Татьяна Прудникова
Сценарий летнего развлечения для дошкольников «Насекомые рядом с нами»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий развлечения для дошкольников
Цель:
Познакомить детей с миром насекомых.
Задачи:
Рассказать о разнообразии мира насекомых;
Познакомить с насекомыми;
Научить бережному отношению к «братьям нашим меньшим»;
Публикация «Сценарий летнего развлечения для дошкольников „Насекомые рядом с нами“» размещена в разделах
- Лето
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Сценарии праздников, развлечений, досугов
- Сценарии летних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Развивать память (при разучивании стихотворений, а так же логику и сообразительность (с помощью загадок);
Развивать мелкую моторику (рисование бабочек);
Развивать координацию движений (игра «Кузнечик»).
Предварительная работа:
Рассказ о насекомых, интересные факты;
Разучивание песенки «В траве сидел кузнечик»;
Рисование и разукрашивание бабочек;
Разучивание игр.
Предварительная работа для педагога:
Создание игр
1 Лото «Бабочки»
2 Пазлы «Бабочки»
Оборудование для игр:
Пазлы «Бабочки», мелки, бабочки из бумаги, аудиозапись песни.
Ход МЕРОПРИЯТИЯ:
Появляется Энтомолог
Энтомолог – здравствуйте, друзья! Разрешите представиться: я энтомолог. Кто-нибудь из вас знает, чем занимаются энтомологи?
Дети - (варианты)
Энтомолог – я очень люблю рассматривать и изучать бабочек, пчел, гусениц, жучков, паучков. А вы знаете как их назвать одним словом. (Насекомые). Да, я человек, который изучает насекомых. Я предлагаю всем отправиться в мир насекомых. Согласны? (Да)
ЗАГАДКИ ЭНТОМОЛОГА
Скажите-ка, что за букашка? На ней в черных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко по листикам божья. (коровка)
У нее так много ног — сосчитать не каждый б смог.
В них такая путаница, их хозяйка —. (гусеница)
Не пчела она, а жалит. Мед, варенье обожает.
Есть на брюшке полоса. Кто она, скажи? (Оса)
Знают взрослые и дети — тонкие плетет он сети,
Мухам враг он, а не друг. Как зовут его? (Паук)
Вот букашка-работяга. Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей быстро тащит. (муравей)
Что за гость с голодным брюхом все звенит у нас над ухом?
Из цветов не пьет нектар, покусает нас. (комар)
Кто влетает в каждый дом вместе с летним сквозняком?
Кто жужжит за рамой глухо? Надоедливая. (муха)
Ночью он в траве зажег свой фонарик-огонек.
Как полночный маячок, нам посветит. (светлячок)
Целый день в цветках жужжит, с медом в улей свой спешит.
Много меда запасла себе на зиму. (пчела)
Что за чудо-вертолет мошкаре спать не дает?
Только высохнет роса, вылетает. (стрекоза)
На поляне в васильках упражнялся он в прыжках.
Жаль, позавтракал им птенчик. Кто же это был? (Кузнечик)
Шестилапый и мохнатый, зажужжал мотор крылатый.
Опылять цветущий хмель прилетел проворный. (шмель)
Кто порхает над цветком бледно-синим огоньком?
Как живые васильки, быстро кружат. (мотыльки)
Где немытая посуда, там усач живет не худо.
И в кастрюли, и в стакан влезет рыжий. (таракан)
Энтомолог – А теперь несколько интересных фактов:
1) У кого ухо на задних лапках? (у кузнечика)
2) Какое насекомое «носит чин» морского офицера? (бабочка-адмирал)
3) «Умываются ли насекомые? (да, очень основательно)
4) Какой жук носит название того месяца, в котором родился? (майский жук)
5) Сколько глаз у мухи? (пять)
6) У кого нос как спица? (у комара)
Появляется бабочка
- Здравствуйте, ребята! А что вы здесь делаете? (ответы детей). Я тоже насекомое и очень даже красивое, но вот беда, я потеряла своих подружек, бабочку-крапивницу и бабочку-капустницу. Не могли бы вы мне помочь? (Да)
- Предлагаю поделиться на две команды (одна команда ищет бабочку-капустницу, другая – бабочку-крапивницу, а как они выглядят сейчас покажу фото
Вот две бабочки летят. Рассказать тебе хотят,
Что вчера ещё в траве были гусеницы две.
Но из гусениц ленивых превратились вдруг в красивых
Пёстрых маленьких принцесс. На лугу полно чудес!
- Ой, что случилось с фотографиями (они разрезаны на несколько частей)
Дети собирают пазлы.
Проводится игра «Найди бабочку»
(Все дети разбегаются по полянке и ищут бабочек. Каждая команда – своих)
Энтомолог: бабочка, а наши дети стихи знают про насекомых :
Божья коровка
Божья коровка — полезный жучок, в черный горох у нее пиджачок.
С тлей расправляется быстро и ловко, лечит растения божья коровка.
Муха
То на локоть примостится, сгонишь — на плечо садится.
Хоботком своим щекочет, улетать совсем не хочет.
Гусеница
— Ах, клоп, — вздохнула гусеница тяжко, — Я искренне жалею вас, бедняжка!
Я стану бабочкой прекрасною потом, авы так и останетесь клопом.
Стрекоза
Что за чудо — стрекоза! Только крылья и глаза!
В воздухе трепещет и на солнце блещет.
Улитка
А ты знаешь, что улитка не способна бегать прытко?
Только ползать, не спеша, тихо листьями шурша.
Шмель
С первым солнцем шмель проснулся, встpепенулся, отряхнулся…
Лепестков открытие для шмелей событие!
Исполняется хором песня «В траве сидел кузнечик»
Предлагается поиграть в подвижную игру «Кузнечики»
(дети делятся на две команды, каждая из которых продвигается вперед, прыгая на двух ногах: первый игрок прыгает, к нему подходит второй и с этого места прыгает и т. д.)
Бабочка: у вас так хорошо, но мне не хватает цветочков, я так люблю порхать с цветка на цветок.
Дети рисуют на асфальте мелом цветы
Бабочка – Дети, вы такие молодцы! Вы мне очень – очень понравились. Может, когда вы вырастите, кто-то станет энтомологом и будет изучать жизнь насекомых! А вот и угощение!