Лилия Нашивочникова
Сценарий новогоднего утренника в разновозрастной группе «Где же Дед Мороз?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать интерес к традиционному празднику «Новый год», доставить детям радость и удовольствие от встречи с героями праздника, создать праздничное настроение.
Задачи: развивать творческие и музыкальные способности детей; обогатить духовный мир детей; совершенствовать умение играть роли, уверенно держать себя на сцене.
Действующие персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, Метель, девочки-снежинки, участники спектакля - Сказочница, Ассистент режиссера, Мама, Директор, 4 лаборанта-химика, Мастер, Слесарь-ремонтник, Вовка, Петька.
Публикация «Сценарий новогоднего утренника в разновозрастной группе „Где же Дед Мороз?“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Сценарии новогодних праздников
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2018
Ход мероприятия: Зал в новогоднем убранстве. Елка празднично украшена, но огоньки на ней не горят.
В зал заходит Снеговик: Здравствуйте, зрители,
Дорогие родители!
Мир и счастье всем народам!
С новым годом! С новым годом!
Смотрит на зрителей, удивленно говорит:
Ой, а где же детишки,
Девчонки и мальчишки?
-Ау! Ау! Ребята! (просит родителей позвать детей).
Снеговик и родители зовут детей, звучит музыка, дети парами заходят в зал, танцуют парный танец («И 1,2,3, сколько маьчиков»)
Вместе со Снеговиком поют песню о зиме(«Тик-так»). Дети садятся на свои места.
Снеговик: -Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Путалки»!
Он ел конфеты и варенье.
Жил на крыше он, бедняжка,
Его звали ….(Карлсон)
2. Он играет понемножку
Для прохожих на гармошке.
Музыканта знает всяк
Его имя – (Крокодил Гена).
3. Был он тучкой дождевой,
С Пятачком ходил домой,
И, конечно, мед любил
Это - ….(Винни-Пух).
Звучит волшебная музыка, в зал заходит Снегурочка.
Снегурочка: Ах, как много ребятишек, девчонок и мальчишек. Здравствуйте!
Не страшны зимы угрозы,
Я метели не боюсь.
Внучкой Дедушки Мороза
Я Снегурочкой зовусь! (идет вокруг елки)
Ай да елка! Просто диво! Как нарядна, как красива.
Вот она какая. Стройная, большая елочка-красавица.
Вам, ребята, нравится?
Снеговик спрашивает: -Снегурочка, а где же Дед Мороз?
Снегурочка: - Мы шли к вам через леса, поля, бури и метели, закружила его снежная буря. Давайте мы его своими стихами, танцами позовем на праздник.
Танец детей (хореограф).
Снеговик: -Что-то не идет Дед Мороз к нам. Давайте на елочке огоньки зажжем, чтобы он увидел дорогу!
Снегурочка: Елочка, красавица, улыбнись!
Огоньками яркими вся зажгись! (хлопает в ладоши, огоньки не загораются).
Снеговик: Нет, кричим мы слабовато. Ну-ка, снова все ребята
Крикнем дружно: «Елочка, красавица, улыбнись.
Огоньками яркими вся зажгись!» (все повторяют, огни зажигаются).
Поют песню («Новогодняя»)
Слышится шум, треск, звучит музыка, в зал заходит Метель.
Метель: Здравствуйте, ребята!
Слышала я, что Деда Мороза вы ждете?
Не волнуйся, Снегурочка.
Я в лесу тропинки знаю
И труда мне не составит
Дедушку Мороза найти и на праздник привести.
-Ну-ка, снежинки, помогайте мне!
Танец снежинок (Вальс снежинок).
Снеговик: Ай, какие красавицы! Только Деда Мороза все нет и нет. Давайте дружно его позовем.
Дед Мороз, Дед Мороз,
Не гуляй среди берез.
Приходи к нам в детский сад,
Много ждет тебя ребят! Ау-ау!
Дед Мороз : Ау!
Снегурочка: Слышите? Это голос Деда Мороза. Это он кричит. Крикнем Деду Морозу : «Милый дедушка, ау!»
Дед Мороз : Ау, иду, иду!
Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
С Новым годом поздравляю, всем здоровья вам желаю!
Вот я к вам пришел опять.
Будем песни петь, плясать.
Встанем дружно в хоровод,
Славно встретим Новый год!
Песня-хоровод с Дедом Морозом («Российский Дед Мороз»).
Дед Мороз : -Снегурочка, а давай с ребятами поиграем?
Игра «Елка» (2 команды детей по 4 человека украшают 2х родителей в новогоднюю мишуру, на голову ободок со звездой).
Снеговик: -Ребята, я под елкой снег чистил, и вот что нашел, помогите мне собрать в корзинку!
Игра «Забрось снежок в корзинку» (раскидывает бумажные снежки по залу, дети собирают в корзину).
Дед Мороз : -Ай да помощники, молодцы! Ребята, а вы желания на Новый год загадали?
Снегурочка: -Дедушка, наши ребята мечтают вырасти умными, смелыми, посмотри!
Сценка «Как Вовка и Петька профессии выбирали».
Под музыку на сцену выходят Сказочница и Ассистент режиссера.
Сказочница (Альмира) : Добрый день, мои друзья!
Очень рада видеть я
Вас в уютном светлом зале.
Всем спасибо, что позвали.
Хочу вам сказку рассказать, давайте начинать!
Ассистент режиссера (Эвелина) : Фильм «Как Вовка и Петька профессии выбирали». Сцена первая.
Сказочница (Альмира) : В доме восемь дробь четыре
Жили братья в своей квартире,
Звали Вовочкой и Петей
И работать не хотели.
(Звучит музыка «Усатый нянь». Выходит Мама и Вова)
Мама (Алиса) : Мальчики, идите сюда,
С вами просто наказанье,
Чтобы дать образованье,
Нужно очень потрудиться –
Не желаете учиться!
Чтоб не тратить время зря
Начинаем с букваря.
Вовочка! Петя!
Вова (Коля) : Иду! Сейчас!
Что опять стряслось у нас?
Мама (Алиса) : Ах, сыночек, хватит спать!
Нужно книжку почитать.
Вова (Коля) : Вот еще! Была б забота!
Не-ее, читать мне неохота!
Мама (Алиса) : Если будешь ты лениться,
Буду на тебя сердиться!
Вова (Коля) : Ладно, ладно! Почитаю,
Хоть без букваря все знаю.
(Мама уходит. Петя поет частушку)
Петя (Назар) : Ах, зачем наука мне?
Я и так умен вполне.
Мне б гулять и полежать
И весь день мечтать!
(Мальчики ложатся на диван)
Вова (Коля) : Что читать по букварю?
Я картинки посмотрю (мальчики смотрят в книгу)
Петя (Назар) : «В некотором царстве,
В далеком государстве
Стоял комбинат
И руководил им Директор…»
Вова (Коля) : Эх, вот бы стать Директором,
Все мне было нипочем!
Ничего б не делал я,
Не бранили бы меня!
Вдвоем: Нет на свете лучше дела,
Чем сидеть весь день без дела!
(Мальчики засыпают, звучит сказочная музыка)
Сказочница (Альмира) : Ох, мечтатели они!
Им приснился славный сон.
Что живут они в дивном царстве,
В далеком государстве
И все им по плечу –
Что хочу, то ворочу!
(Мальчики поют песню на мотив песни «Королева красоты»)
Вова и Петя поют: Я не хочу учиться,
Но все хочу уметь,
Весь день лежать, лениться
И только песни петь.
Пройдусь по комбинату,
Профессию найду.
Наверняка здесь люди приучены к труду!
Ассистент режиссера ( Эвелина0: Фильм «Как Вовка и Петька профессии выбирали». Сцена вторая.
(Входит директор с ноутбуком. Напевает песню на мотив песни о волшебниках.
Директор (Амина) : Все на свете мне успеть очень-очень нужно.
Мне рабочие всегда помогают дружно.
Изучить пришлось ведь мне не один учебник,
Я директор – все могу! Буду я волшебник!
(Выходят мальчики)
Вова (Коля) : Эй, директор, господин
Что работаешь один?
