Людмила Кравченко
Сценарий открытого занятия по изодеятельности с элементами интеграции речевого и математического развития для детей младшего
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
- закрепить знание детей о домашних животных и их детенышах;
- закрепление знаний о цвете;
- воспитывать внимательность, чувство коллективизма и поддержки.
Оборудование:
Игрушки коровы и бычка, гуашь желтого цвета, игрушка солнца, зонт.
Ход занятия
-Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей!
- Давайте с ними поздороваемся. (Здравствуйте)
(Звуковой сигнал «Му»).
- Что это за звук?
- Давайте пройдем и посмотрим кто издает такой звук.
- Посмотрите кто это? (Корова)
- Правильно, корова.
Публикация «Сценарий открытого занятия по изодеятельности с элементами интеграции речевого и математического развития для детей младшего» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Как кричи корова? (Му)
- Раным рано по утру
Пастушок ту-ру-ру-ру.
А коровки в лад ему
Затянули му-му-му.
Ты коровушка ступай,
В чисто поле погуляй.
А вернешься вечерком
Нас напоишь молоком.
- Давайте рассмотрим корову.
- Какая она?
- Что у нее есть? (рога,голова, хвост и т. д.)
- Ребята посмотрите, а коровка не одна. У нее есть ребенок.
- А вы знаете как называют ребенка коровы? (теленок).
- Правильно, теленок. А еще его можно назвать бычок.
-Вы знаете стихотворение про бычка?
- Давайте расскажем его.
«Идет бычок качается…»
- Молодцы!
- Ребята посмотрите на корову и теленка.
- Корова какая? (большая)
- А теленок? (маленький)
- Корова большая, а теленок маленький. Он еще растет и скоро станет большой как мама.
- А что кушает корова? (травку)
- А когда растет травка? (когда светит солнце)
- Правильно, молодцы.
- Солнце светит, на деревьях появляются зеленые листики, а на земле травка.
- Ребята посмотрите, а у нас нет солнца.
- Что же делать? (нарисовать).
- Правильно, мы нарисуем с вами солнце.
- Какого цвета солнце? (желтое)
- Давайте подойдем к столу.
- Посмотрите какое у нас солнышко.
- Чего у него не хватает? (лучиков)
- Молодцы. Правильно, лучиков.
- Мы сейчас с вами нарисуем лучики.
- Я покажу, а вы потом повторите.
- Обмакиваем пальчик в краску и рисуем лучики.
(хвалить детей во время рисования).
- Молодцы, какое красивое солнышко у вас получилось.
- Давайте повесим его на доску, чтобы оно светило и грело нашу коровку.
- Ребята, скажите. А когда нет на небе солнца, а есть тучки, что бывает? (дождик).
- Правильно, умнички!
- Давайте поиграем в игру которая называется «Солнышко и дождик».
- Молодцы, ни кого дождик не намочил.
- А теперь мы с вами пойдем на прогулку.
- Давайте попрощаемся с нашими гостями.
- До свидания!