Светлана Ануфриева
Сценарий физкультурного развлечения в средней группе «Волк и семеро козлят»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное развлечение
«Волк и семеро козлят»
Задачи:
Развивать эмоциональную сферу ребенка, память, внимание;
Воспитывать у детей дружеские отношения со сверстниками;
Закреплять умение ходить и бегать, согласовывая движения рук и ног;
Учить перелезать с одного пролета гимнастической стенки на другой;
Упражнять в прыжках и мягком приземлении, сохранять равновесие подлезать под дуги, прыгать на батуде.
Публикация «Сценарий физкультурного развлечения в средней группе „Волк и семеро козлят“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
Материалы и оборудование: кубы, колокольчик, наклонная доска, шведская стенка, массажные коврики, обручи, дуги, скамейка, батуд, кубики, шапочки козлят, шапка волка, музыка леса., синее полотно для ручейка
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети вы знаете сказку: «Волк и семеро козлят»? …Сегодня мы с вами отправимся в эту сказку. Я буду мамой козой, а вы моими детками. (все одевают шапочки козлят) звучит музыка леса
Физрук.
Как-то козочка – коза (обычная ходьба. на носочках перешагивая через предм.)
В лес козляток повела.
Шли тропинкою лесной
За травою луговой.
Ели сочные листочки
здесь коряги да пенечки.
Вдруг Тропинка запетляла… (Ходьба и бег между предметами)
Коза звенит в колокольчик:
Вы козлята не шалите,
А ко мне скорей бегите
Нужно нам тренироваться,
чтобы волка не бояться.
Дети выстраиваются по всей площади зала и проводятся упражнения по желанию детей
ОРУ под музыку Барбарики
1. И. п. - стойка ноги на ширине ступни руки вниз. Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши над головой; опустить руки вернуться в и. п.
2. И. п. –стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. Присесть, руки вперед, хлопнуть в ладоши; выпрямиться, вернуться в и. п.
3. И. п. –сидя, ноги врозь, руки на пояс, руки в стороны, наклон вперед, коснуться пальцами рук носков ног. Выпрямиться, руки в стороны, вернуться в и. п.
4. И. п. - лежа на спине, руки прямые за голову согнуть ноги в коленях, обхватить их руками, распрямиться, вернуться в и. п.
5. И. п. - ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Прыжки- ноги врозь руки в стороны, вернуться в и. п.
Основная часть
-А теперь идем к реке: обычная ходьба за физруком. Идут в тренажерный зал
Полоса препятствия:
1 ходьба по наклонной доске
2 лазание по шведской стенке с переходом на др. пролет,
3 ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики
4 прыжки на батуде (5 раз) и спрыгивание
5 перешагивание через кубики разной высоты
6 прыжки из обруча в обруч (3шт,
7 подлезание под дуги
8 ходьба по массажным коврикам
(2раза пройти по полосе препятствия)
Я козочка рогатая, зову своих детей,
Звенит мой колокольчик, динь-динь дилень.
Вы, козлята, не шалите, далеко не уходите,
Волк придет на водопой и утащит вас с собой,
А коза лишь отвернулась, в злого волка обернулась
(Физрук. надевает шапку волка)
П/и «Волк и козлята»
Дети козлята пасутся на лугу. На сигнал «Волк!» убегают в укромное место. Каждый ребенок находит свое место на гимн скамейке. Волк пытается поймать козлят игра повторяется 4 раза
Заключительная часть: упражнения на восстановление дыхания: спокойная ходьба в сочетании с движениями для рук.