филин хищник ночной.
По ночам я летаю, корм себе добываю.
Глухарь: Я в траве сижу всегда, меня спугнешь ты без труда.
Хоть я старый и глухой, горжусь своей я красотой.
Воспитатель: Сколько много птиц и все они не похожи друг на друга. Птички посмотрите на волшебной поляне что-то есть.
/лежат обручи в них конверты с заданием/
1Здесь будут жить птички которые зимуют.
Это….
Дети: Я голубь, я воробей, я ворона, я сорока
2 Здесь будут жить перелетные птицы.
Это….
Дети: Я скворец прилетаю весной.
Я грач первый вестник весны.
Я аист прилетаю весной.
Я снегирь прилетаю зимой.
3 здесь будут жить птицы леса.
Это….
Дети: Я дятел, я сова, я филин, я глухарь.
Воспитатель: Молодцы все птицы попали в свои домики. А теперь откройте конверты в них задание.
/дети берут по одной карточке из конверта/
1 домик – Это береза, это клен, это дуб, это сосна.
Воспитатель: Хорошо, а как можно сказать одним словом.
Дети: Деревья.
2 домик- это лист березы, это лист дуба, это лист клена, это хвоя сосны
Воспитатель: Молодцы. Как можно назвать одним словом.
Дети: Листья деревьев.
Воспитатель: Отправляйтесь, на каком дереве вы растете.
3 домик – это сережка березы, это верталетик клена, это желудь дуба, это шишка сосны.
Воспитатель: Как можно назвать одним словом.
Дети: семена деревьев.
Воспитатель: летите, на каком дереве вы появились.
Молодцы, а сейчас давайте немного отдохнем. Все рассаживайтесь на ковре.
/пальчиковая гимнастика «Десять птичек –стайка»/
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек — стайка.
(Растопырить пальчики на обеих руках)
Эта птичка — соловей,
(Прикасаемся, поглаживаем большой пальчик правой руки малыша)
Эта птичка — воробей,
(Прикасаемся, поглаживаем указательный пальчик правой руки ребенка)
Эта птичка — совушка, сонная головушка.
(Прикасаемся, поглаживаем средний пальчик правой руки)
Эта птичка — свиристель,
(Прикасаемся, поглаживаем безымянный пальчик правой руки)
Эта птичка — коростель,
Прикасаемся, поглаживаем мизинчик правой руки ребенка)
Эта птичка — скворушка, серенькое пёрышко.
(Прикасаемся, поглаживаем мизинчик левой руки малыша)
Это — зяблик, это — стриж,
(Прикасаемся, поглаживаем безымянный, а затем и средний пальчики левой руки)
Это — развесёлый чиж,
(Прикасаемся, поглаживаем указательный пальчик левой руки)
Ну а это — злой орлан.
(Прикасаемся, поглаживаем большой пальчик левой руки)
Птички-птички, по домам!
(Сжать оба кулачка — ребенок «прячет» птичек
Птички пока мы отдыхали на нашей волшебной полянке, появилось новое задание. Нужно из этих частей собрать целое.
/
игра «Составь из частей целое» (должно получиться гнездо, дупло, скворечник)\
Воспитатель: Что же у нас получилось?
Дети: Дупло.
Воспитатель: Кто из вас птички живет в дупле?
Дети: Я сова, я филин, я дятел.
Воспитатель: кто из вас вьет гнезда?
Дети: ворона, я сорока, я воробей, я голубь, я грач, я аист.
Воспитатель: а кто же живет в скворечнике?
Дети: я скворец.
Воспитатель: Молодцы, на этом наша сказка закончилась. Закрывайте глаза и я снова вас превращу в детей. /звучит музыка, воспитатель снимает маски/
Ребята давайте для птиц споем песню «Добрая песня».