Черняева Нармина
Сценарий спортивно-логопедического развлечения к 23 февраля в подготовительной к школе группе
▼ Скачать
Сценарий спортивного развлечения «23 февраля»
в подготовительной к школе группе.
Цель: Приобщить детей к двигательной культуре.
Задачи:
Формировать чувство уважения к Российской Армии;
Уточнить представления детей о родах войск;
Расширять и активизировать словарный запас;
Закрепить представления детей об особенностях военной службы (солдаты Тренируются, чтобы быть сильными, умелыми;
Публикация «Сценарий спортивно-логопедического развлечения к 23 февраля в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Работа логопеда. Логопедия
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2021
Учится метко стрелять, преодолевать препятствия, стимулировать двигательную активность;
Воспитывать в детях желание быть похожими на солдат и офицеров, желание служить в Российской Армии.
Оборудование: обручи, палки, туннели, мешочки с песком, ориентиры, малые мячи.
Ход занятия
Вход в зал под песню «Бравые солдаты» дети входят в зал и выполняют перестроение и выстраиваются в одну шеренгу
Ход мероприятия:
- Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем праздник – День Защитника отечества и хотим всех поздравить с Днем рождения Российской Армии. Этот праздник посвящен мужчинам всех возрастов нашим папам, дедушкам, дядям и, конечно же, нашим мальчикам, они хоть еще небольшие, но уже будущие наши защитники. Когда они подрастут, будут служить в нашей армии, защищая и нас и нашу родину. В честь нашей армии мы начинаем праздник «День Защитника отечества».
Инструктор: Наши мальчишки еще ходят в детский сад, но они уже бедующие защитники нашей Родины.
Инструктор: День солдатский по порядку, начинается с зарядки!
Проводится комплекс упражнений (разминка).
Инструктор: Хватит разминаться, пора соревноваться.
(В зал входит Антошка с большой ложкой. По песню «Антошка»).
Антошка: В гости к вам пришел Антошка!
Вот моя большая ложка!
Люблю повеселиться, особенно поесть.
На травке поваляться и мультик посмотреть!
Антошка: Вашему вниманию, хочу предложить посмотреть мультфильм, про моего друга Сидорова Вову.
Ребята, что бы вы про него сказали (подбор прилагательных к существительному – ленивый мальчик и т. д.)
Инструктор: Вообще – то здесь мы собрались
Не чай с вареньем распивать,
А свою удаль показать!
Чтобы сильными расти,
Чтобы в армию пойти!
Антошка: Вот это да! Ну а я постою, посмотрю! Я собственным здоровьем дорожу! Вот сейчас мы тебе покажем, какие сильные руки у наших ребят.
Эстафета «Передай оружие».
У первых участников в руках автоматы. По команде ведущего они передают автоматы по верху в конец колонны, последний ребенок с автоматом бежит, и становиться первым. Начинает делать то же самое итак, пока первый снова не встанет на сое место.
Антошка: Физкультура это не мое…Вот поговорить я люблю. Солдат кстати должен иметь сильный, звонкий, громкий голос и уметь четко отвечать и говорить. Потренируемся и мы.
Проговаривание чистоговорок четко и без запинок.
Ок – ок – ок – у нас звонкий голосок.
Сы – сы – сы – мы такие молодцы!
Жу – жу – жу – нашей Родине служу!
Шо – шо – шо – все будет хорошо!
Антошка: Молодцы! Я слышал, что в армии солдаты служат в разных войсках. А в каких, вы знаете? Ответы детей…
Словесная игра (логопед).
«Танком управляет. (танкист)»
«Из пушки стреляет. (артиллерист)»
«За штурвалом самолета сидит… (пилот)»
«Из пулемета строчит. (пулемётчик)»
«В разведку ходит. (разведчик)»
«Границу охраняет. (пограничник)»
«На подводной лодке несет службу (подводник)»
«С парашютом прыгает. (десантник, парашютист)»
«На кораблях служат (матрос, моряк)»
Антошка: Как здорово дети справляются с заданием!
Инструктор: Антошка, посмотри какие наш мальчики ловкие!
Эстафета «Топкое болото»
Антошка: Давайте представим, что мы моряки.
Но что бы стать настоящими моряками, мы должны сдать морской
экзамен. Мы поиграем в игру, «Морские слова» :
Мы поиграем в игру, «Морские слова» :
Веревка – канат
Пол – палуба
Задняя часть судна – корма
Руль корабля – штурвал
Комната – каюта
Кухня – камбуз
Шапка матроса – бескозырка
Лестница – трап
Лодка – шлюпка
Главный на корабле – капитан
Окно корабля – иллюминатор
Кофта в полоску – тельняшка
Повар – кок
Молодой матрос – юнга
Инструктор: Для солдата, самое важное уметь метко стрелять.
Посмотри, какие меткие наши ребята
Эстафета «Самые меткие артиллеристы»
Ребята, подумайте и скажите, какую роль в Армии имеют разведчики?
Правильно. Разведчики преодолевают разные препятствия, чтобы добыть
полезную и важную информацию о противнике.
Игра – эстафета «Добудь информацию» (пакет с буквами)
Антошка: Я понял, что без физической подготовки невозможно стать
военным.
И вы это мне доказали!
Вам, ребята, благодарен за науку, за игру,
Быть выносливым и ловким не мешает никому.
Инструктор: Вот какой у нас отряд – очень дружных дошколят!
Все мальчишки, всей страны быть отважными должны!
Чтоб границы охранялись, чтобы мамы улыбались!
Молодцы, справились со всеми заданиями, преодолели все препятствия.
В февральский день, морозный день
Все праздник отмечают.
Девчонки в этот славный день
Мальчишек поздравляют.