Седа Ханян
Занятие для дошкольников «Рисунок для белочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисунок для белочки
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»
Форма проведения: игровая
Цель: Формирование изобразительных навыков, развитие творческих способностей, фантазии, воображения.
Задачи:
Образовательная:
- Расширять представления о сезонных изменениях в природе;
- Упражнять в умении рисовать дерево, дорисовывать листья, используя метод «примакивания» кисти к листу бумаги;
Публикация «Занятие для дошкольников „Рисунок для белочки“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Закреплять навыки и приемы работы кистью (правильно держать кисть, набирать немного краски, лишнюю краску снимать о край баночки);
-Уметь располагать на листе несколько изображений – дерево с листьями, солнце с лучами и т. д. ;
- Закреплять умение пользоваться толстой кисточкой при изображении ствола, тонкой кисточкой при изображении веток и листьев;
Развивающая:
- Развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей;
- Развивать чувство цвета, ритма, умение ориентироваться в пространстве – на листе бумаги, владение кистью руки.
Воспитательная:
- Прививать аккуратность при рисовании;
- Формировать эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования;
- Вызвать чувство радости от ярких красивых рисунков;
-Вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы.
Формы организации: индивидуальная
Предварительная работа: беседа о весенних изменениях в природе, знакомство ребенка с техникой примакивания. Чтение рассказа Э. Шима «Чем пахнет весна?», рассматривание иллюстраций о весне. Наблюдение за изменениями в природе, подчеркивание признаков весны на прогулке.
Оборудование: игрушка белочки, гуашь, две кисти с толстым и тонким ворсом, баночка для воды, салфетка, подставка для кисточек; иллюстрации, изображающие весну, изображение весенних предметов, образцы рисунков.
План
1 Организационный момент работа
Хороводная игра «Весеннее солнце»
2. Основная часть
2.1. Рисование рисунка
2.2 Физминутка «Веснянка»
3. Заключительная часть.
3.1 Стихотворение «Весной»
Организационный момент:
Ребята, к нам в окно постучала белочка (вносится игрушка белки). Она прибежала в город, что бы найти себе и деткам еды, и теперь она не может найти свой родной лес. Давайте поможем белочке и нарисуем для нее лес.
Дети а какое сейчас время года?
Ответы детей
Воспитатель: А значит будут распускаться листочки на деревьях и появляться первые цветы.
Я хочу загадать вам загадку.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Баба снежная грустна —
В гости к нам идет.
Ответы детей. (весна)
Воспитатель: - Мы сегодня с вами отправимся в гости к весне. Для этого нам нужно встать в круг и взяться за руки.
Хороводная игра «Весеннее солнце».
Солнце, солнце, выходи. (Дети, взявшись за руки, отходят от центра круга)
И всю землю освети! (Идут по кругу)
Чтоб весна скорей настала, (Останавливаются и опускают руки)
Чтобы нам теплее стало, (Перекрещивают руки на груди и потирают плечи)
Чтоб капели звонко пели, (Имитируют движение капель)
Чтоб весной ручьи звенели, (Волнообразно двигают руками)
Чтоб цветочки распускались, (Поднимают руки над головой, опускают через стороны до уровня плеч, ладони вниз)
С юга птицы возвращались. (Взмахивают руками)
Солнце, солнце, землю грей! (Хлопки на каждое слово)
Пусть весна придёт скорей!
Воспитатель: - Весной все пробуждается.
Основная часть
Мы нашей белочке покажем, как красиво весной.
Воспитатель: - Посмотри, какую весну я нарисовала. А вы хотите нарисовать весну?
Ответы детей. (Да)
Воспитатель: - Что нужно нарисовать, что бы получилось дерево?
Ответы детей. (Ствол, ветки, листья).
Воспитатель: - Какой ствол вверху? Внизу?
Ответы детей. (внизу – толстый, вверху – тонкий)
Воспитатель: - Какой кисточкой нужно рисовать ствол и ветки?
Ответы детей. (ствол – кисточкой с толстым ворсом, а ветки с тонким ворсом)
Воспитатель: – Молодцы! А листья можно нарисовать с помощью кисточки с тонким ворсом методом примакивания?
Воспитатель: – Что еще можно нарисовать, чтобы показать, что наступила весна?
Ответы детей. (Солнце)
Воспитатель: – Какой кисточкой будем рисовать солнце и лучики?
Ответы детей. (Солнце – кисточкой с толстым ворсом, а лучики с тонким ворсом)
Физминутка "Веснянка. "
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (Идут по кругу.)
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей, (Машут руками.)
А сугробы тают, тают, (Приседают.)
А цветочки подрастают. (Поднимают руки вверх.)
Практическая часть
Воспитатель: - Рисуем дерево, не забываем какой ствол вверху, внизу. Рисуем веточки. Какие они должны быть?
Листочки - прикладываем ворс к листу и сразу же убираем – приложили, убрали. Вот у нас на деревьях появились первые листочки.
У кого готово дерево с листочками, можно приступить к рисованию солнца. На небе в солнечную погоду можно увидеть облака, которые поплывут по небу.
Солнышко согрело землю и появились цветочки. Можно нарисовать цветы.
Воспитатель: А какие вы знаете первые цветочки?
Ответы детей
III. Заключительная часть:
Во время работы воспитатель помогает детям при затруднении. Затем собирает работы детей и выкладывает работы подсохнуть на подоконник.
Воспитатель: - Вам понравилось рисовать весну?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотри белочка, какой мы для тебя с детьми нарисовали весенний лес.
Белочка : Спасибо вам, мои дорогие ребята за нарисованный лес
Воспитатель: - Все работы очень красивые получились. Глядя на ваши рисунки, мне захотелось прочесть стихотворение:
Весной
У весны работы много,
Помогают ей лучи:
Дружно гонят по дорогам
Говорливые ручьи,
Топят снег, ломают льдинки,
Согревают всё вокруг.
Из-под хвои и травинок
Выполз первый сонный жук.
На проталине цветочки
Золотые расцвели,
Налились, набухли почки,
Из гнезда летят шмели.
У весны забот немало,
Но дела идут на лад:
Изумрудным поле стало,
И сады в цвету стоят.
Автор Т. Шорыгина.
Воспитатель обращается к Белочке-Белочка, как только наш рисунки высохнет, мы их отправим тебе в подарок.
Белочка- Я очень рада, очень красивые рисунки вы нарисовали. Теперь я точно не забуду о приметах весны.
Ребята, когда наступит лето, я хочу, чтобы вы нарисовали мне картинки о лете
Воспитатель:.Дорогая Белочка до свидания, приходи к нам еще! А в подарок мы приготовили тебепакетик орешков.
Воспитатель: Ребята что мы сегодня делали на занятиях. ?
Ответы детей
Воспитатель: Вам понравилось помогать белочке?
Список литературы:
Хороводная игра «Весеннее солнце»
Физминутка «Веснянка»
Стихотворение «Весна»
Интернет ресурсы