Петя (Назар) : Директору не полагается работать,
Запрещается!
Директор (Амина) : Директором быть сложно, но это важный труд.
Я для коллектива
Помощник, покровитель, друг.
(Звучит музыка. Мальчики уходят)
Ассистент режиссера (Эвелина) : Фильм «Как Вовка и Петька профессии выбирали». Сцена третья.
(Под музыку «Круто ты попал на тв» выходят 4 лаборанта)
1ый лаборант (Даша) : Таблицу Менделеева всю знаю наизусть,
А колбы и пробирки мне не приносят грусть.
2ой лаборант (Лера) : В халате я специальном работаю весь день,
И наполнять пробирки мне не бывает лень!
3ий лаборант (Ксюша) : анализы и пробы приходится мне брать,
И не привыкла я подолгу отдыхать.
4ый лаборант (Кирилл Легкодимов) : Пишу я на листочках важные значки,
Тире, пунктиры, точки в работе так нужны.
(Лаборанты проводят опыты)
Вова (Коля) : Директором быть хорошо,
А лаборантом лучше!
Вместе: В лаборанты б я пошел,
Пусть меня научат!
Лаборанты: Вы сначала подрастите,
А потом вы к нам придите!
Ассистент режиссера (Эвелина) : Фильм «Как Вовка и Петька профессии выбирали». Сцена четвертая.
(Звучит музыка, выходит Мастер)
Мастер (Федор) : Вот беда, так беда:
Ковш сломался –
Слесаря-ремонтника скорей сюда!
(Мастер звонит по телефону, на сцену выходит Слесарь-ремонтник)
Слесарь-ремонтник (Сережа) : Мне нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней сноровка!
(под музыку слесарь-ремонтник чинит машину)
Слесарь-ремонтник (Сережа) : Все в порядке, если слесарь
Знает дело как профессор.
Петя (Назар) : Директором быть хорошо,
А слесарем – лучше,
Вместе: В слесари бы я пошел,
Пусть меня научат.
Слесарь-ремонтник (Сережа) : Вы сначала подрастите,
А потом вы к нам придите!
Ассистент режиссера (Эвелина) : Фильм «Как Вовка и Петька профессии выбирали». Сцена пятая.
Сказочница (Альмира) : Мальчики наши во сне
Поняли истину вполне.
Замечательный урок
Получили они впрок.
(Мальчики просыпаются)
Мама (Алиса) : Мальчишки! Вы опять спите!
Нет бы книжку почитать!
Вова (Коля) : Ах, ну что ты так кричишь?
Мама (Алиса) : Так всю жизнь свою проспишь!
Петя (Назар) : Это был всего лишь сон!
Что же может значить он?
Вова и Петя вместе: Не хочу я больше спать!
Все хочу уметь и знать!
(Все участники исполняют финальную песню на мотив песни «Новое поколение» А. Ледяева, исп. Лаурита)
Все участники:
Захочешь станешь лаборантом,
А может быть директором,
Захочешь, будешь музыкантом,
А может быть, инспектором.
Профессий много на планете,
Ты выбирай их не спеша,
Работать за станком иль в кабинете –
Каждая профессия важна.
Припев: Новое, новое поколение –
Мы прорубаем свое течение.
Бьемся о скалы на гребне волны –
Мы будущее нашей страны!
Дед Мороз : -Вижу, вижу, подросли дети. А плясать вы не разучились?
Выходите все сюда.
Будем праздник продолжать, будем весело плясать!
Танец-флешмоб с детьми.
Снегурочка: Притомился, Дед, устал,
Как он весело плясал!
Пусть у елки отдохнет, кто ему стихи прочтет?
Дед Мороз садится на трон, дети читают ему стихи.
Дети садятся на места.
Дед Мороз : Что ж, милые друзья, для вас
Я чудо главное припас.
Подарки, что готовил вам, сейчас, ребятки, вам отдам.
Дед Мороз со Снегурочкой, Метелью и Снеговиком раздают подарки.
Дед Мороз : Вот и праздник новогодний
Нам заканчивать пора!
Много радости сегодня
Вам желаю, детвора!
Утренник заканчивается, дети выходят из зала.