Елена Пономарева
Русские народные праздники. Святки и колядки
▼ Скачать + Заказать документы
Форма недельного планирования
Группа № 6 общеразвивающей направленности среднего возраста воспитатели: Пономарева Е. В.
2018 -2019 год. Месяц январь период (с 21 января по25 января)
Тема месяца «Мир зимы», тема недели «Народные зимние праздники»
Проблемная ситуация: Почему праздники называются народными?
Публикация «Русские народные праздники, Святки и колядки» размещена в разделах
- Коляда, колядки, святки. Колядуем на Рождество
- Народная культура, фольклор
- Народные, фольклорные праздники. Сценарии, развлечения
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2019
«Образовательные области» Виды непосредственной деятельности Даты проведения Темы мероприятий, краткий план Оборудование в центрах для организации самостоятельной деятельности детей
«Познавательное развитие» Ознакомление с окружающим миром 14.01.19 История Рождества
Цель: познакомить детей с историей Рождества.
Конспект прилагается Фигурки Рождественской истории
Формирование элементарных математических представлений 15.01.19 «Раз, два, три, четыре, пять –начинаем счет опять»
Цель: формирование прямого счета в пределах пяти.
Конспект прилагается Цифры, обручи, фигурки животных, фигурка ёлки.
«Речевое развитие» Развитие речи 16.01.19 Разучивание потешек и колядок
Цель : вызвать у детей интерес к зимним развлечениям, побудить к творчеству.
Задачи
1. Развивать воображение, чувство цвета, формы, композиции.
2. Закреплять умение пользоваться различными методами и приёмами рисования.
3. Продолжать воспитывать интерес к родной культуре и русским народным забавам.
Конспект прилагается Книги про Рождество, иллюстрации по теме.
«Художественно –эстетическое развитие» Рисование 17.01.19 «Украшение фартука» -декоративное рисование.
Программное содержание: учить детей составлять на полоске бумаги простой узор из элементов народного орнамента. Развивать цветовое восприятие.
Предварительная работа: рассматривание красивых изделий: платков, фартуков и т. п.
Ход занятия: см. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. Конспекты занятий. – М. : Мозаика – Синтез, 2008. – с. 38.
Материалы к занятию: несколько фартуков из гладкой ткани с отделкой. Краски гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, заранее вырезанные воспитателем из белой или цветной (однотонной) бумаги силуэты фартуков (на каждого ребенка).
Материалы к занятию: несколько фартуков из гладкой ткани с отделкой. Краски гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, заранее вырезанные воспитателем из белой или цветной (однотонной) бумаги силуэты фартуков (на каждого ребенка).
Аппликация Через неделю
Лепка 18.01.19 Лепка из пластилина “Семья матрешек” Учить лепить предмет овальной формы пластическим способом, приминать снизу поделку для устойчивости. Продолжать знакомить с приемом сглаживания. Закреплять умение украшать изделие барельефом Колдина, с. 33
«Здоровье» Закаливающие мероприятия ежедневно В соответствии с графиком оздоровительно –профилактических мероприятий группы Дорожки здоровья
Культурно –гигиенические навыки ежедневно Самообслуживание.
Программное содержание: Закрепить умения порядка одевания и раздевания.) Загадывание загадки.
Кто мы? В ясный день сидим мы дома. Дождь идет – у нас работа: топать, шуметь по болотам. (Резиновые сапоги)
Картинка «Правила поведения за столом»
Представления о ЗОЖ 14.01.19 «В здоровом теле –здоровый дух», просмотр мультфильма «Кому нужна зарядка»(сериал «Сиешарики»
Задачи.
Расширять представления детей о составляющих здорового образа жизни, означении физических упражнений. Флэш –накопитель презентация «Надо, надо умываться»
Утренняя гимнастика
Гимнастика в течение дня ежедневно Комплекс № 3 январь Пензулаева
Подвижные игры (в группе, на прогулке) ежедневно «Два Мороза», «Золотые ворота», «Как у тетушки Арины» Красный нос для Мороза, ободки с ёлочками.
«Музыка» Музыка со специалистом Музыкальные виды деятельности в музыкальном зале в соответствии с планом музыкального руководителя Атрибуты для музыкального занятия
«Физическая культура» Физическая культура со специалистом Упражнения по физической культуре в соответствии с планом инструктора по физической культуре Атрибуты для физкультурного занятия
Прогулка В течение недели
Наблюдение за ветром
Цель: продолжать совершенствовать навыки в определении наличия и направления ветра.
Ход наблюдения
С бугорка на бугорок
Ловко прыгал ветерок.
По дорожке он бежал,
В сугроб весело упал.
Только вовсе не намок
Этот ловкий ветерок.
Нарисую ветер тихий, нежный,
Нарисую грозовой и снежный,
И такой, что с травами играет,
И такой, что волны поднимает.
Воспитатель задает детям вопросы.
• Дует ли ветер?
• Холодный он или теплый?
• Как можно узнать, что дует ветер?
• В какую сторону он дует?
Трудовая деятельность
Сгребание снега в определенное место для построек. Цели:
• учить выполнять задание хорошо;
• воспитывать положительное отношение к труду.
