Ольга Крылова
Сценарий досуга с участием родителей «Кулинарная книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Презентация кулинарной книги «Любимые блюда нашей семьи».
Основные цели: создать радостное настроение от совместно проведенного времени. Продолжать формировать представления о семейных традициях.
Участники : родители, дети, педагоги
Форма проведения: игровой досуг
Оборудование: книга рецептов «Любимые блюда нашей семьи»
Публикация «Сценарий досуга с участием родителей „Кулинарная книга“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Повар, кондитер. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Сценарии с участием родителей.Совместные с родителями развлечения
- Чтение, книги. Консультации для родителей
- Темочки
Краткая аннотация к работе: в ходе досуга взрослые обучают детей играм своего детства. Представляя рецепт своей семьи, ребенок рассказывает, как они все вместе готовили любимое блюдо своей семьи.
Ход мероприятия:
1. Мотивация к деятельности.
Дидактические задачи:
мотивировать участников досуга на включение в игровую деятельность
-воспитатель предлагает детям назвать свои любимые игры, а родителям подумать, похожи ли игры современных детей на игры их детства.
-детям предлагают назвать любимые блюда, которые готовят у них дома, а родителям вспомнить, что они любили в детстве.
Педагог предлагает взрослым вспомнить свое детство, любимые игры, семейные традиционные блюда, научить детей играть в эти игры, а с взрослыми поделиться рецептами.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Дидактические задачи:
-вспомнить с родителями игры их детства;
-пробудить желание поделиться своими ощущениями, воспоминаниями о детстве.
Родители проводят игру «Догонялки», «Я знаю пять (имен, названий овощей, городов)».
Дети легко узнают эти игры.
Д/и «Угадай, что я люблю». Родители рассказывают детям и другим родителям об этом блюде, не называя его. Остальные угадывают, о каком блюде идет речь.
Участникам досуга предлагается приготовить такое же блюдо у себя дома. Ведущий интересуется у детей, смогут ли они вместе с родителями приготовить блюдо, услышав лишь его описание.
3. Выявление причины затруднения.
Дидактические задачи:
-зафиксировать в речи (у детей) необходимость иметь рецепт для приготовления любого блюда;
В ходе диалога выясняется, что чтобы блюдо получилось нужно соблюдать необходимые пропорции продуктов, выбирать температуру приготовления, выбирать нужные продукты, то есть готовить по определенным правилам. Как и игры имеют определенные правила, так и блюда тоже готовят по правилам.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Дидактические задачи:
-вызвать у участников досуга желание как можно интересней и подробнее представить свое блюдо;
А какие правила приготовления того или иного блюда и расскажут нам рецепты блюд, собранные в кулинарной книге группы.
Игра «Кто быстрее сварит компот» - участники делятся на две команды - дети и родители. Задача команд – выбрать из множества овощей и фруктов, только те из которых варят компот и быстро принести все в корзину.
Далее детям с помощью взрослых предлагается рассказать об истории того или иного блюда из кулинарной книги и назвать особенности приготовления этого блюда.
5. Реализация построенного проекта
Участники досуга рассказываю о своем блюде, показывая свой рецепт в книге рецептов.
6. Первичное закрепление
Путем голосования (с помощью аплодисментов) участники досуга отмечают лучшие рецепты.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
8. Включение в систему знаний
Детям предлагают выбрать из книги понравившееся им блюдо и дома принять участие в его приготовлении.
9. Рефлексия деятельности
Участники досуга делятся своими впечатлениями о досуге, называя то блюдо, которое их больше заинтересовало.
Совместное чаепитие.