Регина Валиева
«Сказка «Лунтик». Конспект открытого занятия по математике в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
:
Цель:
закрепление математических знаний и умений посредством игры- путешествия.
Задачи:
Совершенствовать навыки прямого и обратного счета. Продолжать учить понимать, четные и нечетные цифры.
Уточнить знание об объемных геометрических фигурах, находить их сходство и различие с плоскостными геометрическими фигурами.
Упражнять в ориентировке на листе.
Закрепить умение правильно пользоваться знаками > < =.
Приучать употреблять в речи не цвет палочки, а число, которое оно обозначает.
Развивать у детей речь, логическое мышление, коммуникативные качества.
Публикация «„Сказка „Лунтик“, Конспект открытого занятия по математике в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывать интерес к занятию.
Предшествующая работа:
Цикл познавательных занятий «Путешествие в космос»
Материал :
Демонстрационный: Карта «Солнечной системы»; глобус планет;» звездочет»;
знаки: <, =, >; математическая дорожка; мячик; магнитофон; наушники; игрушка Лунтик, Луноход; конструктор.
Раздаточный: карандаши; модели звезд; схемы для конструирования, схемы звездного неба, ракеты, звезды.
Ход занятия:
Дорогие мои друзья. Я хочу вам предложить поиграть Вы согласны?
К нам пришли гости, они хотят посмотреть и оценить ваши знания.
Я вижу - у вас хорошее настроение, в душе у вас тепло (подставляю руку, и ваше тепло передалось и мне, и гостям.
Повернитесь, пожалуйста, к гостям улыбнитесь и шепотом скажите:
- у нас хорошее настроение, мы рады видеть гость. Ребята, это космические планеты. Называем.
Каждый взрослый человек и ребенок любит смотреть на звезды кто - то просто восхищаются красотой кто - то о чем то мечтает, кто - то хочет разгадать загадки, которые таит в себе космос.
В космос так здорово!
Звезды и планеты
В черной невесомости медленно плывут
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчаться там и тут
Так чудесно в космосе
Так волшебно в космосе
В настоящем космосе побывать однажды
Воспитатель: Раздеться сигнал (надеваю наушники)
Да, да прием Д/с «Гузэль» слушает
- случилась беда, наш друг Лунтик просит помощи
Воспитатель: Ребята, что же делать? Поможем Лунтику.
Голос: «Вам нужно отправиться в космическое путешествие. В математическую галактику, там живут задачи, цифры, геометрические фигуры. И все там что-то считают, пересчитывают, решают задачи.
Вы помогите расшифровывать волшебное слово, где указано место в котором спрятан Лунтик. За каждое выполненное задание вы получите карточку со слогом.
Помогите Лунтику»
Воспитатель: Ребята, нужно срочно отправляться, а то можем не успеть. Мы трудностей не боимся.
Наш девиз: «Мы считаем, мы решаем, хорошо соображаем»
Ребята, а на чем мы полетим?
Название зашифровано. Вы правильно прочитаете название, если распределите числа по возрастанию.
12 10 8 6 4 2
Р а к е т а.
Но для этого нужно построить космическую ракету. Но в одну мы не поместимся.
Что же нам делать?
Да, нам нужно распределиться на космические экипажи.
В этом нам помогут звезды.
У вас какие звезды? (пятиугольные)
А у вас какие звезды? (четырехугольные)
1 экипажу построить ракету из плоских фигур.
2 экипажу из объемных фигур.
Из каких фигур вы будите строить?
А теперь экипажи прошу занять свои места.
Зрительная гимнастика
Крепко закрыли глаза, счет от 10 до 0
Открыли (звучит космическая музыка)
Ребята, нам нужно пройти по космической математической дорожке по четным и нечетным цифрам и геометрическим фигурам. Идти нужно очень внимательно, если вы ошиблись вам нужно пройти еще раз.
И первое испытание (задание) выполнено, мы получаем первою карточку (читаем «но»)
Закрыли глаза считаем 5, 6, 7, 8.
Что бы наш полет продолжался нам нужно пройти «мозговой штурм»
1) сколько углов у треугольника?
2) Сколько углов у квадрата?
3) Сколько кругов у круга?
4) Состав числа 10?
5) Состав числа 12?
6) Состав числа 8?
7) Соседи числа 9?
8) Соседи числа 5?
9) Соседи числа 2?
10)Соседи числа 4?
11)Соседи числа 10?
12)Соседи числа 3?
13)Соседи числа 7?
14)Соседи числа 8?
15) Соседи числа 1?
«Мозговой штурм» мы прошли удачно.
Мы получаем карточку со слогом (читаем) ход
Аутотренинг.
Ребята, смотрите это звездочет. Он любит изучать звезды и наблюдать за ними в подзорную трубу. Но он не умеет считать звезды и определять какое число больше, какое меньше, и какие равны, расставлять между ними знаки. Но все звезды пропали. Давайте расставим знаки (показываю знаки) Нам помогут цветные палочки (индивидуальная работа)
-Даша, какая у тебя палочка? 5 < а это 7
Проверьте друг друга
Молодцы справились с заданием, и за это звездочет дает нам карту звездного неба, где находится наш друг Лунтик, если мы будем правильно ориентироваться на нем, мы получим подсказку.
Физкультминутка
Раз, два, - стоит ракета
Три, четыре - самолет
Раз, два хлопок в ладони
А потом на каждый счет
Раз, два, три, четыре,
И на месте походили
У ракеты есть водитель
Невесомости любитель
По англиски - «астронавт»
А по русски «космонавт»
Полетаем по космическому небу?
Поставим ракету на середину неба, в верхний левый угол;
В нижний левый угол;
В правый верхний угол;
В правый нижний угол.
Ребята, трудно было? Но мы трудностей не боимся. Вот третья карточка (дети читают «Луноход») Да, значит наш Лунтик в Луноходе
Мы спасаем Лунтика от падающего метеорита. И нам пора домой на Землю. Воспитатель садится на ракету обратный счет от 10. Звучит космическая музыка.
Прилетели ребята.
Воспитатель берет микрофон и «превращается» в корреспондента.
Я корреспондент газеты «Детский мир». Я очень рада, что вы удачно приземлились.
Скажите, пожалуйста: Где вы были?
Кто живет в математической галактике?
- чем вы занимались?
- вам понравилось?
-что вам было трудно?
- еще хотите полетать?
Спасибо ребята за интервью, всего вам хорошего.