Подвижные игры
«Ловишки», «Вороны и гнезда».
Цель: учить бегать по всему участку, быстро реагируя на сигнал воспитателя.
Индивидуальная работа
«Гонки на санках».
Цель: учить, сидя на санках, передвигаться до флажка, отталкиваясь ногами.
Наблюдение за снегом
Цель: продолжать формировать представление детей о свойствах снега (белый, холодный, мокрый).
Ход наблюдения
Тихо-тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе лопатой. М. Познанская
Белым снегом все покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый:
«Здравствуй, зимушка-зима!» Г. Ладонщиков
Воспитатель задает детям вопросы.
• Какого цвета снег?
• Какой на ощупь?
• Что из него можно сделать?
• Почему снег тает на ладошке?
Трудовая деятельность
Уборка снега на участке.
Цели:
• собрать снег в ведро и внести в группу для поливки растений водой;
• поручить расчистить дорожки.
Подвижные игры
«Снежинки», «Кто скорей добежит до флажка?».
Цель: развивать меткость, ловкость, быстроту, смекалку (усложнение — включить преодоление препятствий).
Индивидуальная работа
«Кто выше прыгнет?».
Цель: учить прыгать в высоту, развивать силу, ловкость.
Образовательные области Виды образовательной деятельности в ходе режимных моментов Даты проведения Темы мероприятия, краткий план Оборудование в центрах для организации самостоятельной деятельности детей
«Познавательное развитие» Чтение художественной литературы В течение недели Саша Черный «Рождественское», И. Рутенин «Зима. Рождество», А. Блок «Вербочка», потешки и заклички «Идет коза рогатая», «Пришля Коляда» Внесение в творческую мастерскую дополнительного материала: скорлупы орехов, цветное соленое тесто
Познавательно –исследовательская деятельность 15.01. 19 Тема: «Твердое тело. Материалы»
Занятие: «В мире пластмассы»
Цель: познакомить со свойствами и качествами предметов из пластмассы, помочь выявить свойства пластмассы: гладкая, легкая, цветная; развивать любознательность.
Материал: пластмассовые предметы, игрушки, стакан из пластмассы, палочки для выявления звука пластмассы.
Литература: Дыбина О. В. Из чего сделаны предметы с. 35
Пластмассовые игрушки, стаканы пластмассовые
Конструирование 16.01.19 Конструирование снеговика из бумаги.
Творческая мастерская.
Рассматривание образцов поделок, выполненных в технике бумажной пластики. Бумага белая, клей
Гендерная, семейная, гражданская принадлежность 17.01.19 Коммуникативные ситуации» Над чужой бедой не смейся»
Обсудить с детьми смысл пословиц «Не бывает чужого горя», «На свете нет чужой беды», рассмотреть различные ситуации, выяснить, как в них можно помочь словом и делом. Знакомить с моделями конструктивного поведения в разных ситуациях. Картинки по теме
Сюжетно-ролевые игры В течение недели 18.01.19 «Магазин»
Предварительная работа к сюжетно –ролевой игре «Магазин», компьютерная презентация «Витрины магазинов», игровая ситуация «Оформляем витрину магазина»
Задачи.
Продолжать знакомить детей с многообразием магазинов, уточнить и дополнить представления о том, что где продается, о назначении и способах оформления витрин. Атрибуты к играм: для витрин : бумага А2, фломастеры, карандаши, маркеры, восковые мелки, трафареты.
Театрализованные игры 15.01.19 Игровые упражнения «Мы артисты цирка»
Задачи.
Учить детей подниматься на носки, поочередно выставлять ногу вперед на пятку, на носок, выполнять притопы, полуприседания, учить ходить по канату, расположенному на полу. Канат, обручи
Дидактические игры 16.01.19 «Какой предмет лучше?»
Задачи.
Учить детей классифицировать предметы и явления по принципу связи с определенными сезонами, учить выбирать природные объекты и явления, характерные для января.
Развивать логическое мышление, формировать умение сравнивать и сопоставлять, обосновывать свой выбор.
Подвижно –дидактическая игра «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем»
Задачи.
Учить детей передавать средствами пантомимы различные профессиональные и бытовые действия, называть действие словом, употреблять глаголы. Картинки «Времена года»
«Музыка» В течение недели Оркестровка песни «Небо синее» муз. Е. Тиличевой, сл. М. Долинова
Задачи.
Учить детей играть на металлофоне мелодию, построенную на одном звуке, точно передавать ритмический рисунок. Магнитофон, флэш –накопитель с песнями
Развлечения( 2 в месяц) 14.01.19 День рождение («Веселые ребята»)совместно с родителями Дианы Марковой Атрибуты для развлечения
Взаимодействие с семьей (совместные мероприятия) В течение недели Информационный стенд для родителей «Традиции нашего народа»
Библиотека для родителей «Выучить заклички и потешки, которые используются на народных праздниках. Материалы для оформления стенда для родителей
Взаимодействие с социальными партнерами
Виды итоговых мероприятий 17.01.19 Колядки Маски, наряды, угощения для гостей