Юлия Адовскова
Сценарий музыкально-спортивного развлечения на улице «Дорожная азбука»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- пропаганда правил дорожного движения среди подрастающего поколения
- формирование у детей законопослушного поведения
- углублённое изучение правил дорожного движения
Задачи:
Закрепить знания правил дорожного движения, дорожных знаках.
Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушения правил дорожного движения.
Совершенствовать основные виды движений детей.
- Воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку.
Публикация «Сценарий музыкально-спортивного развлечения на улице „Дорожная азбука“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Сценарии спортивных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте ребята, название нашего праздника «Дорожная азбука», мы сегодня с вами вспомним правила дорожного движения. Ведь они не только для транспортных средств, но и для пешеходов.
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву назвать букварем.
Вот она, азбука, над головой
Знаки развешаны над мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
(Я. Пишумов «Азбука города».)
Ребята, сейчас я предлагаю проверить немного вас
Когда я буду читать вопросы, вы должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» А возможно вам придётся и промолчать. Будьте внимательны!
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
- Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
- Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
- Знает кто, что красный свет – это значит: хода нет?
- Знает кто, что свет зелё ный означает: путь открыт
- Кто на роликах по мостовой мчится так ловко, с ветерком?
- Кто на проезжей части малыша остановил, правила движенья объяснил?
- Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
- Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?
Разминка «Светофоры» для младшей группы «Автобус» Железновы.
На дороге в поселке нам встречаются…машины, велосипедисты, пешеходы, животные.
Обязательно нужно соблюдать правила дорожного движения, чтобы не попасть пешеходу в беду.
Отгадайте еще одну загадку:
Он глазищами моргает
Неустанно день и ночь.
Он машинам помогает
И тебе готов помочь! (светофор)
Игра-подражание «Красный, желтый, зеленый»
Оборудование: сигналы: красный, желтый, зеленый
«красный»- приседать на месте
«желтый»- хлопать в ладоши
«зеленый»- ходьба на месте (бег на месте)
Инструктор делает движения наоборот
Инструктор – (держит в руках мяч) Дети, любите играть в мяч?
1. Подвижная игра «Собери светофор» (мячики, дети собираются в светофор,в руках мячики красный,жёлтый,зелёный)
2. Игра «Эстафетный жезл» (участники бегут с жезлом змейкой между конусов и возвращаются к своей команде)
«Перекресток загадок»
Отгадать загадки по дорожной тематике.
1. Тянется нитка, среди полей петляя.
Лесом, перелесками без конца и края.
Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога)
2. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой. (Велосипед)
3. На колесах чудо - дом,
На работу едут в нем,
И на отдых, на учебу.
А зовется он. (Автобус)
4. Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро в час любой
Повезу вас под землей. (Метро)
5. Наш приятель тут как тут –
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись, не зевай, Отправляется. (Трамвай)
6. Мы машины нужные,
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой
Написано - 03. (Скорая помощь)
7. Мы машины нужные,
И если вдруг беда.
У нас на дверце боковой
Написано – 02. (Милиция)
8. Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ. (Зебра)
Далее можно провести эстафеты по усмотрению инструктора физкультуры.