Анастасия Добрынина
Сценарий летнего занятия на открытом воздухе «В огороде» для детей 5–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
«В огороде»
Цель:
Вызвать интерес к занятиям физической культурой.
Задачи:
- Закреплять умения детей легко бегать не наталкиваясь друг на друга
- Выполнять движения в соответствии с текстом
- Формировать умение выполнять движения осознанно, быстро, ловко, красиво.
- Воспитывать дружелюбие, организованность, внимательность
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Инвентарь: футлярчики от киндер сюрприза, кольца по количеству детей, 4 конуса, 2 деревянных ложки, 2 муляжа луковицы, игрушка пугала на палочке.
Ход занятия:
Вводная часть
Публикация «Сценарий летнего занятия на открытом воздухе „В огороде“ для детей 5–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Огород. Сценарии развлечений
- Сценарии летних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Инструктор. Здравствуйте, сегодня мы с вами отправимся на огород! Равнясь! Смирно! Направо! Шагом марш!
Ходьба друг за другом
На нашем пути лужи, давайте их перешагнем (ходьба с высоко поднятыми коленями)
Лужи прошли, но выросли кусты, надо наклониться, чтобы их не задеть (ходьба в приседе)
А теперь на нашем пути камни, давайте дружно перепрыгнем через них (прыжки на 2х ногах с продвижением вперед)
Что бы поскорее добраться до огорода – побежим (легкий бег друг за другом)
Опять лужи! (бег с подскоками)
Вот мы и добрались! (Спокойная ходьба)
Делимся на 2 команды через одного через середину площадки
Основная часть. ОРУ (без предметов):
Вот уже и огород!
Сколько в нем всего растет!
1. Бабушка капуста
Кофт надела густо
У капусты кочаны –
Вот такой величины!
И. п. — стойка ноги на ширине ступни, руки вниз. Поднять руки вперед, вверх, через стороны опустить вниз, вернуться в исходное положение (5 раз).
2. Прячет морковка свой носик на грядке.
С нами морковка играет в прятки!
Ты за хвост её возьми
Посильнее потяни.
И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. Руки в стороны, наклон вперед; выпрямиться, руки в стороны, вернуться в исходное положение
(5 раз).
3. Вот зелёный огурец
Ах, какой он молодец!
Он под листиком лежит
Притаился, не шумит.
И. п. — стойка на коленях, руки на пояс. Поворот вправо (влево, отвести правую руку в сторону; вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону).
4. А красавец кабачок
Солнцу показал бочок.
Показал живот и спину.
Посмотри-ка на картину.
И. п. — стойка ноги на ширине ступни, руки за спиной. Присесть, обхватить колени руками. Подняться, вернуться в исходное положение (5 раз).
5. Дружный наш огород
Веселится и поет.
Как попрыгает немножко,
Пошагает, отдохнет.
И. п. — ноги слегка расставлены, руки на пояс. Прыжки на двух ногах (ноги вместе — ноги врозь). Выполняется на счет 1—8 в чередовании с ходьбой ; повторить 2 раза.
Перестроение в колону по одному. Ходьба в колонне по одному. Дети строятся в шеренгу.
Дети делятся на 2 команды «Помидорчики» и «Баклажанчики»
Инструктор. Отгадайте загадку:
На грядке вырос куст,
Покопай немножко
Под кустом (картошка)
Инструктор: Мы сейчас с вами будем сажать и собирать картофель
Эстафета «Посади картошку»
По площадке расставлены лунки по количеству детей, рядом с детьми ведра с «картошкой» (киндеры). По команде каждый участник должен положить картошку в лунку, обежать все лунки и передав эстафету встать в конец колонны. Победит команда первая справившаяся с заданием
А теперь давайте соберем нашу картошку
Эстафета «Собери картошку»
Дети по очереди бегут к своей лунке, берут картошку и обежав все лунки возвращаются назад.
Инструктор: молодцы ребята, отгадайте следующую загадку:
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает (лук)
Инструктор: А теперь соберем лучок с нашего огорода
Эстафета «Перенеси лук в ложке»По команде каждый член команды по очереди держа одной рукой ложку с луковицей должен дойти до конуса, обойти его и вернувшись к команде, передать ложку следующему игроку. Победит команда первая справившаяся с заданием
Инструктор: И с этим заданием вы ребята справились, какие молодцы. А у меня для вас есть еще одна загадка:
В огороде стоит
Ничего не говорит
Сам не берет
И другим не дает (пугало)
Инструктор: Правильно ребята, давайте с вами поиграем в игру «В огороде пугало»
Подвижная игра «В огороде пугало»Ребенок с игрушкой в виде пугала стоит в центре. Дети «вороны» стоят в разных частях площадки.
Во саду ли, в огороде - дети спокойным шагом идут к Пугало
Пугало стоит.
От шумных галок и ворон
Урожай хранит.
Пугало, ты не скучай, - останавливаются, грозят пальцем.
Лучше с нами поиграй.
1-2-3, 1-2-3, - хлопают в ладоши.
Ну, скорее нас лови!
Ребенок с пугалом догоняет детей, дети убегают от него.
Заключительная частьИнструктор: У меня для вас последняя загадка
Лоскуток на лоскутке - зелёные заплатки,
Целый день на живот нежится на грядке. (капуста)
Инструктор. Теперь давайте вспомним, как ее заготавливают на зиму. Сейчас мы все вместе займемся засолкой вкусной капусты.
Пальчиковая игра «Солим капусту»
Мы капусту рубим, рубим,
(постукивают ребром ладонью о ладонь)
Мы капусту трем, трем,
(трут кулачками друг о друга)
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем
Инструктор: Какие вы ребята молодцы, весь урожай собрали. Пора отправляться в детский сад. До свидания!