Лада
Сценарий вечер досуга ко Дню защитника Отечества в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания о Государственном празднике в музыкально-игровой форме, формировать понятие «защитник».
Задачи:
воспитывать доброе отношение к слабым,
развивать физические качества – быстроту, силу, выносливость,
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Участники:
Дети младшей группы.
Ведущая.
Воспитатель.
Оборудование:
Флажки (красного, желтого, зеленого цвета по количеству детей).
Скамейка, модули, обручи, квадратики картона для конкурса «полоса препятствий».
Видео – презентация.
Публикация «Сценарий вечер досуга ко Дню защитника Отечества в младшей группе» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2015
Ход мероприятия.
Под торжественный марш дети проходят в зал.
Вед: Дети, скоро наша страна будет отмечать праздник – День защитника Отечества. В этот день нужно поздравить всех мужчин: дедушек, дядюшек, пап, братьев с праздником! Мальчиков тоже, ведь мальчики, когда вырастут, станут мужчинами, защитниками страны. Кто такие защитники? (ответы детей)
(Ведущая приглашает детей прочесть стихотворения).
1-й ребенок;
Этот праздник очень важный,
Отмечаем в феврале,
Праздник воинов отважных,
Праздник мира на Земле.
2-й ребенок:
От войны спасал планету,
Нашей армии солдат.
Всем героям шлют приветы
Сотни маленьких ребят.
3-й ребенок;
Все мальчики нашей страны
Быть отважными должны,
Чтоб границы охранялись,
Чтоб девчонки улыбались,
Ведущая:
А теперь пришла пара
Поиграть нам, детвора.
Поиграем мы в «Парад»
Вышел на парад отряд.
Отряд идет, барабан зовет
Люди улыбаются, флаги развиваются!
«Парад» музыкально- двигательная композиция
Барабан стучит, играет
Маршировать нам помогает (под музыку и звук барабана дети ходят друг за другом)
Быстро скачет на коне
Кавалерия в броне (под музыку бегут галопом)
Плывут по морю корабли.
Посмотрите, вот они! (Сложить руки лодочкой, ходить не спеша, плавно опуская руки вниз и поднимая наверх по музыку и шум моря.)
В небе летчики – пилоты
Ведут большие самолеты (Игра «Самолеты»)
Танки мчатся в поле чистом.
Управляются танкистом (Бег по музыку).
А теперь пришла пора, крикнуть армии: «Ура!»
Вед. :
Молодцы! А теперь давайте покажем, как солдат в армии служит. Что он делает.
1. Как служил? (большой палец вверх)
2. Как дружил? (пальцы в замок)
3. Как кашу ел? (ням-ням-ням, погладить по животу)
4. Как в строю песни пел? (ля-ля-ля)
5 Как по дому скучал (рукой подпереть подбородок, вздохнуть)
6. Как на службе стоял? (вытянуться в «струнку»)
7. Как спал? (присесть, положить руку под щеку, закрыть глаза)
8. Как маршировал (ходьба на месте)
Вед: Ребята, в честь праздника давайте споем песню «Раз-два!». Это будет наш музыкальный подарок солдатам, защитникам родины.
(Дети исполняют песню «Раз-два» муз. и сл. Г. Ларионовой)
Вед. : Ребята, к нам на праздник я пригласила одного гостя. Отгадайте, кто он?
На сметане он мешон,
На окошке он стужён,
И от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл!
ДЕТИ: Колобок!
ВЕД: Правильно! А вот и он сам!
(На экране появляется Колобок).
КОЛОБОК: Я веселый колобок, у меня румяный бок,
Я мужчина хоть куда, на всю жизнь, на все года!
И я с радостью отмечаю праздник – День Защитников Отечества!
ВЕД: Колобок, каким же должен быть настоящий мужчина?
КОЛОБОК: Ну, таким, как я – смелым, ловким, и, конечно – красивым
А для того, чтобы таким стать, нужно каждый день делать зарядку!
(«Разминка» ритмическая композиция).
Вед:. Спасибо, Колобок, что пришел к нам в гости. Ждем тебя снова!
(Колобок прощается).
Ребята, а вот еще одна загадка:
Не царь, а в короне.
Не всадник, а со шпорами.
Не будильник, а всех будит. (Петушок)
(На экране появляется Петушок).
Петушок: Ку-ка-ре-ку!
Я петух – чеботун,
Я петух – лопотун
На коротких ногах.
На высоких пятах.
На плече косу несу,
Лисе голову снесу.
Вед. : Здравствуй, Петушок, что это ты такой драчливый? За что лису хочешь наказать?
Петушок: Хочу лису проучить, она зайку из домика выгнала и сама там жить стала.
Зайка без дома оказался, плачет, помощи просит.
Вед. : Ребята, как вы думаете, Петушок защищает зайчика? Значит он защитник? Тогда мы его тоже можем поздравить с праздником?
Петушок: Я добрый, смелый Петушок, яркий красный гребешок.
Я мужчина хоть куда, на всю жизнь, на все года!
И я с радостью отмечаю праздник – День защитника отечества!
Вед. : Дети, предлагаю Петушку показать, какие мы внимательные, смелые, быстрые, умелые.
Вот какое задание, будем тренировать внимание:
Как увидишь зеленый флажок – топай и хлопай погромче дружок.
На желтый флажок нужно молчать, а на красный «Ура!» громко кричать.
Игра «Разноцветные флажки».
Молодцы! Вы были очень внимательны. А теперь посмотрим, насколько вы ловкие.
Игра «Кто быстрей возьмет флажок».
Вед. Спасибо, Петушок, что пришел к нам в гости, еще приходи. (Дети прощаются с Петушком. Петушок уходит).
А вот еще одна загадка:
К своим ласкается,
А на чужих ругается.
У своего теремочка
Сидит на цепочке.
(На экране появляется пес).
Собака: Я очень смелый, верный пес, хвостик белый, черный нос.
Я мужчина хоть куда, на всю жизнь, на все года.
Ребята: Собака – верный друг человека и хороший защитник. Собаки не только защищают людей, дома, но и помогают солдатам защищать Родину. Посмотрите на картинку. Здесь собаки несут службу. У них очень хороший нюх и слух. Они могут идти по следу того, кто нарушил порядок или сделал плохой поступок. Чтобы собаки верно несли свою службу, люди их обучают, дрессируют. На картинке, собака учиться выполнять разные задания. Например, идти по полосе препятствий.
Сейчас и мы с вами поиграем в игру «Полоса препятствий».
Ребята, вы большие молодцы! Спасибо Пес, что пришел к нам в гости, приходи еще!
Вед. : Ребята, сегодня мы с вами отлично провели время, поиграли, повеселились и вы наверное приготовили подарки своим папам и дедушкам на 23 февраля, день защитника отечества. Обязательно поздравьте их, поцелуйте и подарите свои подарки.
К нам в гости приходили сказочные защитники, кто это был? (Дети вспоминают). Мальчики, хотели бы вы быть сильными, смелыми, честными? Хотели бы защищать слабых, хотели бы совершать хорошие поступки? И ваши воспитатели, и родители уверены, что так и будет, ведь вы настоящие маленькие мужчины! Девочки дарят вам свои аплодисменты!
(Девочки хлопают мальчикам, все дети под музыку выходят из зала).