Чулпан Гайсина
Сценарий зимнего развлечения, посвящённого Всемирному Дню снега
Цель:
способствовать расширению у детей знаний о зиме, знакомству с праздником - Всемирным днём снега (Международным днём зимних видов спорта)
Задачи:
- Создать условия для укрепления здоровья детей посредством упражнений и подвижных игр (чередование ходьбы и бега, метание предмета в корзину, умение выполнять движения в соответствии с текстом);
- Способствовать развитию физических качеств, уверенности в своих силах;
- Создать условия для общения со сверстниками.
Публикация «Сценарий зимнего развлечения, посвящённого Всемирному Дню снега» размещена в разделах
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Уточнить и систематизировать представления о снеге и его свойствах; сравнить свойства снега и воды; обучать детей экспериментированию в виде пробующих действий воспитателя; пробуждать в детях исследовательский интерес.
Материал: таз со снегом, таз с водой, формочки, совочки, ложки детские, тарелка, 2 банки от йогурта, пуговица.
Ход образовательной деятельности:
1 часть развлечения проходит на улице во время прогулки.
Воспитатель: Послушайте загадку:
Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло – заплачет вмиг,
и растает… (снеговик)
Выходит Снеговик.
Снеговик:
Здравствуйте, ребята! Скажите, а как вы узнали меня? (ответы детей)
Снежинки белые закружат хоровод,
Не обычный праздник нас сегодня ждет,
С днем снега всех я поздравляю,
Снежинок мягких от души желаю.
Снеговик:
Ребята, а вы любите играть в зимние игры? Давайте поиграем.
Подвижная игра «По радужной дорожке шагают наши ножки»
По радужной дорожке,
По радужной дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два.
По радуге-дуге, по радуге-дуге,
По радуге-дуге, по радуге-дуге, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
И в сугроб (присаживаются на корточки)
Вылезли из сугроба (дети поднимаются).
После двух-трех повторений Зима произносит такой текст:
По радужной дорожке,
По радужной дорожке (дети идут шагом)
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом
(Повторить игру можно 2—3 раза.)
Воспитатель: Сегодня мы с вами отмечаем Всемирный день снега. Ещё его называют Международным днём зимних видов спорта. Снеговик: Ребята, а каким спортсменам нужно много снега или льда?
Дети: Лыжникам, конькобежцам, фигуристам, хоккеистам.
Воспитатель: Правильно! А на чём вы любите кататься зимой?
Дети: На санках, ледянках, коньках, лыжах.
Давайте поиграем со снеговиком (игра «Снеговик»)
Раз- рука, два- рука, (дети по очереди вытягивают вперед руки)
Лепим мы снеговика. (имитируют лепку снеговиков)
Мы скатаем снежный ком, (катают снежный ком)
Вот такой! (разводят руки в стороны, показывают величину кома)
А потом, поменьше ком, вот такой! (показывают величину кома поменьше)
А наверх поставим мы Маленький комок… (изображают ком)
Вот и вышел Снеговик, (ставят руки на бока и выполняют повороты корпуса влево и вправо)
Снег, ведерко и морковка, (Руки над головой домиком, руки приставляют к носу)
Да уменье, да сноровка и готов Снеговичок, (выставляют ногу на пятку по очереди)
Очень милый толстячок! (показывают руками на Снеговика)
Снеговику жарко, он просит детей подуть на него. (дыхательная гимнастика)
2 часть развлечения плавно переходит в группу. Приглашаем снеговика в гости к нам в группу.
Снеговик вносит таз со снегом.
- Что это? (Снег)
- На что он похож? (На мороженое, на вату, на молоко, на облака) - - Потрогайте снег. Какой он? (Холодный, мокрый, мягкий, белый, пушистый, блестящий)
Воспитатель ставит перед детьми таз с водой.
- А что в этом тазу? (Вода)
- Снег и вода похожи? (Ответы детей)
- Потрогайте воду. Посмотрите на пальчики, какие они? (Мокрые) - - Теперь потрогайте другой рукой снег. Посмотрите на пальчики, какие они? (Тоже мокрые)
- И вода, и снег – мокрые. Снег холодный, а вода? (Тоже холодная) Значит, и снег, и вода холодные.
- А похожи они еще чем-то? (Да, они белые)
- Давайте проверим, белые ли они? Белым бывает молоко, бумага. -- Что на них больше похоже, снег или вода? (Снег) Верно.
- А вода прозрачная, в ней ничего не спрячешь, все видно. Давайте спрячем пуговицу в воде. Видно вам ее? (Да) Да, пуговицу в воде не спрятать, ведь вода прозрачная.
- А давайте спрячем пуговицу в снегу. Видно ее? (Нет) Вода прозрачная, а снег – нет.
- Давайте перельем воду из одной баночки в другую. Льется? (Да) А теперь снег попробуем перелить. Получается? (Нет) Значит, вода льется, а снег не льется.
- А давайте сделаем пирожное из воды. Дети наливают воду в формочку и переворачивают. Не получилось? (Нет) А теперь сделаем пирожные из снега. Дети совочком накладывают снег в формочки и переворачивают. Получилось! Из снега можно лепить, а из воды лепить нельзя.
- Налейте немного воды на ладошку и понаблюдайте, изменилась ли вода? Дети наливают ложечкой воду на ладошку. (Вода не изменилась)
- А теперь положим на ладошку снег и посмотрим, изменится ли он? Дети ложечкой кладут на ладошку снег и наблюдают. Что произошло, ребята? Откуда взялась вода? (Снег растаял) Верно, снег растаял и превратился в воду. Почему снег на ладошке растаял? (Ладошка теплая)
- А если снег не брать в ладошку, он растает? Проверим это. Положим снег в тарелку и поставим в группе, а затем посмотрим, растаял он или нет. Через некоторое время дети замечают, что снег растаял, и делается вывод: снег в тепле тает и превращается в воду и что он еще и грязный.
Снеговик. Теперь я понял, почему я часто болею, оказывается, нельзя есть снег! Белым и чистым снег только кажется, а на самом деле снег грязный и совсем не полезный.
Воспитатель. Да к тому же, наверное ты и не закалялся и массаж не делал?
Снеговик. Нет. А как массаж делают?
Воспитатель. А мы тебе сейчас покажем. Покажем, ребята, снеговику как делают массаж?
Массаж «Чтобы горло не болело»
Чтобы горло не болело
Мы погладим его смело (поглаживают шею сверху вниз)
Чтобы не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать (указательным пальцами растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрем-
Ладошку держим козырьком (растирают лоб от центра к краю).
Вилку пальчиками сделай.
И за ушком растирай (разводят средний и указательный пальцы, растирают точки за и перед ушами).
Знаем, знаем - да, да, да! -
Нам простуда не страшна (потирают ладони)
Снеговик. Спасибо, вам ребята! Теперь я знаю, что нужно делать, чтобы не заболеть!
Снеговик Спасибо вам ребята с вами так весело! Мне пора идти, а то я тоже растаю. До новых встреч.