Кириллова Екатерина
Сценарий мероприятия во второй младшей группе с родителями семейная гостиная «Семья и семейные традиции»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Приобщение ребенка к традициям семьи. Развивать интерес ребенка к своей семье.
Формировать чувство ответственности за жизнь вокруг себя и доброе отношение к близким.
Материал: СД диски с записями песен «Спят усталые игрушки», «песенка медведей», «песенка о семье»; распечатки пословиц о семье; заготовки для пальчикового театра Сорока- сорока; платок для Маланьи; клей.
Публикация «Сценарий мероприятия во второй младшей группе с родителями семейная гостиная „Семья и семейные традиции“» размещена в разделах
- Семейные традиции, обычаи, ценности
- Семейные традиции. Консультации для родителей
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Сценарии семейных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход мероприятия
Воспитатель: Уважаемые гости! Мне очень приятно видеть вас в нашей семейной гостиной,
где мы поговорим о семье и о семейных традициях.
Семья- это самое главное, самое дорогое, что есть у человека.
Семья- это счастье, любовь и удача.
Семья- это летом поездки на дачу.
Семья- это праздник, семейные даты.
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья- это труд, друг о друге забота,
Семья- это много домашней работы.
Семья- это важно! Семья- это сложно!
Но счастливо жить одному не возможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите.
Обиды и ссоры подальше гоните.
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!
А сейчас мы с ребятами покажем вам, дорогие родители, что такое семья.
(воспитатель с детьми играет в пальчиковую игру «Семья»)
Этот пальчик -дедушка,
Этот пальчик -бабушка,
Этот пальчик- папочка,
Этот пальчик -мамочка,
Этот пальчик-Я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением.
Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о
семье.
Давайте теперь поиграем с вами папы и мамы. Я начинаю пословицу, а вы-
заканчиваете:
В гостях хорошо, а … (дома лучше)
Не красна изба углами, … (а красна пирогами)
Каково на дому, … (таково и самому)
Дети не в тягость, … (а в радость)
Когда семья вместе. (и сердце на месте)
Нет дороже … (отца с матерью)
Семья- это … (семь я)
Дерево держится корнями, а человек. (семьей)
В хорошей семье … (хорошие дети растут)
Вся семья вместе, так … (и душа на месте)
Воспитатель: Действительно, согласитесь, когда все вместе, всем спокойно, радостно.
А совместные развлечения детей и родителей доставляют удовольствие и детям
и взрослым. Счастливые от восторга глаза ребенка — это счастье для вас, для
всей семьи.
Многие семьи имеют свои традиции, которые отличаются от других семей.
А я предлагаю сегодня вспомнить о традициях, которые существуют в каждой
семье. Сегодня мы с вами воспроизведем одну из популярных семейных
традиций- пение колыбельной песенки своим малышам. Сидящие на ваших
коленях ребятишки с удовольствием подпоют вам известную колыбельную,
которую я тоже им напеваю при укладывании ваших детей на дневной сон.
(взрослые и дети исполняют колыбельную песенку «Спят усталые игрушки»
под магнитофонную запись)
Воспитатель: Молодцы, какие вы дружные.
А теперь давайте вернемся в наше раннее детство, когда наши родители
играли с нами в игру : «Еду- еду, к бабе, к деду!»
Я думаю, что многие из вас играли в эту игру со своими малышами.
Давайте и сейчас мы с вами потешим наших ребятишек.
(Родители сажают детей на колени и играют с ними в игру: «Еду к бабе, еду к деду.»)
Еду-еду к бабе, к деду!
На лошадке, в красной шапке.
По ровной дороженьке, на одной ноженьке.
В старом лапоточке, по рытвинам, по кочке.
Все прямо,и прямо, а потом вдруг в яму, Бух!
Вылезли из ямы.
Воспитатель: А вспомните наши любимые пальчиковые игры «Ладушки-ладушки», «Идет
коза рогатая», «Сорока- сорока».Всем они известны с раннего детства. Мне
кажется, что нет ни одного ребенка с которым бы не играли в ту или иную игру.
Когда вы играете ребенок ощущает вашу любовь. Посадите пожалуйста ваших
детей на колени,и сыграем в самую любимую пальчиковую игру «Сорока-
сорока»
взрослые и дети играют в пальчиковую игру «Сорока- сорока»
(водим пальчиком по ладошке ребенка)
Сорока-сорока, кашу варила.
Кашу варила,деток кормила.
(загибаем пальчики)
Этому дала, этому дала,
Этому дала, этому дала.
А этому не дала:
Ты дров не рубил,
Ты воды не носил,
Нет тебе ничего!
Воспитатель: Ну, что дорогие родители, существуют ли эти традиции в ваших семьях?
Конечно существуют. Причем эти традиции передаются из поколения в
поколение.
А сейчас давайте сделаем с вами небольшую разминку. В круг скорее все
вставайте и игру вы начинайте. (все встают в круг и играют в хороводную
игру «Маланья)
У Маланьи у старушки, жили в маленькой избушке (идут по кругу)
Семь сыновей, семь дочерей. (останавливаются)
Все без бровей (очертить брови пальцами)
Вот с такими ушами (поднести к ушам растопыренные ладони)
Вот с такими носами (показывают длинный нос)
Вот с такими усами (показывают длинные усы)
Вот с такой головой (очертить большой круг вокруг головы)
Вот с такой бородой (показывают руками большую бороду)
Они не пили, не ели (приседают, подперев щеку рукой)
На Маланью все глядели (держа руки у глаз похлопать пальцами как
ресницами)
И все делали вот так. (повторяют показанные действия)
Воспитатель: Молодцы, проходите и присаживайтесь на свои места.
Ваши дети очень любят совместные занятия со взрослыми.
Сегодня я предлагаю вам смастерить кукол для пальчикового театра из
приготовленных заготовок. (родители склеивают детали фигурок для
пальчикового театра «Сорока-сорока»)
Посмотрите какие замечательные фигурки получились. Начало вашему
домашнему пальчиковому театру положено. Развлекайтесь с удовольствием,
дарите добро, любите ваших детей, умейте понимать друг друга.
Берегите друг друга, добротой согревайте.
Берегите друг друга, обижать не давайте.
Берегите друг друга, суету позабудьте.
И в минуты досуга рядом, вместе побудьте!
А нашу встречу, я думаю не последнюю, предлагаю закончить веселой
песенкой, которая называется «Песенка о нашей семье»
(родители исполняют песенку-переделку на мотив «песенка о медведях»
Дорогие папы, мамы и ребятишки всем большое спасибо за встречу в нашей семейной гостиной. До свидания, до новых встреч!
Литература:
1. Гуров В. Н. Социальная работа дошкольных образовательных учреждений с семьей. -
М. :Педагогическое общество России. 2003 год.
2. Зверева О. Л., Кротова Т. В. Общение педагога с родителями в ДОУ. -М. :Творческий центр
сфера. Москва 2005 год.