Полякова Любовь Петровна
Конспект НОД «Школа юных космонавтов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Продолжать знакомить детей с праздником "День космонавтики".
Задачи : 1. Развивать зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление, концентрацию внимания, слуховой памяти, мелкой и общей моторики.
2. Закрепить порядок чисел первого десятка.
3. Воспитывать чувство гордости за свою страну, малую Родину, уважение к людям посвятивших свою жизнь освоению космоса.
4. Дать установку на дальнейшие учебные успехи. Вызвать у детей положительные эмоции и рефлексию.
Темочки:
Оборудование. : Мультимедийный проектор, экран, иллюстрации по теме, карточки с заданием, «Лабиринт», «Дорисуй ракету», карточки для игр: «Что лишнее?», «Стыковка»
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день ребята и уважаемые гости. Мы рады вас приветствовать на нашем занятии.
День сегодня не простой
Это в мире знает каждый
Впервые в космос полетел,
Человек Земли отважный.
Воспитатель: Ребята, куда полетел человек? (Космос);
-Каким он был? (Отважным);
-Как его зовут? (Юрий Гагарин).
Воспитатель: Сегодняшний праздник считают своим и физики и математики,
А также все люди встретить спешат,
Великий день космонавтики.
Да, каждый год 12 апреля наша страна и весь мир отмечает День космонавтики. А хотите знать, почему именно 12 апреля, а не в какой-нибудь другой день? Дело в том, что именно 12 апреля 1961 года наш космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире космический полет, на космическом корабле «Восток».
Воспитатель: Затем через несколько лет в космос полетели храбрые женщины-космонавты. Это Валентина Терешкова и Светлана Савитская.
-А все же, кто он такой космонавт? (дети читают стихи)
1. Ребенок: Он пример для всех ребят
Его зовут героем
Гордо носит космонавт
Звание такое
2. Ребенок: Чтоб космонавтом стать
Надо «потрудиться»
День с зарядки начинать
Хорошо учиться.
Вос-ль: Ребята, а знаете, что перед полетом в космос, каждый космонавт проходит проверку на земле. Очень тяжелый и трудный путь испытаний проходит космонавт. И только отважным, смелым, умным и только лучшим, только достойным, которые выполнили все задания отлично, разрешалось лететь в космос.
-Ребята, а вы хотели бы стать космонавтом, чтоб полететь в космос?
-А давайте, и мы сейчас проверим свои знания и умения?
Тогда, как сказал Юрий Гагарин: «Поехали!».
-Кто мне прочитает это слово? (Космос)
-А теперь надо хлопнуть столько раз, сколько в слове букв?
Воспитатель: Молодцы!
-Как называется летательный аппарат, который поднимается выше всех в небо? (Ракета)
-Кто управляет ракетой? (Космонавт);
- А как зовут первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин)
- Космонавтом может стать только очень внимательный человек. Начинаем испытание:
1. Задание на внимание. (работа по карточкам)
Нужно зачеркнуть букву Д и обвести в кружок цифру 5.
Счет предметов в пределах первого десятка.
-На первом рисунке покрасьте звезды голубым цветом и посчитайте сколько их.
На втором рисунке покрасьте звезды желтым цветом и тоже сосчитайте.
Воспитатель: Молодцы, правильно выполнили задания.
2. Задание: «Лабиринт». работа по карточкам)
- Найдите путь для ракеты к планете. Сначала глазами, а затем прочертите красным карандашом.
- Как называется наша планета? (Земля)
Ребенок: Прекрасен этот звездный мир, я знаю,
Но вот уже земной встречаю я рассвет.
Земля, Земля, планета голубая,
Ты лучше всех, прекрасней всех планет!-
Вос-ль: Молодцы, ребята, справились! А сейчас отдохнем и пальчиковую гимнастику проведем.
Пальчиковая гимнастика.
В темном небе звезды светят, (Сжимают и разжимают пальцы.)
Космонавт летит в ракете. (Кончики пальцев соединены над головой)
День летит, и ночь летит (Открывают и закрывают лицо руками.)
И на землю все глядит. (Опускают медленно руку вниз.)
3. Задание: (на сообразительность)
-Я буду загадывать загадки, а вы отгадки находить на картинках.
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект -…. (Комета)
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает. (Солнце)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … (Луна)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)
4. Задание: "Что лишнее?" (на мышление)
На рисунке самолет, воздушный шар, грузовая машина, вертолет.
(Лишняя грузовая машина, остальное воздушный транспорт. И т. д.)
4. Задание: «Стыковка» - (сложить пазлы)
Физминутка:
Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы хотим летать, (Соединить руки над головой)
Отрываться от земли, (Подпрыгнуть)
Долететь до луны, (Руки в стороны, покачивая)
На орбите повисеть (Покачать руками вперед-назад)
И скорей домой лететь. (Ходьба на месте).
5. Задание "Дорисуй ракету".
-Сосчитайте, сколько нарисовано ракет? Что вы можете о них сказать?
-Одинаковые ракеты?
-Надо дорисовать ракеты так, чтобы они стали одинаковыми.
-Раскрасьте вторую ракету.
6. Задание: «Космонавты» (выполнение команды по сигналу).
Ровным кругом, друг за другом
Мы идем за шагом шаг
Дружно вместе, стой на месте…
(Космонавты на одной ножке - -замри,
в ракете - замри, в полете - замри. и т. д).
Воспитатель: Молодцы, ребята – космонавты.
Рефлексия: Чем вы занимались на занятии? Что интересного узнали?
Воспитатель: Дорогие ребята! Вы показали свои знания, ловкость, смекалку, выносливость, но главное – что умеете действовать дружно. Это очень хорошо. Вы прошли все проверки достойно. И все приняты в отряд юных космонавтов, (вручение медалей).
Ребенок: «Готовьтесь, ребята, к полету сейчас,
Ведь скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!
Одного не забудь,
Размышляя над звездною картой,
Что космический путь
Начинается в школе за партой!»
Воспитатель: Желаем вам успехов в учебе, не бойтесь мечтать, и стремитесь к исполнению своей мечты.
-